ч.3 ст. 260 УК РФ



уголовное дело № 1-76/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ушакова В.А.,

подсудимого Куприенко Б.П.,

защитника Мирошниченко С.В.,

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куприенко Б.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2010 года Куприенко Б.П. с целью выписки древесины для отопления обратился в ..., являющееся филиалом областного государственного учреждения «...» (далее - ...). ДД.ММ.ГГГГ в выделе № квартала № Правдинского участкового ... Железнодорожного ... Калининградской области, участковым ... в присутствии Куприенко Б.П. был произведён отвод и клеймление сырорастущих деревьев, подлежащих спиливанию Куприенко Б.П. на дрова в количестве 15 берёз, 9 елей и 6 ив, общим объёмом дровяной древесины 13 кубометров. На основании произведённого отвода древесины между Куприенко Б.П. (покупателем) и Агентством по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области (продавцом), ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор №-г купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. Согласно условиям договора Куприенко Б.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мог осуществить заготовку 13 кубометров дровяной древесины, из которых: 10 кубометров березы, 2 кубометра ели и 1 кубометр ивы, расположенной на площади 0,9 га в выделе № квартала № Правдинского участкового лесничества, расположенного на землях Гослесфонда около <адрес> и относящегося к лесам 1 группы. Куприенко Б.П., имея разрешение на спиливание только отведённых и клейменных деревьев и не имея разрешения на рубку других деревьев, расположенных на этом же участке леса, с целью дальнейшей продажи их на дрова и извлечения для себя материальной выгоды, решил совершить незаконную рубку деревьев. С этой целью Куприенко Б.П. в период с начала июня по ДД.ММ.ГГГГ в выделе № квартала № Правдинского участкового лесничества, расположенного возле <адрес>, произвел незаконную рубку до степени прекращения роста сырорастущих деревьев: 64 берез, общим объёмом 50,17 кубометров стоимостью 595.214 рублей, 25 дубов общим объёмом 9,83 кубометров стоимостью 860.310 рублей, 21 липы общим объёмом 5,39 кубометров стоимостью 38.215 рублей, 18 осин общим объёмом 7,58 кубометров стоимостью 17.736 рублей, причинив тем самым Железнодорожному лесничеству Калининградской области материальный ущерб в размере 1.511.475 рублей. Незаконно порубленные деревья Куприенко Б.П. продал в виде дров, вырученные от продажи деньги истратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Куприенко Б.П. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Представитель потерпевшего ... в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ушаков В.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Куприенко Б.П., и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку, совершенную в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуемого отрицательно (л.д. 165-167).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Куприенко Б.П., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о совершенном им преступлении, состояние здоровья (л.д. 168).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении наказания Куприенко Б.П. суд исходит из того, что он ..., является ..., поэтому назначение ему наказания в виде штрафа поставит его семью в сложное материальное положение, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Куприенко Б.П. можно достичь без реального отбывания им наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.

Дополнительные наказания Куприенко Б.П. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куприенко Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Обязать Куприенко Б.П. в течение испытательного срока ежемесячно являться в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Калининградской области для регистрации.

Меру пресечения Куприенко Б.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Савинов Н.Н.