незаконная порубка, совершенная в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.

с участием государственных обвинителей Зимина С.А., Нелюбина К.А.,

подсудимого Жохова А.Н.

защитника Атисковой А.С.,

представителя потерпевшего Железнодорожного лесничества-филиала ОГУ «Калининградобллесохотуправление» Бражниковой Н.И.,

при секретаре Чернявской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жохова А.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного

в <адрес>

<адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Жохов А.Н. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконную, самовольную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев породы ясень, с тем, чтобы древесину незаконно порубленных деревьев распилить и продать их с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя задуманное и действуя по исполнению своего преступного замысла, умышленно, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на рубку леса, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> с целью самовольной, незаконной заготовки древесины породы ясень Жохов А.Н., взяв собственную бензопилу <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> с прицепом, приехал в <данные изъяты> квартал леса Железнодорожного участкового лесничества филиала ОГУ «Калининградобллесохотуправление», расположенный на землях гослесфонда около <адрес>, где в выделе № бензопилой незаконно спилил до степени прекращения роста два сырорастущих дерева породы ясень с диаметрами стволов на высоте <данные изъяты>. Древесину незаконно порубленных деревьев ясеня Жохов А.Н., погрузив в тракторный прицеп, перевёз во двор ФИО3, расположенный у дома <адрес> и выгрузил их там, намереваясь еще два дерева породы ясень спилить на следующий день. В продолжение своей преступной деятельности Жохов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, взяв бензопилу <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> с прицепом, вновь приехал в вышеуказанный выдел лесного массива, где незаконно спилил до степени прекращения роста два сырорастущих дерева породы ясень с диаметрами стволов на высоте <данные изъяты>. Древесину незаконно порубленных деревьев ясеня Жохов А.Н., погрузив в тракторный прицеп, перевёз во двор ФИО3, расположенный <адрес> и выгрузил их там. Всего Жохов А.Н. незаконно спилил <данные изъяты> дерева породы ясень общим объёмом древесины <данные изъяты>. метра, причинив тем самым, ущерб лесным насаждениям гослесфонда, равный <данные изъяты>.

Подсудимый Жохов А.Н. виновным себя в вмененном ему преступлении признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов от ФИО1 узнал, что гражданке ФИО3 нужны дрова для отопления квартиры в количестве <данные изъяты>. В связи с чем, он решил, несмотря на то, что разрешительных документов на рубку лесных насаждений у него нет, в лесном массиве, находящимся в <данные изъяты> от его дома в <адрес>, спилить деревья породы ясень, с тем, чтобы дрова от них продать ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он на тракторе <данные изъяты> поехал в данный лесной массив, взяв с собой собственную бензопилу <данные изъяты> и прицепив маленький прицеп к трактору. В лесном массиве он нашел деревья породы ясень, бензопилой спилил два сырорастущих дерева породы ясень диаметрами стволов около <данные изъяты>, стволы деревьев распилил на чурки, закидал в прицеп, получилось <данные изъяты> дров, оставшиеся <данные изъяты>. он решил напилить на следующий день, по пути из леса управляемый им трактор застрял в снегу, и знакомый ФИО5 своим трактором вытащил его трактор, напиленные чурки разгрузил во дворе ФИО3 На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он вновь поехал в лесной массив на то же место и спилил еще два сырорастущих дерева породы ясень диаметрами стволов около <данные изъяты>, также распилил их на чурки, в прицепе отвез к дому ФИО3 и разгрузил их во дворе, всего он привез ей около <данные изъяты> дров, за них получил <данные изъяты>.

Показания подсудимого Жохова А.Н. суд признает допустимыми доказательствами по делу и расценивает их как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются показаниями представителя потерпевшего Бражниковой Н.И., показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО2, исследованными материалами дела.

