кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-68/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Канина Е.В.,

защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Канина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> Канин Е.В., находясь в состоянии <данные изъяты>, с целью кражи через открытое окно незаконно проник в помещение расположенной за домом № по <адрес> дачи, принадлежащей ФИО1, и похитил оттуда магнитофон марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>-<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, электрическую газонокосилку марки «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и настольную игру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Канин продал ФИО2 за <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Канин Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Канин Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Канин Е.В., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Канина Е.В., характеризуемого удовлетворительно (л.д. 68).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Канина Е.В., суд учитывает признание им вины, возмещение имущественного ущерба, наличие на его <данные изъяты>. Наличие у подсудимого также <данные изъяты> суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, поскольку он злостно уклонялся от их содержания, что подтверждено приговором мирового судьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Канина Е.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказания в виде штрафа и обязательных работ не достигли целей исправления Канина Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, причиненный материальный ущерб возмещен, подсудимый характеризуется <данные изъяты>, учитывая просьбу потерпевшей не лишать его свободы реально, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное Канину Е.В. наказание условным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Канина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Канина Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Канину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - магнитофон и электрическую газонокосилку - после вступления приговора в законную силу обратить в собственность ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Лемешевская Ж.Л.