Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения



Уголовное дело №1-1/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Правдинск _____ ___________ _______ года

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Калининградской области Ушакова В.А.,

подсудимого Ивкова О.В.,

защитников Выборнова А.С., представившего удостоверение № .................., выданное _____ ___________ _______г. и ордер № .................. от _____ ___________ _______г. и Тоимбетова М.М., представившего удостоверение № .................., выданное _____ ___________ _______г. и ордер № .................. от _____ ___________ _______г.,

при секретаре Глазуновой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивкова О.В.,

родившегося _____ ___________ _______ года

в пос. .........................

........................., гражданина РФ,

с высшим образованием, военнообязанного,

несудимого, работающего оперативным дежурным

ОВД по .........................у, проживающего в

пос. .........................

........................., ........................., ........................., .........................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивков О.В., являясь должностным лицом - оперативным дежурным ОВД по Правдинскому району Калининградской области, помощником начальника ОВД, обязанный при осуществлении функций представителя власти и полномочий в соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, ст. 2, ст.ст. 10-14 ФЗ «О милиции», должностной инструкцией обеспечивать государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, личную безопасность граждан, защищать их жизнь и здоровье от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать помощь пострадавшим от преступлений, _____ ___________ _______ года с 09 часов, согласно утвержденному графику, осуществлял дежурство в ОВД по .........................у, расположенному по адресу: ........................., ........................., ........................., .......................... В этот же день примерно в 23 часа 20 минут в ОВД по .........................у был доставлен ФИО 1, который при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении отказался его подписать. В соответствии со своими должностными обязанностями обязанный выяснять все данные, устанавливающие наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность доставленного, необходимость применения в отношении доставленного административного задержания, используя этот отказ ФИО 1. как повод своих преступных действий, Ивков О.В., находясь в вышеуказанном месте и в указанное время, явно выходя за пределы своих полномочий, стал умышленно наносить множественные удары имевшейся при нем резиновой палкой и обутой ногой по различным частям тела и нижним конечностям ФИО 1 в общей сложности нанеся не менее одиннадцати ударов, в результате чего ФИО 1 были причинены кровоподтеки: на разгибательной поверхности левого плеча в верхней трети - 1, на правой боковой поверхности груди в средней трети - 2, на задней поверхности левого бедра в верхней трети - 1, на наружной поверхности левого бедра в нижней трети - 1, на задне-наружной поверхности левой голени в верхней трети - 1, на задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети - 1, на наружной поверхности правой голени в средней трети - 1, на левой ягодице - 1, на передней поверхности правой голени в нижней трети - 1, на тыле правой стопы - 1.

Нанесенные Ивковым О.В. удары причинили ФИО 1 физическую боль, но не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Указанные преступные действия Ивкова О.В. существенно нарушили конституционные права и законные интересы ФИО 1., предусмотренные ст.ст. 2, 21, 22 Конституции РФ, на неприкосновенность личности, государственную защиту его прав и свобод, достоинство личности, на недопущение применения насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения, а также существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета органов милиции в глазах граждан, в том числе ФИО 1., а также широкого круга лиц.

Подсудимый Ивков О.В. виновным себя во вмененном ему преступлении не признал. Показал, что в органах внутренних дел работает с ......................... года, работал на разных должностях, в том числе и инспектором ГАИ. С 9 часов _____ ___________ _______ года до утра _____ ___________ _______г., являясь оперативным дежурным ОВД по .........................у ........................., помощником начальника ОВД согласно графику осуществлял дежурство, обязан согласно должностным обязанностям обеспечивать правопорядок в ОВД и на территории района. Около 23 часов 30 минут, точное время не помнит, _____ ___________ _______ года в ОВД ......................... сотрудниками областного ГАИ был доставлен ФИО 1. с признаками алкогольного опьянения для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, данный протокол составлялся в течение примерно 15-20 минут. Спустя некоторое время, около 10-15 минут, ФИО 2, сотрудник вневедомственной охраны, ему сообщил о доставлении ФИО 1 находившегося в состоянии опьянения в общественном месте и подал ему на подпись протокол о его задержании, после чего, ФИО 1 помощником дежурного ФИО 3 был помещен в камеру административно задержанных. Каких-либо жалоб на состояние своего здоровья, избиение кем-либо ФИО 1 не высказывал, был спокоен и неагрессивен. Ни он, ни другие сотрудники милиции к ФИО 1 насилие не применяли. В ночь с 10 на _____ ___________ _______ года в ОВД ......................... кроме, него, Ивкова, осуществляли дежурство: ФИО 3 - помощник дежурного, ФИО 4 - сотрудник ИВС и ФИО 5 - милиционер-водитель; других лиц, сотрудников милиции в здании ОВД не было. Считает, что потерпевший ФИО 1. его оговаривает по просьбе органов следствия, телесные повреждения мог получить за пределами здания ОВД. Ранее никаких конфликтов с работниками прокуратуры, следственного комитета не имел.

