п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-47/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Правдинского района Теуважукова М.Р.,

подсудимого Лобко В.Н.,

защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина ....., ..... образованием, ....., работающего на ....., проживающего в <адрес> Кали-нинградской области, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около часа ночи в пос. <адрес> Лобко В.Н. с целью хищения картофеля пришел к подвалу ФИО1, расположенному в <адрес> <адрес>, принесенной с собой дрелью высверлил цилиндрический механизм навесного замка на входной двери и, открыв навесной замок, незаконно проник внутрь подвала, откуда похитил 36 кг принадлежащего ФИО1 картофеля, причинив материальный ущерб на общую сумму 540 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился картофелем по своему усмотрению.

Подсудимый Лобко В.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Теуважуков М.Р. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил в суд заявление, согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Лобко В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Лобко В.Н., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Лобко В.Н., характеризуемого ..... (л.д. 78).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Лобко В.Н., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к его совершению. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Лобко В.Н. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Лобко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Лобко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД по Правдинскому району - навесной замок - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лемешевская Ж.Л.