ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-53/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск "___"_______ года

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Майорова В.В.,

защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение №______ и ордер №______,

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Майорова В.В., родившегося "___"_______ года в пос. ..., граждани-на ........, со ........ образова-нием, ........, ........, ........, ........, проживающего ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце мая ........ года, точная дата не установлена, в пос. ... Майоров В.В., зная, что в сарае ФИО 1, расположенном во дворе дома №______ по ул. ........, есть отопительный котел и чугунная топка от водогрейного титана, решил их похитить. Реализуя задуманное, в тот же день около 23 часов он предложил ФИО 2 и ФИО 3 забрать из сарая указанные предметы, ввел их в заблуждение, сказав, что потерпевшая ему разрешила забрать котел и топку. Открыв навесной замок на сарае ФИО 1 имевшимся у него ключом, Майоров В.В. незаконно проник внутрь, с помощью ФИО 2 и ФИО 3 вынес находившиеся в сарае принадлежащие ФИО 1 отопительный котел стоимостью 1000 рублей и чугунную топку от водогрейного титана стоимостью 210 рублей, погрузил их на тачку и с похищенным имуществом на общую сумму 1210 рублей с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Майоров В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Зимин С.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 1 представила в суд заявление, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Майоров В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Майоров В.В., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Майорова В.В., характеризуемого ...: ... л.д. ...).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Майорова В.В., суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к его совершению, частичное возмещение причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Майорову В.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Майорова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения Майорову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лемешевская Ж.Л.