Уголовное дело № 1-20/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Правдинск ____ _____ ______ г.
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Калининградской области Ушакова В.А.,
подсудимых Смирнова В.А., Павлечко Н.Н.,
защитника Атисковой А.С., представившей удостоверение № ......... и ордер № ......... от ____ _____ ______г., защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение № ......... и ордер № ......... от ____ _____ ______г.,
потерпевших ФИО 1, ФИО 2,
при секретаре Глазуновой О.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Смирнова В.А.,
родившегося ____ _____ ______ года
в пос. ............
............, гражданина РФ,
с образованием 8 классов, холостого,
военнообязанного, не работающего,
проживающего в пос. ............ ............
района ............, по ............, ............, зарегистрированного в пос. ............ ............, ............, ............, ............, судимого ____ _____ ______г. ............ райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч. 5 ст. 33 УК РФ к 1 году исправительных работ, Постановлением ............ райсуда от ____ _____ ______г. исправ. работы заменены на лишение св. сроком на 2 мес. 22 дня, ____ _____ ______г. освобожд. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Павлечко Н.Н.,
родившегося ____ _____ ______ года в пос. ............ ............, гражданина РФ, с образованием 6 классов, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего в пос. ............ ............, ............, ............, судимого ............ райсудом ____ _____ ______г. по ст. 166 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ____ _____ ______ г., окончательно 5 лет л/св. в ИК общего режима, ____ _____ ______г. освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
____ _____ ______ года в вечернее время суток, точное время не установлено, Павлечко Н.Н. и Смирнов В.А., зная, что ФИО 3 нет дома, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение газового баллона из ее квартиры. Реализуя задуманное, Павлечко Н.Н. и Смирнов В.А. ____ _____ ______ года около 20 часов с целью хищения газового баллона пришли к квартире ФИО 3, расположенной в пос. ............ ............, ............, ............, ............, где убедившись, что их преступные действия остаются незамеченными, Павлечко Н.Н. рывком руки открыл незапертую на замок входную дверь и совместно со Смирновым В.А. проник в дом ФИО 3, где на кухне руками открутил редуктор газового баллона, Павлечко Н.Н. и Смирнов А.В. совместно вынесли из дома ФИО 3 газовый баллон вместимостью 50 литров без газа стоимостью 1650 рублей, и продали его, выдав за свой, вырученные деньги потратили на спиртное.
Кроме того, в середине декабря 2009 года в вечернее время, точное дата и время не установлены, Павлечко Н.Н., зная, что в сарае ФИО 1 имеются куры, с целью совершения их кражи, открыв щеколду на входной двери, проник в сарай ФИО 1, расположенный в пос. ............ ............ по ............, ............, ............, откуда взял 2 кур-несушек возрастом 2 года каждая, общей стоимостью 960 рублей и 1 петуха возрастом 2 года, стоимостью 510 рублей, принадлежащих ФИО 1, с которыми скрылся и употребил в дальнейшем в пищу.
Кроме того, в ночь с 8 на ____ _____ ______ г., точное время не установлено, Павлечко Н.Н., зная, что в сарае ФИО 1 имеются куры, с целью совершения их кражи, взломав две доски в стене, проник в сарай ФИО 1, расположенный в пос. ............ ............ по ............, ............, ............, откуда взял 2 кур-несушек возрастом 2 года каждая, общей стоимостью 960 рублей, принадлежащих ФИО 1, с которыми скрылся и употребил в дальнейшем в пищу.
Кроме того, ____ _____ ______ года в вечернее время суток, точное время не установлено, Павлечко Н.Н., находясь в гостях у ФИО 2, проживающего в ............ района ............, ............, ............, и воспользовавшись тем, что ФИО 2 находился безсознательном состоянии от его удара, нанесенного в ходе ссоры, тайно похитил мобильный телефон марки «............» стоимостью 600 рублей, вытащив его из поясной сумки ФИО 2 и наручные кварцевые часы «............» стоимостью 250 рублей, сняв их с руки ФИО 2, а также похитил мобильный телефон «............» стоимостью 700 рублей, принадлежащий ФИО 2, находившийся на столе в комнате. С похищенным имуществом Павлечко Н.Н. скрылся. Своими действиями Павлечко Н.Н. причинил ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Подсудимый Смирнов В.А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенным с проникновением в жилище, по предварительному сговору совместно с Павлечко Н.Н. признал, показал, что он и Павлечко Н.Н., зная, что ФИО 3 нет дома, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение газового баллона из ее квартиры. Реализуя задуманное, он Павлечко Н.Н. ____ _____ ______ года около 20 часов с целью хищения газового баллона пришли к дому где проживает ФИО 3, расположенному в пос. ............ ............, ............, Павлечко Н.Н. рывком руки открыл незапертую на замок входную дверь квартиры, убедившись, что преступные действия остаются незамеченными, он совместно с Павлечко Н.Н. проник в дом ФИО 3, где на кухне Павлечко Н.Н. руками открутил редуктор газового баллона, затем он и Павлечко Н.Н. совместно вынесли из дома ФИО 3 газовый баллон вместимостью 50 литров без газа, и продали его ФИО 6, выдав за свой, вырученные деньги потратили на спиртное.