Так, представитель потерпевшего Бражникова Н.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с охотоведом ФИО4 осуществляла объезд вверенного лесничества. В лесном массиве около <адрес>, а именно в <данные изъяты>, выделе № они обнаружили незаконную рубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев, а именно <данные изъяты> деревьев породы ясеня, <данные изъяты> дуба и <данные изъяты> липы, разрешение на которую не выдавалось. Деревья дуба и липы были спилены, но находились рядом с пнями, из ясеня три дерева также находились рядом с пнями, а четыре отсутствовали. Ею был произведён обмер обнаруженных пней незаконно порубленных деревьев. С учётом коэффициента сужения были определены диаметры стволов на высоте <данные изъяты> метра от уровня земли, диаметры стволов и порода древесины были внесены в акт о лесонарушении. По следу протектора шин транспортного средства на снегу, ведших от места рубки, они пришли во двор к дому ФИО3, расположенному по <адрес> и обнаружили распиленные на чурки дрова породы ясень, которая пояснила, что дрова ей привез мужчина, которому она заплатила <данные изъяты> рублей; затем она прошла по следу протектора шин к дому ФИО5, расположенному по той же улице <адрес>, во дворе стоял трактор <данные изъяты> весь в снегу, на её вопрос о причине этого, ФИО5 пояснил, что вытаскивал другой трактор с дровами, принадлежащий Жохову А.Н., в районе <данные изъяты> леса. В связи с тем, что Жохов А.Н. пояснил, что им были спилены <данные изъяты> ясеня с диаметрами стволов около <данные изъяты> см и один ясень с диаметром около <данные изъяты> см, и указал на пни этих деревьев, возле которых отсутствовали спиленные стволы, было установлено, что Жоховым были спилены три ясеня с самыми маленькими диаметрами – на высоте <данные изъяты> м от основания, составляющими <данные изъяты> см, что установлено по таблице, также, поскольку у ФИО3 были обнаружены чурки с диаметрами <данные изъяты> см и Жохов А.Н. указал на пень дерева, которое он спилил с таким диаметром, по таблице был определен диаметр на высоте <данные изъяты> от основания, составляющий <данные изъяты>. На основании этих данных был определен объем по сортиментным таблицам, составляющий для <данные изъяты> ясеней в общем <данные изъяты> куб. м, для четвертого ясеня – <данные изъяты>, всего - <данные изъяты> и в соответствии с Таксами и Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, был исчислен размер ущерба, причиненный лесным насаждениям, была взята 50-кратная стоимость древесины деревьев лиственных пород, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, установленным Постановлением Правительства РФ № 310 от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом коэффициента <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, расстояния вывозки до <данные изъяты> км, составляющим <данные изъяты>. за <данные изъяты> куб.м с учетом применения согласно п.6 Методики ставки платы, установленной для деловой древесины средней крупности. В связи с тем, что лесной массив, где была совершена Жоховым рубка, относится к защитным лесам, размер ущерба на основании п. 9 Методики увеличен в два раза.

Свидетель ФИО3 показала, что в один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ года она попросила соседа ФИО1, договориться с кем-либо о покупке дров для отопления её квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> в гости к родственникам и оставила ФИО1 <данные изъяты> на случай если привезут дрова. По возвращении она увидела в своем дворе <адрес> дрова из деревьев породы ясень, ФИО1 ей пояснил, что дрова привез Жохов А.Н. Дрова были в объеме около <данные изъяты> т.е. тракторный прицеп.

Свидетель ФИО1 показал, что от своей соседки по дому ФИО3 узнал, что ей нужны дрова для отопления квартиры, он ей пообещал, что узнает у кого можно их приобрести. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уехала в <адрес> и оставила ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей на случай, если привезут дрова. От жителей <адрес> он узнал, что Жохов А.Н. может привезти дрова, в связи с чем он его об этом попросил. ДД.ММ.ГГГГ Жохов А.Н. привез дрова на тракторе <данные изъяты> в прицепе, который был самодельным, маленьким и выгрузил во дворе дома ФИО3 На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Жохов А.Н. привез еще один такой же прицеп дров, который выгрузил в ту же кучу дров во дворе дома ФИО3, в общем, получился большой тракторный прицеп дров <данные изъяты> из деревьев породы ясень, за дрова он отдал Жохову А.Н. <данные изъяты> рублей, оставленные ФИО3

Свидетель ФИО4 показал, что в <данные изъяты> года он совместно с участковым лесничем Бражниковой Н.И. осуществлял объезд лесничества. В лесном массиве около <адрес>, а именно в <данные изъяты> квартале, выделе № они обнаружили незаконную порубку <данные изъяты> сырорастущих деревьев, а именно <данные изъяты> деревьев породы ясеня, <данные изъяты> дуба и <данные изъяты> липы. Деревья дуба и липы были спилены, но находились рядом с пнями, из ясеня три дерева также находились рядом с пнями, а четыре отсутствовали. Бражниковой Н.И. был произведён обмер обнаруженных пней незаконно порубленных деревьев. После чего по следу протектора шин транспортного средства на снегу, ведших от места рубки, они дошли до двора дома, принадлежащего, как они потом узнали, ФИО3, расположенному по <адрес> и обнаружили распиленные на чурки стволы деревьев породы ясень около <данные изъяты>. ФИО3 пояснила, что дрова привез неизвестный ей мужчина, которому она заплатила <данные изъяты>. После чего, Бражникова Н.И. стала выяснять все обстоятельства и узнала, что рубка была совершена Жоховым, не имеющим на это разрешительных документов.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему обратился Жохов А.Н. и попросил вытащить его трактор из снега, который застрял около лесного массива за его домом, он подъехал на своем тракторе к застрявшему трактору Жохова А.Н. и увидел, что к трактору был прицеплен маленький самодельный прицеп, груженый чурками. Он вытащил трактор Жохова А.Н. и уехал домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Жохова А.Н. вновь обратился к нему с просьбой вытащить трактор, в связи с чем, он подъехал на то же место и опять увидел, что к трактору Жохова А.Н. был прицеплен маленький прицеп, груженый дровами.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены с согласия сторон (л.д.81-82), показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у
Жохова А.Н. трактор марки <данные изъяты>. От
жителей <адрес> он узнал, что Жохова А.Н. незаконно спилил
деревья породы ясень, которые перевозил из леса на этом тракторе.

