ч.2 ст. 161 УК РФ



уголовное дело № 1-61/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Меджитовой М.Б.,

подсудимого Русакова В.В.,

защитника Черенкова С.М.,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Шарай Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русакова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ........, с образованием ........, ........, ........, ........, проживающего по адресу: <адрес>, ........ ........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, Русаков В.В. с целью открытого хищения имущества ФИО 1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, повалил потерпевшую на кровать, прижал ее своим телом к кровати и удерживал ее руки, после чего снял с шеи ФИО 1 серебряные цепочку и кулон общей стоимостью 918 рублей 40 копеек. Похищенным имуществом Русаков В.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Русаков В.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевшая ФИО 1, защитник Черенков С.М., государственный обвинитель Меджитова М.Б. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Русаков В.В., и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуемого ........ (л.д. №).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Русакова В.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенном им преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

В связи с совершением Русаковым В.В. умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения Русакову В.В. надлежит изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания необходимо зачесть содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Дополнительные наказания Русакову В.В. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать в связи с отсутствием у него ........

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Русакову В.В. по приговору Правдинского районного суда Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Русакову В.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русакову В.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Русакову В.В. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – серебряные цепочку и кулон – обратить в собственность потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Савинов Н.Н.