Подсудимый Павлечко Н.Н. виновным себя в вмененных ему преступлениях признал, показал, что он и Смирнов В.А., зная, что ФИО 3 нет дома, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение газового баллона из ее квартиры. Реализуя задуманное, он и Смирнов В.А. ____ _____ ______ года около 20 часов с целью хищения газового баллона пришли к дому ФИО 3, расположенному в пос. ............ ............, ............, ............, он рывком руки открыл незапертую на замок входную дверь, и совместно со Смирновым В.А. проник в квартиру ФИО 3, где на кухне руками открутил редуктор газового баллона, он со Смирновым В.А. вынесли из дома ФИО 3 газовый баллон вместимостью 50 литров без газа, и продали его, выдав за свой, вырученные деньги потратили на спиртное.
Также показал, что в середине декабря 2009 года, в вечернее время, точное дату и время не помнит, но после совершения кражи из квартиры ФИО 3 он, зная, что в сарае ФИО 1 имеются куры, с целью совершения их кражи, открыв щеколду на входной двери, проник в сарай ФИО 1, расположенный в пос. ............, откуда взял 2 кур-несушек и 1 петуха, с которыми скрылся и употребил в дальнейшем в пищу.
Кроме того, показал, что в ночь с ____ _____ ______ на ____ _____ ______ г., точное время не помнит, он, зная, что в сарае ФИО 1 имеются куры, с целью совершения их кражи, взломав две доски в стене, проник в сарай ФИО 1, расположенный в пос. ............, откуда взял 2 кур-несушек, с которыми скрылся и употребил в дальнейшем в пищу.
Кроме того, показал, что ____ _____ ______ года в вечернее время суток, он вместе с ФИО 4 и Смирновым В.А., находясь в гостях у ФИО 2, проживающего в ............ района, и воспользовавшись тем, что ФИО 4 и Смирнов В.А. вышли из комнаты, а ФИО 2 находился безсознательном состоянии от его удара, нанесенного в ходе ссоры, тайно похитил мобильный телефон марки «............», вытащив его из поясной сумки ФИО 2 и наручные кварцевые часы «............», сняв их с руки ФИО 2, а также похитил еще один мобильный телефон «............», находившийся на столе в комнате. Один из телефонов обменял на другой телефон у ФИО 5.
Показания подсудимых Смирнова В.А. и Павлечко Н.Н. суд признает допустимыми доказательствами по делу и расценивает их как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются показаниями потерпевших ФИО 1, ФИО 2, а также потерпевшей ФИО 3, оглашенных с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО 5 и оглашенными с согласия сторон и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО 6, ФИО 4, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 10, исследованными материалами дела.
Так, потерпевшая ФИО 3, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показала, что проживает в пос. ............ ............ по ............, ............, в квартире № .......... ____ _____ ______ г. в вечернее время суток, точное время не помнит, она пошла в гости к соседке, у которой осталась ночевать, вернувшись домой увидела, что из её квартиры пропал газовый баллон вместимостью 50 литров, без газа, не помнит закрывала ли она входную дверь, но следов взлома не имелось, газовый баллон сотрудниками милиции ей возвращен.
Потерпевшая ФИО 1 пояснила, что в середине ____ _____ ______ года, точную дату не помнит, в ночное время суток из её сарая, находящегося в пос. ............, ............, ............ похищены 2 куры-несушки и петух, все возрастом 2 года, входная дверь сарая запиралась на щеколду, а в ночь с ____ _____ ______ на ____ _____ ______ года из её сарая были похищены 2 куры несушки возрастом 2 года, в стене сарая были взломаны две доски.
Потерпевший ФИО 2 пояснил, что проживает в пос. ............ ............, ............. ____ _____ ______ года к нему в гости пришли Павлечко Н.Н., Смирнова В.А., ФИО 4, с ними он распивал спиртные напитки, ФИО 4 ушла спать в другую комнату, а Павлечко Н.Н. нанес ему удар, от которого он упал, ударился головой о пол и потерял сознание, когда очнулся увидел, что гостей не было, а с руки у него пропали наручные кварцевые часы «............», мобильный телефон «............», который находился у него на поясе в чехле и мобильный телефон «............», который находился в другой комнате на столе.