Между тем, вина подсудимого Ивкова О.В. в вмененном ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО 1, показаниями свидетелей, взаимосогласующихся с показаниями потерпевшего, и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО 1. показал, что _____ ___________ _______ года он находился в пос. ........................., днем он вместе с отцом обрабатывал земельный участок под посадку картофеля и сажал картофель, после работы выпил спиртного, чувствовал себя хорошо, реакции организма не были нарушены, вечером около 21 часа он с супругой, а также с ФИО 6, его сыном ФИО 7, ФИО 8 ФИО 9. катил по пос. ......................... неисправный мотоцикл «.........................»; в момент перемещения мотоцикла его остановили сотрудники областного отдела ГАИ и начали составлять протокол. Для выяснения возникших вопросов сотрудники ГИБДД около 23 часов 20 минут из пос. ......................... его доставили в ОВД по .........................у, находящийся в гор. ......................... на .........................; в отделе сотрудники ГИБДД предъявили ему протокол об административном правонарушении, который он отказался подписать ввиду того, что не признавал себя виновным в совершении правонарушения, т.к. мотоциклом не управлял. Один из сотрудников милиции, как потом он узнал его фамилию - Ивков О.В., после убытия сотрудников областного отдела ГИБДД в одной из комнат дежурной части ОВД после своего вопроса по поводу неподписания протокола, дважды ударил его ладошкой в лоб, затем попросил одного из сотрудников, находившихся в отделе, принести резиновую палку, сказав, что она находится возле его стола. Далее, в продолжение своих действий, Ивков О.В. резиновой палкой длиной около 80 см, диаметром около 3 см начал наносить ему удары по различным частям тела: ногам, бедрам, груди, при этом каждый раз спрашивая: «почему не подписал протокол?». Наносил удары с интервалами, причинение побоев продолжалось около 10 - 15 минут, он, ФИО 1, при нанесении ударов каждый раз вскрикивал от боли. Кроме того, Ивков О.В. обутой ногой ударил его по тыльной части стопы. В дежурной части ОВД и в здании ОВД он видел еще около 3 сотрудников милиции, ни с кем из них не общался, кроме ФИО 3, который его осматривал. О том, что сотрудник милиции, наносивший ему удары, являлся именно оперативным дежурным он знает, так как именно этого сотрудника во время нахождения в ОВД видел за пультом с кнопками в дежурной части. Избившего его сотрудника милиции он запомнил хорошо, так как он близко его видел, хорошо его рассмотрел, он плотный, коренастый. После нанесения побоев его поместили в камеру; в камере находившимся там задержанным он сообщил, что его «менты» избили, сразу лег, притворился спящим, а затем и уснул. За медицинской помощью, в том числе и к оказывавшей той ночью помощь его сокамернику медсестре, он не обращался, так как опасался, что его жалобы вызовут новую агрессию у милиционера. Перед помещением его в камеру его осмотрел другой сотрудник милиции, ФИО 3, этот сотрудник милиции в отношении него никакого насилия не применял. Из камеры его вывели только утром для составления других протоколов об административном правонарушении, все поданные ему протоколы он подписал не читая их, чтобы больше его никто не бил; затем его поместили снова в камеру, а отпустили из ОВД ......................... днем, после 14 часов _____ ___________ _______ года, во дворе его ждала мать - ФИО 10, которой он показал по дороге домой образовавшиеся от побоев синяки на голенях. Дома _____ ___________ _______ года синяки от побоев сотрудника милиции на его теле видела жена, мать, а на следующий день кровоподтеки увидела и бабушка, затем и отец. До доставления его в ОВД множественных кровоподтеков на его теле не было, накануне его никто не бил, он ни с кем не ссорился и не дрался. Мать, позвонив в милицию, узнала, что оперативным дежурным в ночь с 10 на _____ ___________ _______ года был Ивков. Спустя несколько дней, на улице он увидел избившего его человека, узнал у знакомого, что этот человек является оперативным дежурным ОВД Ивковым. _____ ___________ _______ года по его обращению было произведено медицинское освидетельствование судмедэкспертом, которым были зафиксированы все имевшиеся на его теле кровоподтёки. При проведении медосвидетельствования судмедэксперту он сообщил, что его избили сотрудники милиции, так как исходя из поведения остальных сотрудников милиции, находившихся в ОВД, не препятствовавших его избиению, поведению сотрудника милиции, подавшего Ивкову резиновую палку, он полагал, что все находившиеся в ночь с 10 на _____ ___________ _______ года в ОВД сотрудники милиции одобряли действия Ивкова. По этой же причине, в заявлении о совершенном в отношении него преступлении он также указал во множественном числе, что его избили сотрудники милиции. Однако при опросе его следователем по его заявлению, он сразу ему сообщил, что избил его Ивков. Не ожидал, что в ОВД милиционером к нему будет применено насилие, спрашивал у сотрудника милиции, его бившего, фамилию, но тот, выругавшись, не назвал. Также ФИО 1 показал, что не покидал ОВД ......................... с момента доставления его сотрудниками ГИБДД вечером _____ ___________ _______ года и до 14 часов 30 минут _____ ___________ _______ года, при нем ФИО 2 в отношении него протоколы не составлял, полагал, что в камеру административно задержанных был помещен в связи с правонарушением, выявленным сотрудниками ГИБДД.

