Уголовное дело № 1-73/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>ДД.ММ.ГГГГ
Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Ушакова В.А., подсудимого Чечко И.Л., защитника Мирошниченко С.В., при секретаре Чернявской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чечко И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <хххх>, со <хххх> образованием, <хххх>,<хххх>,<хххх>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около <хххх> часов 00 минут Чечко И.Л., находясь в поле, расположенном в 300 метрах от <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоящему на полевой дороге автомобилю марки <хххх>, белого цвета, 1983 года выпуска, зарегистрированного на имя ФИО 1, решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели хищения, чтобы добраться на нем до своего дома, расположенного в <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около <хххх> часов <хххх> минут Чечко И.Л., без разрешения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, подошел к вышеуказанному автомобилю и открыв незакрытую дверь, незаконно проник в салон автомобиля. После этого Чечко И.Л., продолжая свои преступные действия, ключом, который находился в замке зажигания привел автомобиль в движение и направился на нем в сторону <адрес>, а затем в <адрес>, где он не справился с управлением и совершил наезд на придорожное дерево.
Подсудимый Чечко И.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Ушаков В.А. и потерпевшая ФИО 2 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, о чем потерпевшая представила суду заявление.
Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Чечко И.Л.., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Чечко И.Л.., характеризуемого <хххх>: <хххх>, <хххх>, <хххх>, по характеру <хххх> (л.д. 78).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чечко И.Л. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Чечко И.Л., не имеется.
Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие судимости, суд считает, что цели исправления Чечко И.Л.. возможно достичь, назначив ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чечко И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок три года.
Обязать Чечко И.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Чечко И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Правдинского районного судаСмирнова И.В.