Свидетель ФИО 6, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показала, что в середине декабря 2009 г. в вечернее время к ней домой пришел Смирнов В.А. и предложил купить бытовой газовый баллон емкостью 50 л, без газа, пояснил, что баллон принадлежит ему. Она у него купила этот баллон за 200 рублей.
Свидетель ФИО 4, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показала, что сожительствует с Павлечко Н.Н., в середине ____ _____ ______ года, точную дату не помнит, Павлечко Н.Н. принес домой 2 кур и 1 петуха, их они отнесли к ФИО 7, где разделали и употребили в пищу. Кроме того, ____ _____ ______ года она утром у себя дома обнаружила 2 кур, которые были ощипаны и разделаны. Павлечко Н.Н. пояснил, что этих кур он «заколымил». Кур она с Павлечко Н.Н. употребили в пищу. ____ _____ ______ года она и Павлечко Н.Н., а также Смирнов В.А. находились в гостях у ФИО 2, где распивали спиртное, через некоторое время она ушла спать в другую комнату, что происходило дальше, она не знает. Видела как Павлечко вечером того же дня дал матери Смирнова В.А. мобильный телефон марки «............», а на следующий день утром видела, как Павлечко Н.Н. обменял этот телефон на другой у ФИО 5
Свидетель ФИО 7, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показала, что в декабре 2009 г. в ночное время к ней пришли её брат Павлечко Н.Н. и ФИО 4, и принесли 2 кур и 1 петуха, их они разделали на мясо, которое приготовили и употребили в пищу.
Свидетель ФИО 8, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что сожительствует с ФИО 7, в середине декабря 2009 г. в ночное время к ним домой приходили Павлечко Н.Н. и ФИО 4, в ту ночь он ел свежеприготовленное жаренное куриное мясо.
Свидетель ФИО 9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показала, что ____ _____ ______ года в вечернее время к ней приходили Павлечко Н.Н., ФИО 4 и её сын Смирнов В.А., который ей на хранение дал мобильный телефон марки ............» в корпусе черного цвета, лицевая сторона серебристого цвета, на следующий день её сын Смирнов В.А. этот телефон забрал.
Свидетель ФИО 5 показал, что ____ _____ ______ года он с Павлечко Н.Н. обменялся мобильными телефонами, Павлечко Н.Н. ему дал телефон марки «............». Данный телефон он обменял на другой у ФИО 10
Свидетель ФИО 10, чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что свой телефон ____ _____ ______ года он обменял у ФИО 5 на телефон марки «............».
Кроме того, вина Смирнова В.А. и Павлечко Н.Н. в совершении преступления в отношении газового баллона подтверждается материалами уголовного дела: заявлениями в ОВД ............ ФИО 3 о хищении из её квартиры газового баллона в ночь с 10 на ____ _____ ______г. (т.1л.д.3), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена квартира ФИО 3, в которой газовый баллон отсутствует (т. 1л.д. 6-7), протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО 6 в ходе которого на кухне квартиры обнаружен пустой газовый баллон емкостью 50 литров, приобретенный у Смирнова В.А. (т. 1л.д. 10-11), распиской ФИО 3 о получении от работников милиции своего газового баллона (т. 1л.д. 13), протоколом осмотра предметов - газового баллона (т. 1л.д. 19-20), который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 20), экспертным заключением № ........., согласно которого, стоимость газового баллона составляет 1650 рублей (т. 1л.д. 27), протоколом проверки показаний на месте Смирнова В.А. (т. 1л.д.232-234), протоколом проверки показаний на месте Павлечко Н.Н. и фототаблицей к нему (т. 1л.д.240-242).
Вина Павлечко Н.Н. в совершении им преступления в отношении хищения кур и петуха в декабре 2009 года подтверждается следующими материалами дела: заявлением в ОВД ............ ФИО 1 о краже из сарая ____ _____ ______ года кур и петуха (т. 1л.д.68), экспертным заключением о стоимости 2 кур-несушек, составляющей 960 рублей и петуха, составляющей 510 рублей (т. л.д. 76-77), протоколом осмотра места происшествия - сарая ФИО 1 (т. 1л.д. 86-87), протоколом проверки показаний на месте Павлечко Н.Н. и фототаблицей к нему (т. 1л.д.245-248).
Вина Павлечко Н.Н. в совершении им преступления в отношении хищения кур в январе 2010 года подтверждается следующими материалами дела: заявлением в ОВД ............ ФИО 1 о краже в январе 2010 года 2 кур (т. л.д. 83), экспертным заключением о стоимости 2 кур-несушек, составляющей 960 рублей (т. 1л.д. 95), протоколом осмотра места происшествия - сарая ФИО 1, в ходе которого в стене обнаружен проем (т. 1л.д. 86-87), протоколом проверки показаний на месте Павлечко Н.Н. и фототаблицей к нему (т. 2л.д. 1-5).
