Уголовное дело № 1-52/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.
с участием государственного обвинителя прокурора Правдинского района Теуважукова М.Р.,
подсудимой Дарькиной О.Н.,
защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО 1
при секретаре Штукиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дарькиной О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки ........, со ........ образованием, ........, ........, имеющей ребенка в возрасте ........, ........, ........, зарегистри-рованной <адрес>, проживающей <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Дарькина О.Н. с целью кражи тайно достала из пакета с продуктами питания, который несла ФИО 2, и положила в карман своей куртки кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей и банковской картой ........, принадлежащими ФИО 1, в тот же день поехала в г. ........, где на ул. ........, зная пин-код банковской карты ФИО 1, через банкомат Калининградского филиала банка «........» сняла с нее 6000 рублей, затем через расположенный на той же улице банкомат Калининградского филиала банка «........» таким же способом с банковской карты ФИО 1 произвела 9 операций по снятию наличных денежных средств на общую сумму 63900 рублей, после чего банковскую карту выбросила, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Хищением ФИО 1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 72900 рублей.
Подсудимая Дарькина О.Н. с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель Теуважуков М.Р. и потерпевший ФИО 1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Дарькина О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Государственным обвинителем действия подсудимой переквалифицированы с п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - совершение кражи из ручной клади, находившейся при потерпевшем, поскольку пакет, из которого был похищен кошелек, не был при потерпевшем ФИО 1 Стороны с предложенной квалификацией действий Дарькиной О.Н. согласились.
Суд считает необходимым переквалифицировать действия Дарькиной О.Н. с ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Дарькиной О.Н., характеризуемой ........ (л.д. №).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Дарькиной О.Н., суд учитывает признание ею вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний о своей причастности к его совершению, наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Дарькиной О.Н. обстоятельств нет.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить Дарькиной О.Н. наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Дарькину О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения Дарькиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство ........-диск с видеозаписью банкомата – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Лемешевская Ж.Л.