Свидетель ФИО 6 показал, что _____ ___________ _______ года в пос. ......................... в вечернее время он потерпевшему ФИО 1 помогал катить мотоцикл «.........................», ФИО 1 никаких жалоб на плохое самочувствие, недомогание, побои не высказывал, был в хорошем настроении, в его поведении ничего необычного не было. В этот момент ФИО 1 был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Свидетель ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9 дали показания аналогичные показаниям ФИО 6

Свидетель ФИО 11, показала, что является супругой потерпевшему ФИО 1., дала аналогичные показания, а также пояснила, что накануне _____ ___________ _______ года множественных кровоподтёков на теле ФИО 1 не имелось, он ни с кем не дрался, _____ ___________ _______ года он с отцом ФИО 12 обрабатывал мотоблоком земельный участок, сажал картошку, после она и ФИО 1. зашли в гости к свекрови, а затем с ее двора покатали мотоцикл, находящийся в неисправном состоянии, к дому, где она с супругом проживает в пос. ........................., при толкании мотоцикла их остановили сотрудники ГИБДД, выявили административное правонарушение, для разбирательства увезли её супруга в ........................., в ОВД. Возвратился супруг из ......................... на следующий день, на его теле, ногах, руках она увидела множественные кровоподтеки, муж ей сообщил, что его избил сотрудник милиции длинной резиновой палкой.

Свидетель ФИО 10 показала, что является матерью потерпевшего ФИО 1., также показала, что _____ ___________ _______ года в послеобеденное время она видела своего сына у себя дома, находясь у неё дома, сын жалоб на своё состояние здоровья не высказывал, она попросила его перекатить от ее дома неисправный мотоцикл, сын согласился и покатил его с женой в соседний поселок. Вечером её невестка ФИО 11 сообщила, что ФИО 1 увезли в ......................... сотрудники ГИБДД, на следующий день она поехала к отделу милиции забрать сына, ждала во дворе отдела, пока к ней вышел сын ФИО 1, по дороге домой в машине подняв низ его брюк, увидела на голенях сына синяки, дома она увидела множественные синяки также и на его теле, бедрах, сын ей признался, что его избил сотрудник милиции.

Свидетель ФИО 12, показал, что является отцом потерпевшего ФИО 1., _____ ___________ _______ года в дневное время он с сыном ФИО 1. сажал картошку, под посадку обрабатывали участок мотоблоком, сын никаких жалоб на состояние своего здоровья не высказывал, спустя несколько дней он узнал, что его сын ФИО 1. был избит в ОВД по .........................у.

Свидетель ФИО 13 показала, что является бабушкой потерпевшего ФИО 1. Внук ФИО 1 с семьей проживает в её доме, занимается домашним хозяйством, все время дома, по характеру спокойный, дружелюбный, алкогольные напитки употребляет только тогда, когда она разрешит, так как своих доходов он не имеет, видит его ежедневно, до _____ ___________ _______ года каких-либо множественных повреждений, кровоподтеков на теле внука ФИО 1 не имелось. _____ ___________ _______ года её внук ФИО 1. со своим отцом ФИО 12 в дневное время обрабатывал её приусадебный земельный участок, у внука со своим отцом в этот день никаких ссор не было, после посадки картошки внук с женой пошел в гости к матери, в тот день домой не вернулся, появился на следующий день, от внука узнала, что он ночь провел в ОВД ......................... в камере, в отделе милиции его избил милиционер, на теле внука были множественные кровоподтеки.