Кроме того, вина Жохова А.Н. в совершении им преступления подтверждается материалами уголовного дела: заявлением Железнодорожного лесничества – филиала ОГУ «Калининградобллесохотуправление» в Правдинское РОВД с просьбой расследования рубки леса в <данные изъяты> квартале в выделе № Железнодорожного участкового лесничества (л.д. 4); актом о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ выявлена незаконная рубка сырорастущих <данные изъяты> деревьев в вышеуказанных квартале и выделе, совершенная ДД.ММ.ГГГГ, а именно ясеня <данные изъяты> штук, из них диаметром <данные изъяты> см – <данные изъяты> штуки, а также диаметрами <данные изъяты>, а также дуба и липы (л.д.5-7); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – участка лесного массива, расположенного в <данные изъяты> метрах от центральной дороги <адрес>, из которого следует, что на данном участке находятся <данные изъяты> свежий спилов (пней) сырорастущих деревьев с диаметрами от <данные изъяты> см до <данные изъяты> см, возле некоторых спилов находились отрезки стволов деревьев (л.д.9-11); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – двора <адрес> ФИО3, согласно которого в данном дворе имеются распиленные на чурки стволы деревьев длиной от <данные изъяты> см, относящиеся к породе ясеня, диаметр чурок от <данные изъяты> см до <данные изъяты> см (л.д. 14-17); справкой Железнодорожного лесничества – филиала ОГУ «Калининградобллесохотуправление» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ущерб от самовольной рубки сырорастущих деревьев ясеня обыкновенного составляет по <данные изъяты> деревьям диаметром <данные изъяты> см объемом <данные изъяты> куб.м. – <данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> дереву диаметром <данные изъяты> см, объемом <данные изъяты>. – <данные изъяты> рублей (л.д.20); протоколом проверки показаний на месте Жохова А.Н. и фототаблицей к нему, в ходе которой он показал в каких местах <данные изъяты> квартала Железнодорожного участкового лесничества он спилил <данные изъяты> сырорастущих дерева породы ясень, указав на их пни (л.д. 34-38); протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему – распиленных стволов деревьев породы ясень во дворе дома ФИО3, расположенного в <адрес> (л.д. 52-55), которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 56); протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему – бензопилы марки <данные изъяты> (л.д.67-70), которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.71), оставлена на ответственном хранении у Жохова А.Н.; протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему – трактора марки <данные изъяты> (л.д.73-76), приобщенного в качестве вещественного доказательства (л.д.79); паспортом самоходной машины – трактора <данные изъяты>, из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ его собственником был Жохов А.Н. (л.д.78); выпиской из лесного плана <адрес>, утвержденного Указом Губернатора Калининградской области № 27 от 30.03.2009г., об отнесении лесов Железнодорожного лесничества к защитным лесам.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Жохова А.Н. в совершении преступления полностью доказана.

Давая правовую оценку его действиям, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых подсудимый, самовольно, не имея разрешительных документов на порубку деревьев, совершил рубку растущих лесных насаждений, полностью отделив их от корня при помощи бензопилы, тем самым прекратив их рост; общий объем незаконно заготовленной древесины в количестве <данные изъяты> куб.м. подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО4, представителя потерпевшего, согласно которых объем незаконно заготовленной подсудимым древесины составлял около <данные изъяты> куб. м., материалами дела: протоколами осмотра места происшествия – участка выдела квартала лесничества, расположенного в <данные изъяты> метрах от центральной дороги <адрес> (л.д.9-11), где обнаружены спилы деревьев породы ясень с диаметрами до <данные изъяты> см, возле четырех из которых отсутствовали стволы деревьев, двора дома ФИО3 (л.д. 14-17), где обнаружены чурки стволов деревьев ясеня с диаметрами до <данные изъяты> см, протоколом проверки показаний подсудимого, в ходе которого он указал на пни деревьев породы ясеня, которые им были спилены (л.д.34-38), актом о лесонарушении, где исходя из диаметров спилов был определен указанный объем древесины (л.д. 5-7).

Размер ущерба, причиненный лесным насаждениям, на основании примечания к ст. 260 УК РФ. Подсудимый вменяем, подлежит уголовной ответственности (л.д. 62-64, 108).

Действия Жохова А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Жохов А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно - жалоб на его поведение не поступало, длительное время не работает, однако занимается личным подсобным хозяйством: выращивает свиней, овец, обрабатывает приусадебный участок, с соседями поддерживает дружеские отношения, помогает им в обработке огородов (л.д. 105).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Жохова А.Н. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче последовательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья: <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Жохову А.Н., не имеется.

С учетом совокупности ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, суд считает, что целей исправления подсудимого можно достичь, назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в собственность государства; трактор <данные изъяты> – возврату его собственнику ФИО2, распиленные стволы деревьев породы ясень – передаче потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жохова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жохову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать Жохова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Жохову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты> у собственника Жохова А.Н. конфисковать в собственность государства, трактор марки <данные изъяты> передать собственнику ФИО2, распиленные стволы деревьев породы ясень, хранящиеся у ФИО3, передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья

Правдинского районного суда Смирнова И.В.