кража, совершенная круппой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1-49/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Меджитовой М.Б.,

подсудимого Первененок Е.В.,

защитника Мирошниченко С.В.,

секретаре Чернявской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Первененок Е.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Первененок Е.В. находясь у себя дома

по адресу <адрес> решил совершить хищение продуктов питания из торговой палатки принадлежащей ФИО 1, расположенной в <адрес> и реализуя задуманное, Первененок Е.В., взяв из дома два полиэтиленовых пакета пришел к этой торговой палатке, принадлежащей ФИО 1, расположенной на <адрес>. Первененок Е.В. осмотрелся и убедился, что его действия остаются незаметными посторонним лицам с целью незаконного проникновения сорвал ролл-ставню, и через незапертое торговое окно проникнул в помещение торговой палатки принадлежащей ФИО 1, где взял торт «Медовый» весом 842 грамма стоимостью 210 рублей 00 копеек за 1 килограмм на сумму 176 рублей 82 копейки, ветчину «Смирновская» в количестве 1 килограмм 467 грамм стоимостью 206 рублей 52 копейки за килограмм, на сумму 302 рубля 96 копеек, сардельки «Свинные» в количестве 275 грамм, по цене 164 рубля 00 копеек за 1 килограмм, на сумму 45 рублей 29 копеек, сардельки «Полянские» в количестве 1 килограмм 213 грамм по цене 123 рубля 36 копеек за 1 килограмм на сумму 149 рубля 63 копейки, колбасу «Армовирскую» в количестве 767 грамм по цене 158 рублей 75 шеек за 1 килограмм на сумму 121 рубль 76 копеек, колбасу «Чайную» в количестве 633 грамма по цене 124 рубля 30 коеек на сумму 78 рублей 68 копеек, шинка весом 2 килограмма 496 грамм по цене 265 рублей 40 копеек на сумму 662 рубля 43 копейки, растительное масло «Натура» емкостью 1 литр в количестве 7 бутылок стоимостью 56 рублей 86 копеек за 1 бутылку общей стоимостью 398 рублей 2 копейки, сложил их в принесенные с собой пакеты и вышел с похищенным имуществом на улицу, то есть тайно похитил его. С похищенным имуществом Первененок Е.В. скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Первененок Е.В. ИП ФИО 1 причинен материальный ущерб на сумму 1935 рублей 59 копейки.

Подсудимый Первененок Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Меджитова М.Б. и представитель потерпевшего согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Первененок Е.В., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Первененок Е.В., характеризуемого <данные изъяты>: жалоб на нарушение им общественного порядка в администрацию поселения не поступало (л.д. 114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Первененок Е.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Первененок Е.В., не имеется.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие судимости, суд считает, что цели исправления Первененок Е.В. возможно достичь, назначив ему наказание в виде обязательных работ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Первененок Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения Первененок Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Правдинского районного суда Смирнова И.В.