Свидетель ФИО 14 показал, что является инспектором ДПС ОБ ГАИ, _____ ___________ _______ года он с инспектором ФИО 15 и дружинниками на территории ......................... в пос. ......................... осуществлял рейд, ими был остановлен мотоциклист, двигавшийся на небольшой скорости по улице поселка без фар. Мотоциклистом оказался ФИО 1 от него исходил запах алкоголя, поэтому было проведено освидетельствование, алкотестер показал наличие у него состояния алкогольного опьянения, по базе данных определили, что ФИО 1 является дважды лишенным права управления транспортным средством, на его предложение ФИО 1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в отношении него в пос. ......................... в 23 часа 10 минут был составлен административный протокол, и поскольку санкция статьи об административном правонарушении, которое совершил ФИО 1 предусматривает наказание в виде административного ареста, ФИО 1 был доставлен из пос. ......................... в ОВД ........................., находящееся в ........................., прибыли в отдел около 23 часов 20 минут. ФИО 1 в пос. ......................... и в ОВД ......................... вел себя спокойно, не был агрессивен, жалоб на свое состояние здоровья не высказывал, его поведение соответствовало обстановке. Он и ФИО 15 находились в ОВД около 20 - 30 минут.

Свидетель ФИО 15 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО 14

Свидетель ФИО 3 показал, что работает помощником оперативного дежурного по ОВД ........................., в ОВД работает давно, подсудимого хорошо знает. _____ ___________ _______ года он осуществлял дежурство вместе с оперативным дежурным по ОВД Ивковым О.В. Кроме них, в здании ОВД находились ФИО 4, ответственный за ИВС, и ФИО 14 - милиционер-водитель. Около 23 часов, точное время не помнит, в отдел сотрудниками областного ГИБДД был доставлен ФИО 1., некоторое время эти сотрудники общались с ФИО 1., затем он ФИО 1 потерял из поля своей видимости, и около 23 часов 30 минут ФИО 2 сообщил, что доставил ФИО 1 в нетрезвом виде, он осмотрел ФИО 1., подняв его одежду, и никаких повреждений у него не увидел, ФИО 1 был спокоен, агрессии не проявлял, жалоб об избиении его на улице не высказывал, одежда ФИО 1 была в порядке, следов борьбы не имелось, ФИО 1 он отвел в камеру административно задержанных. Также показал, что протоколы ФИО 2 в отношении ФИО 1 составлял в коридоре, перед дежурной частью отдела. Кроме того, показал, что в ОВД ......................... имеются специальные средства - резиновые палки, в том числе и длиной 80 см, хранятся они в специально отведенном для этого помещении. Показал, что не видел, чтобы кто-то из сотрудников милиции применял насилие к ФИО 1; ни ФИО 4, ни ФИО 14 по роду своей службы с доставленными в ОВД лицами не общаются; с доставленными лицами работают помощник дежурного и оперативный дежурный.

Свидетель ФИО 16 показал, что в ночь с _____ ___________ _______ на _____ ___________ _______ года он находился в камере административно задержанных, ночью, точное время не знает, в камеру поместили ФИО 1, зайдя в камеру, он сказал, что его «менты избили», подробности не рассказывал, ФИО 1 был выпивший, но его поведение было нормальным, перед тем, как ФИО 1. поместили в камеру, он слышал шум, крики. В камере ФИО 1 лежал, спал, его никто не беспокоил.

Свидетель ФИО 2 показал, что работает милиционером-водителем МОВО при ОВД по .........................у, в его обязанности входит осуществление патрулирования по .......................... Вечером, в 23 часа 30 минут _____ ___________ _______ года при осуществлении патрулирования по улицам ........................., в 100 метрах от здания ОВД по .........................у он увидел человека, по внешнему виду которого понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, сам на ногах не стоял, держался за столб, одежда на нем была разорвана, что он посчитал оскорбляющим человеческое достоинство, этот человек был спокоен, не проявлял агрессии, жалоб на состояние здоровья, причинение ему побоев не высказывал, рядом с ним никого не было, от него никто не убегал. Этого человека он доставил в ОВД по .........................у, им оказался ФИО 1., он составил в отношении доставленного протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, ФИО 1 передал сотруднику ОВД ФИО 3. При повторном допросе ФИО 2 показал, что одежда на ФИО 1. была целая, но грязная, однако, в чем ФИО 1 был одет, какие части одежды были грязные, какая грязь была на одежде ФИО 1 - ответить затруднился, также показал, что протоколы в отношении ФИО 1 он составлял в следственной комнате, находящейся за дежурной частью отдела.