Вина Павлечко Н.Н. в совершении им преступления в отношении хищения у ФИО 2 подтверждается следующими материалами дела: заявлением ФИО 2 в ОВД ............ и хищении у него двух мобильных телефонов и часов (т. 1л.д. 168), протоколом осмотра места происшествия - куртки Павлечко Н.Н., в кармане которой обнаружены мобильный телефон «............» и часы «............» (т. 1л.д. 171-172), которые были изъяты, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО 10 изъят мобильный телефон «............» (т. 1л.д.175), экспертным заключением о стоимости мобильного телефона «............», составляющей 600 рублей, мобильного телефона «............», составляющей 700 рублей, часов «............», составляющей 250 рублей (т. 1л.д.187-188), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мобильные телефоны «............» и часы «............» (т. 1л.д. 191), которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 192), распиской ФИО 2 о получении своих двух мобильных телефонов и часов (т. 1л.д. 198), протоколом проверки показаний на месте Павлечко Н.Н. (т. 1л.д. 236- 238).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина Смирнова В.А. и Павлечко Н.Н. в совершении преступлений полностью доказана.
Павлечко Н.Н. и Смирнов В.А. являются субъектами преступлений, преступные деяния совершили будучи вменяемыми л.д. 20 т. 2), л.д. 52-54 т. 1), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, несмотря на наличие у Смирнова В.А. клинических признаков врожденного умственного недоразвития в момент совершения преступления, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Выводы экспертизы в суда сомнений не вызывают, поскольку подтверждаются исследованными в суде доказательствами, данными о личности Смирнова В.А., сохранностью памяти на период инкриминируемого ему деяния, целенаправленностью его действий, отсутствием отрыва от ситуации, адекватным речевым контактом с окружающими.
Действия как Смирнова В.А., так и Павлечко Н.Н. по эпизоду хищения газового баллона из квартиры ФИО 3 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Действия Павлечко Н.Н. по эпизоду хищения кур в декабре 2009 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Павлечко Н.Н. по эпизоду хищения кур в ночь с 8 на ____ _____ ______ года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Павлечко Н.Н. по эпизоду хищения у ФИО 2 ____ _____ ______г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: Смирновым В.А. совершено преступление тяжкое, Павлечко Н.Н. совершены преступления тяжкое, средней тяжести и небольшой тяжести; суд также учитывает данные о личности подсудимых, характеризуемых отрицательно: Смирнов В.А. не работает, склонен к злоупотреблению спиртных напитков ( т. 2л.д. 8), Павлечко Н.Н. - нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру вспыльчивый (т. 2л.д.19).
Как обстоятельства смягчающие наказание Смирнову В.А. и Павлечко Н.Н. суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, Смирнову В.А. - состояние его здоровья, наличие клинических признаков врожденного умственного недоразвития ( т. 1л.д.52-54), Павлечко Н.Н. - наличие на иждивении малолетнего ребенка, его признания в совершенных преступлениях по эпизодам кражи кур в декабре 2009 г., в январе 2010г., по эпизоду кражи у ФИО 2 до обращений потерпевших в правоохранительные органы, что фактически является наличием у Павлечко Н.Н. явок с повинной по этим эпизодам. Обстоятельствами, отягчающими наказание как Смирнову В.А., так и Павлечко Н.Н. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, совершение подсудимыми преступлений, будучи судимыми, что свидетельствует о том, что прежнее наказание не достигло целей их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что для целей исправления подсудимых необходимо применить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием его реально. Исходя из наличия в действиях Павлечко Н.Н. рецидива преступлений, и с учетом того, что он ранее отбывал лишение свободы, наказание ему надлежит отбывать в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Поскольку Смирнов В.А. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, в местах лишения свободы находился в связи с заменой наказания в виде исправительных работ, наказание по настоящему приговору ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Павлечко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
Признать Павлечко Н.Н. по эпизоду хищения кур в декабре 2009 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Признать Павлечко Н.Н. по эпизоду хищения кур в январе 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Признать Павлечко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание Павлечко Н.Н. путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Павлечко Н.Н. и Смирнову В.А. изменить на заключение под стражу, взять их под стражу из зала суда, срок отбывания наказания исчислять с ____ _____ ______ года.
Вещественные доказательства: газовый баллон - обратить в собственность потерпевшей ФИО 3, мобильные телефоны «............» и «............», наручные кварцевые часы «............» - обратить в собственность потерпевшего ФИО 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Правдинского районного суда Смирнова И.В.