уголовное дело № 1 - 56/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Зимина С.А.,
подсудимого Новосёлова А.В.,
защитника Атисковой А.С.,
при секретаре Шарай Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новоселова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ....., со ....., ....., проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>, Новоселов А.В. за 600 рублей незаконно сбыл выступавшему в качестве «покупателя» при проверочной закупке ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,15 грамма.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес>, за 600 рублей незаконно сбыл выступавшему в качестве «покупателя» при проверочной закупке ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 0,05 грамма.
В судебном заседании подсудимый Новоселов А.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.
Государственный обвинитель Зимин С.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Новоселов А.В., и квалифицирует его действия по каждому эпизоду сбыта каннабиса по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуемого .....
Как обстоятельства, смягчающие наказание Новоселова А.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенных им преступлениях, ..... молодой возраст подсудимого. Кроме того, Новосёлов А.В. является основным кормильцем своей семьи.
Указанные обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому по каждому из эпизодов покушений на незаконный сбыт наркотических средств наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Дополнительное наказание Новоселову А.В. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Новоселов А.В. должен в исправительной колонии общего режима, меру пресечения ему необходимо изменить на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новоселов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору окончательное наказание Новоселову А.В. назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новосёлову А.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественными доказательствами, после вступления приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- хранящиеся в ОВД по <адрес> денежные билеты Банка России в сумме 600 рублей купюрами: ..... - возвратить криминальной милиции ОВД по <адрес>;
- свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..... автомобиля марки ....., водительское удостоверение серии ....., автомобиль марки ....., хранящиеся у Новоселова А.В. и мобильный телефон марки ....., хранящийся в ОВД по <адрес> - возвратить Новоселову А.В.
- пустые пачки от сигарет .....», .....», оберточную фольгу от сигарет, два конверта белого цвета, два полиэтиленовых пакета (упаковочные материалы), хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Савинов Н.Н.