В ходе судебного разбирательства эксперт ФИО 17 пояснил, что при освидетельствовании ФИО 1 обратившегося к нему в апреле 2009 года, он выявил у последнего кровоподтеки, по их форме: овально-удлиненной, неправильно-овальной, овальной, по их размерам он определил, что все кровоподтеки образовались от воздействий тупых твердых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями. Этим тупым твердым предметом могла являться и резиновая палка. Причинение имевшихся у ФИО 1 повреждений путем воздействия тупым твердым предметом возможно через одежду, в том числе верхнюю, резиновые сапоги. Пояснил, что наличие характерной окраски кровоподтеков свидетельствуют о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены в ночь с 10 на _____ ___________ _______ года.

Свидетель ФИО 18 показала, что является заместителем прокурора ........................., в её функции входит осуществление проверок законности содержания лиц в камере административно задержанных ОВД по .........................у. ФИО 1, как лицо, находившееся в этой камере в апреле 2009 года, она не запомнила, при проверках камеры весной 2009 года она никаких нарушений не выявляла. Пояснила, что при проверке она изучает протоколы в отношении лиц, содержащихся в камере, иногда в протоколах подписей этих лиц не имеется, не считает это нарушением, так как протоколы эти лица подписывают позже.

Свидетель ФИО 19 показал, что при опросах ФИО 1. по его заявлению о совершенном в отношении него в ОВД ......................... преступлении, ФИО 1 указывал, что сотрудника милиции, его избившего, фамилия Ивков. Поэтому им было проведено следственное действие - предъявление для опознания потерпевшему ФИО 1 именно Ивкова О.В. ФИО 1 среди трёх предъявленных ему лиц, узнал сотрудника милиции, его избившего, им действительно оказался оперативный дежурный по ОВД ......................... Ивков О.В. Статисты, участвовавшие в этом следственном действии, были внешне сходны с Ивковым, одежда на всех них была одета одинаковая.

Свидетель ФИО 20 показал, что работает в ОВД по .........................у вместе с Ивковым О.В. оперативным дежурным по ОВД, участвовал вместе с ФИО 21 в качестве статиста в предъявлении ФИО 1 для опознания Ивкова. Одежда у всех троих, предъявленных для опознания, была одинаковая.

Свидетель ФИО 21 показал, что работает в ОВД по .........................у участковым, участвовал вместе со ФИО 20 в качестве статиста в предъявлении ФИО 1 для опознания Ивкова. Одежда у всех троих была одинаковая, были одинаковые стрижки. За время работы в должности участкового с ФИО 1 общаться не разу не приходилось, каких-либо жалоб на него не поступало.

Свидетель ФИО 22 показал, что _____ ___________ _______ года он в один из дней содержался в камере административно задержанных, подробности не помнит.

Свидетель ФИО 23, показала, что в _____ ___________ _______ года по вызову ОВД она оказывала медицинскую помощь одному из находящихся в камере административно задержанных. Выезжала дважды. При втором выезде она непосредственно заходила в камеру, в камере находилось четверо лиц, одному, с признаками эпилепсии она оказывала медицинскую помощь, двое других ей помогали это делать, а четвертый спал, от него исходил запах алкоголя, в потерпевшем она узнала того спящего человека.

Также вина подсудимого Ивкова О.В. в совершении им преступления подтверждается совокупностью письменных доказательств, в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3); заявлением ФИО 1 на имя прокурора ......................... о совершенном в отношении него насилии в ОВД по .........................у л.д.5); актом судебно-медицинского освидетельствования от _____ ___________ _______г. ФИО 1 из которого следует, что на момент освидетельствования у ФИО 1. имеются 12 кровоподтеков на плече, груди, бедрах, голенях, ягодице, на тыле правой стопы, все, кроме одного на плече, образовались в срок вечером _____ ___________ _______г. от воздействий тупых твердых предметов л.д.10-12), эти же сведения содержатся и в заключении эксперта № ..................М от _____ ___________ _______г.

Копия журнала, содержащая сведения об административно задержанных лицах, подтверждает, что ФИО 1 с 23 часов 35 минут _____ ___________ _______г. по 14 часов 30 минут _____ ___________ _______г. находился в камере административно задержанных лиц ОВД по .........................у л.д.15), на основании составленных в отношении него протоколов об административном правонарушении л.д.14 и 49-50) и об административном задержании л.д.13 и 51).

