ч.1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-45/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Правдинского района Теуважукова М.Р.,

подсудимого Бородина А.В.,

защитника Атисковой А.С., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ЗАО «..........» ФИО 1

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бородина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина .........., с образованием .........., .........., .........., .........., .........., проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов <адрес> Бородин А.В. с целью угона трактора для поездки домой в <адрес> пришел на животноводческую ферму ЗАО «..........», завел трактор .........., .......... года выпуска, государственный регистрационный знак № и поехал на нем в сторону пос. ..........; проехав 3 км, обнаружил в тракторе повреждения, решил вернуть его на ферму, возвратился на нем в пос. .......... и оставил трактор у ворот животноводческой фермы.

Подсудимый Бородин А.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Атискова А.С. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Теуважуков М.Р. и представитель потерпевшего ЗАО «..........» ФИО 1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Бородин А.В., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Бородина А.В., характеризуемого ..........: (л.д. №).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бородина А.В., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Бородина А.В. обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что действия Бородина А.В. были опасны для других участников дорожного движения, поскольку трактором он управлял в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортными средствами, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие наказание Бородина А.В. обстоятельства, его .......... характеристику, отсутствие судимостей, суд приходит к выводу, что цели его исправления можно достичь без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бородина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Бородина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Бородину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – трактор .........., хранящийся в ЗАО «..........», - передать ЗАО «..........».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лемешевская Ж.Л.