График дежурств личного состава ОВД по .........................у нал.д. 16 подтверждает, что _____ ___________ _______ года оперативным дежурным по ОВД являлся Ивков О.В.

Выписка из приказа УВД ......................... № .................. л/с от _____ ___________ _______г. нал.д. 19 свидетельствует о том, что Ивков О.В. с _____ ___________ _______ года назначен на должность помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОВД по .........................у.

Из должностной инструкции помощника начальника ОВД - оперативного дежурного ОВД по .........................у л.д.20-43) следует, что оперативный дежурный ОВД в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами. В соответствии с п.п. 1-3 должностной инструкции должен обеспечивать организацию разбирательства с гражданами, в том числе с задержанными и доставленными, имеет властные полномочия по управлению силами и средствами ОВД по .........................у, т.е. отвечает за законность действий, происходящих в ОВД ..........................

Протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП РФ № .................. от _____ ___________ _______г., протокол о направлении на медицинское освидетельствование КР № .................. от _____ ___________ _______г., протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 45-48), составленные ИДПС ОБ ГАИ ФИО 14 в ......................... _____ ___________ _______г. в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часов 10 минут _____ ___________ _______ года подтверждают показания ФИО 1. о том, он был остановлен в ......................... сотрудниками областного ГАИ, в отношении него был составлен административный протокол, подписать который он отказался.

Протокол предъявления лица для опознания (л.д.67-70) свидетельствует о том, что ФИО 1 по чертам лица в Ивкове О.В. опознал сотрудника милиции, которым был избит в помещении ОВД ......................... в _____ ___________ _______ года.

В протоколе осмотра места происшествия л.д.73-77) содержатся сведения о помещениях, находящихся в дежурной части ОВД по .........................у. Из данного протокола следует, что ОВД ......................... расположено в ......................... по ........................., д. № .................., рабочее место оперативного дежурного находится за перегородкой со встроенным пластиковым окном, оборудовано металлическими коробками со встроенными светодиодами, кнопками, что согласуется с показаниями потерпевшего о том, что за пультом с кнопками находился сотрудник милиции, его избивший, по особенностям его рабочего места догадался, что он является оперативным дежурным.

В протоколе очной ставки между ФИО 1 и Ивковым О.В. л.д. 91-95) потерпевший ФИО 1. в присутствии Ивкова О.В. подтвердил свои показания относительно обстоятельств совершенного _____ ___________ _______г. в ОВД ......................... в отношении него преступления, показал на Ивкова О.В. как на лицо, применившего в отношении него насилие.

Протоколом проверки показаний на месте л.д.204-207) потерпевший ФИО 1 подтвердил свои показания относительно событий, происшедших с ним 10-_____ ___________ _______ года, в т.ч. обстоятельств совершенного Ивковым О.В. в отношении него преступления.

При проведении очной ставки между потерпевшим ФИО 1. и свидетелем ФИО 16 л.д. 208-211) ФИО 1. подтвердил свои показания о том, что при нанесении ему ударов Ивковым в ОВД он кричал, поскольку ему было больно, в камере присутствовавшим сказал, что был избит сотрудником милиции, а ФИО 16 подтвердил данные показания ФИО 1., показал, что слышал шум, ругань, после которых завели ФИО 1, который сказал, что его избил сотрудник милиции.

Заключением эксперта № ..................М от _____ ___________ _______г. л.д. 217-220) подтверждается, что ФИО 1. были причинены повреждения - кровоподтеки: на разгибательной поверхности левого плеча в верхней трети - 1, на правой боковой поверхности груди в средней трети - 2, на задней поверхности левого бедра в верхней трети - 1, на наружной поверхности левого бедра в нижней трети - 1, на задне-наружной поверхности левой голени в верхней трети - 1, на задне-наружной поверхности правого бедра в верхней трети - 1, на наружной поверхности правой голени в средней трети - 1, на левой ягодице - 1, на передней поверхности правой голени в нижней трети - 1, образовавшиеся от воздействий тупых твердых предметов (предмета) с ограниченными контактировавшими поверхностями, возможно от ударов дубинкой с конструктивными особенностями, указанными в постановлении о назначении медицинской судебной экспертизы - резиновая дубинка длиной около 80 см, диаметром 3 см, а также кровоподтек на тыле правой стопы - 1, который образовался от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, каким могла быть обутая стопа.

Из анализа приведенных доказательств следует, что показания потерпевшего ФИО 1 о том, что до того, как он был доставлен из ......................... _____ ___________ _______ г. в ОВД ......................... у него не имелось телесных повреждений, взаимосогласуются с показаниями свидетелей ФИО 11, ФИО 10, ФИО 12, ФИО 13, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9

Показания потерпевшего ФИО 1. о том, что именно в ОВД сотрудником милиции к нему было применено насилие взаимосогласуются с показаниями свидетеля ФИО 16, а также свидетелей ФИО 10, ФИО 11, ФИО 13, ФИО 12

Свидетели ФИО 11, ФИО 10, ФИО 13, ФИО 12 подтвердили, что у потерпевшего ФИО 1. только _____ ___________ _______ г. на теле появились следы насилия - телесные повреждения в виде кровоподтеков, которых накануне - _____ ___________ _______ года не имелось, подтвердили, что ФИО 1 им сразу сообщил, что телесные повреждения ему были причинены сотрудником милиции. Наличие кровоподтеков от воздействия тупых твердых предметов подтверждается также актом судебно-медицинского освидетельствования от _____ ___________ _______г., заключением судебно-медицинского эксперта. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО 17, пояснил, что наличие характерной окраски кровоподтёков свидетельствуют о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены в ночь с 10 на _____ ___________ _______ года.

Свои показания о том, что он был избит именно сотрудником милиции, ФИО 1 подтвердил при проведении очной ставки со свидетелем ФИО 16

Показания ФИО 1. о том, что он был избит сотрудником милиции, оперативным дежурным по ОВД Ивковым О.В. последовательные, эти показания он давал с начала своего первого допроса и на протяжении всего предварительного следствия и в суде. Данные показания ФИО 1 подтвердил при проверке показаний на месте, при очной ставке с Ивковым О.В. Данный факт подтверждается также протоколом опознания. В своих показаниях ФИО 1 указал, что Ивков О.В. бил его ладонью в лоб, по телу, конечностям - резиновой дубинкой длиной около 80 см, диаметром около 3 см, также один удар по стопе был нанесен обутой ногой. Согласно заключению эксперта кровоподтёки, имевшиеся у ФИО 1 образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно от ударов дубинкой с конструктивными особенностями, называемыми потерпевшим, один из кровоподтеков образовался от воздействия тупого твердого предмета, каким могла быть обутая стопа.

Факт нахождения ФИО 1 в ОВД ......................... с 23 часов 20 минут _____ ___________ _______ года подтвержден показаниями свидетелей ФИО 15, ФИО 14, которые показали, что ФИО 1. ими был доставлен в отдел внутренних дел ......................... _____ ___________ _______ года в 23 часа 20 минут. ФИО 15 и ФИО 14, согласно их показаниям, работали с ФИО 1 около 20-30 минут. Кроме того, факт нахождения ФИО 1 в ночь с 10 на _____ ___________ _______ года в ОВД ......................... подтвержден показаниями свидетелей ФИО 16, ФИО 23, ФИО 3, ФИО 2, материалами дела - журналом о содержащихся в КАЗ ОВД лицах.

Из показаний свидетелей ФИО 14, ФИО 15, ФИО 3, ФИО 2, подсудимого Ивкова О.В. следует, что ФИО 1 по прибытии в ОВД ......................... вел себя спокойно, не был агрессивен, жалоб на свое состояние здоровья, причинение ему телесных повреждений вне здания ОВД не высказывал; при осмотре ФИО 1. ФИО 3 следов побоев не было обнаружено, из показаний ФИО 3 следует, что одежда ФИО 1 была в порядке, следов борьбы не имелось, что указывает на то, что телесные повреждения ФИО 1 не были причинены вне здания ОВД.

Из протокола КР № .................. от _____ ___________ _______г. о направлении ФИО 1 на медицинское освидетельствование следует, что у ФИО 1 имелись признаки опьянения - запах алкоголя изо рта и нарушение речи, однако поведения, не соответствующего обстановке, неустойчивости позы у ФИО 1 не имелось, данные признаки в этом протоколе не указаны. Данный факт подтвержден и показаниями свидетелей ФИО 14, ФИО 15, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 11, ФИО 16 Оснований полагать, что ФИО 1 не помнил происходящее с ним - не имеется, ФИО 1 после доставления его ФИО 14 и ФИО 15 в ОВД ......................... из здания ОВД не выходил, спиртные напитки больше не употреблял.

Факт непрерывного нахождения ФИО 1 в помещении ......................... РОВД с момента его доставления _____ ___________ _______г. в 23 часа 20 минут до 14 часов 30 минут _____ ___________ _______г. подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО 1., из которых следует, что после его доставления сотрудниками ГИБДД в ОВД, из здания ОВД его не отпускали, свидетелей ФИО 14, ФИО 15 о том, что ФИО 1 в помещении ОВД находился с ними с 23 часов 20 минут до 23 часов 45 минут. Из этих показаний следует, что ФИО 1 в 23 часа 30 минут _____ ___________ _______ года, как указано в протоколе об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, составленном ФИО 2, не мог находиться на ........................., вне здания ОВД. Данный факт подтверждается и противоречивыми показаниями свидетелей ФИО 2 и ФИО 3 в этой части. Так, в отношении состояния одежды ФИО 1, ФИО 3 показал, что ФИО 1 был одет в камуфлированную форму, одежда ФИО 1 была в порядке, а свидетель ФИО 2 вначале показывал, что одежда на ФИО 1 была разорвана, а затем показал, что одежда ФИО 1 была целая, но грязная, однако, в чем ФИО 1 был одет, какие части одежды были грязные, какая грязь была на одежде ФИО 1 - ФИО 2 ответить затруднился. Также имеются противоречия в показаниях ФИО 2 и ФИО 3 в части места составления протоколов в отношении ФИО 1 за появление его в нетрезвом виде в общественном месте. Так, ФИО 2 показал, что протоколы в отношении ФИО 1 он составлял в следственной комнате, находящейся за дежурной частью отдела, а ФИО 3 показал, что протоколы ФИО 2 в отношении ФИО 1 составлял в коридоре, перед дежурной частью отдела. Противоречивые показания свидетелей ФИО 2 и ФИО 3 свидетельствуют о том, что показания в отношении ФИО 1 в части нахождения его в 23 часа 30 минут _____ ___________ _______ года вне здания ОВД являются ложными, в этой части суд отвергает показания ФИО 2.

В отношении показаний подсудимого о своей непричастности к преступлению, совершенному в отношении потерпевшего, суд считает, что они носят защитный характер, являются способом ухода от ответственности.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Ивкова О.В. в совершении преступления полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Ивков О.В. совершил преступление в период осуществления своих должностных полномочий, является должностным лицом, занимая должность помощника начальника ОВД - оперативного дежурного ОВД по .........................у ........................., имеющий властные полномочия по управлению силами и средствами милиции, по организации разбирательства с доставленными и задержанными гражданами, применил в отношении потерпевшего насилие, что явно выходит за пределы его полномочий, установленных его должностной инструкцией, пунктом 2, о необходимости в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами, в соответствии с которыми, а именно в соответствии с ч. 1 ст. 45 Конституции РФ, ст. 2, ст.ст. 10-14 ФЗ «О милиции» Ивков О.В. обязан обеспечивать государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, личную безопасность граждан, защищать их жизнь и здоровье от преступных и иных противоправных посягательств.

Действия Ивкова О.В. нарушили конституционные права и законные интересы ФИО 1. на неприкосновенность личности, государственную защиту его прав и свобод, достоинство личности, на недопущение применения насилия и другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращение, установленные ст.ст. 2,21,22 Конституции РФ, а также нарушили охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации и подрыве авторитета органов милиции в глазах граждан. Данные нарушения конституционных прав и законных интересов ФИО 1 и нарушение охраняемых законом интересов общества и государства являются существенными.

Действия Ивкова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы своих полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, если они совершены с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, характеризуемого положительно как по месту работы: за время службы с 1994 года в ОВД по .........................у зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный, исполнительный, грамотный сотрудник, доброжелателен л.д.18, 235), так и по месту жительства: среди населения пользуется авторитетом, хороший семьянин, в общении с окружающими корректен, общительный, выдержанный л.д. 238).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Ивкову О.В., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, его молодой возраст. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ивкову О.В., не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные личности подсудимого, совершение преступления впервые, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого строго, суд считает, что целей его исправления можно достичь без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ, постановив считать наказание в виде лишения свободы условным.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы подлежит зачету время задержания Ивкова О.В. - с _____ ___________ _______ года по _____ ___________ _______ года, т.е. 3 дня.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок один год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения Ивкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Время задержания с _____ ___________ _______ года по _____ ___________ _______ года, т.е. 3 дня, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья

......................... суда Смирнова И.В.