ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 ч.1 ст. 231 УК РФ



уголовное дело № 1 – 70/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ПравдинскДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Нелюбина К.А.,

подсудимого Секацкого А.Ю.,

защитника Атисковой А.С.,

при секретаре Шарай Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Секацкого А.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., несудимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 (в ред. ФЗ от 27.....2009 г.), ч.1 ст. 231 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес>, Секацкий А.Ю. за 600 рублей незаконно сбыл выступавшему в качестве «покупателя» при проверочной закупке ФИО 1 наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 27 граммов, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было выращено Секацким А.Ю.

В судебном заседании государственный обвинитель Нелюбин К.А. отказался от обвинения Секацкого А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как преступность и наказуемость этого деяния устранены новым уголовным законом.

Подсудимый Секацкий А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что в июне 2009 года, днем, проходя мимо кладбища <адрес> он увидел кусты дикорастущей конопли. Он знал, что конопля запрещена к возделыванию на территории России, потому что ее листья являются наркотическим средством и называются марихуаной. Он решил пересадить три куста конопли во дворе своего дома за сараем, для того чтобы потом листья конопли употребить самому. Он вырвал три куста конопли вместе с корневой системой и перевез их в <адрес>, где посадил за сараем во дворе своего дома <адрес>. Чтобы конопля прижилась он стал ее постоянно поливать. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО 2 и спросил нет ли у него марихуаны для продажи. Он-Секацкий А.Ю. решил продать часть выращенной им конопли и срезал одну ветку с куста. После этого он подошел к машине, в которой находился ФИО 3 и незнакомый мужчина и сел на заднее сиденье. Незнакомый мужчина спросил у него-Секацкого А.Ю. есть ли для продажи марихуана. Он–Секацкий А.Ю. ответил, что продает марихуану. Мужчина дал ему 600 рублей, а он передал мужчине ветку выращенной им конопли, то есть продал ее. В этот момент его–Секацкого А.Ю. задержали сотрудники милиции и изъяли у него 600 рублей. Со стороны незнакомого мужчины, которому он продал каннабис, а также со стороны сотрудников милиции никаких провокационных действий не было. В содеянном раскаивается, вину свою осознает, продавал коноплю с целью приобретения материальной выгоды, знал, что она является наркотическим средством и запрещена к продаже.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Секацкого А.Ю. виновным в совершении вышеизложенного преступления.

Из показаний свидетеля ФИО 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по Правдинскому району предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился. В этот же день сотрудники милиции в присутствии двух понятых провели в отношении него личный досмотр, в ходе которого при нем каких-либо предметов запрещенных в свободном обороте обнаружено не было, о чем сотрудники милиции составили протокол. Сотрудник милиции вручил ему 600 рублей на приобретение наркотического средства, предварительно сняв копии денежных купюр. После этого он–ФИО 1 пересел в автомобиль, где уже находились двое мужчин, все вместе поехали в <адрес> и остановились возле какого-то дома. Через некоторое время к указанному дому на скутере подъехал Секацкий А.Ю. ФИО 2, находившийся в машине вышел к Секацкому А.Ю. они куда-то сходили, а потом вернулись и сели в автомобиль. Он – ФИО 1 спросил Секацкого А.Ю. есть ли у него для продажи марихуана, на что тот ответил утвердительно и назвал цену – 600 рублей. Секацкий А.Ю. передал ему свежесобранные листья конопли, а он отдал Секацкому А.Ю. 600 рублей, после чего Секацкого А.Ю. сразу же задержали сотрудники милиции. (л.д. 89, 90).

Свидетель ФИО 4 – сотрудник милиции – показал, что в августе 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Секацкий А.Ю. занимается сбытом наркотического средства марихуаны. С целью проверки указанной информации им было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Секацкого А.Ю., с целью выявления и документирования преступной деятельности Секацкого А.Ю. В качестве закупщика наркотических средств им был привлечен на добровольной основе ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО 1 был досмотрен, каких-либо запрещенных предметов при нем обнаружено не было. На приобретение наркотического средства он–ФИО 4 вручил ФИО 1 600 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии. После этого ФИО 1 пересел в автомобиль под управлением ФИО 3 и они выдвинулись в <адрес> для проведения проверочной закупки. Остальные участники мероприятия остались их ждать около кладбища <адрес>. Некоторое время спустя им – ФИО 4 был получен условный сигнал, что закупка состоялась и он вместе с понятыми выдвинулся в <адрес>. В автомобиле, находившемся на дороге в центре <адрес>, сидели ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2 и Секацкий А.Ю. В левой руке Секацкий А.Ю. держал 600 рублей. На его–ФИО 4 вопрос откуда у Секацкого А.Ю. эти деньги, последний ответил, что получил эти деньги за только что проданную марихуану. Секацкий А.Ю. рассказал, что марихуану вырастил сам за сараем, расположенным во дворе <адрес>. Со стороны сотрудников милиции и ФИО 1 никаких провокационных действий в отношении Секацкого А.Ю. не было.

Свидетель ФИО 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД по <адрес> и предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился. Он на своем автомобиле должен был отвезти закупщика к месту закупки. В этот же день он на своем автомобиле «...» г.р.з. ... прибыл в <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО 2 Он–ФИО 3 попросил ФИО 2 помочь купить у кого-нибудь марихуаны. ФИО 2 согласился помочь. Они поехали в <адрес> и около кладбища подобрали поджидавшего их закупщика ФИО 1 после чего они втроем поехали в <адрес> и остановились около дома Секацкого А.Ю. Через некоторое время к указанному дому на скутере подъехал Секацкий А.Ю. Навстречу ему вышел ФИО 2 и они с Секацким А.Ю. куда-то ушли, а вернувшись, сели на заднее сиденье его (ФИО 3) автомобиля. ФИО 1 спросил Секацкого А.Ю., есть ли у него для продажи марихуана, тот ответил утвердительно и сказал что стоимость наркотика 600 рублей. Секацкий А.Ю. дал ФИО 1 ветку свежесобранной конопли, а ФИО 1 передал Секацкому А.Ю. 600 рублей. В этот момент Секацкого А.Ю. задержали сотрудники милиции. ФИО 1 никоим образом не провоцировал Секацкого А.Ю. к продаже наркотиков.

Свидетель ФИО 2 показал, что знаком с Секацким А.Ю. и ранее неоднократно видел как Секацкий А.Ю. употреблял марихуану. Так же Секацкий А.Ю. предлагал ему купить у него марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> к нему на автомобиле подъехал ФИО 3 и попросил помочь купить у кого-нибудь марихуану. Он–ФИО 2 знал, что марихуана есть у Секацкого А.Ю. и согласился помочь ФИО 3 Вместе с ФИО 3 они поехали в <адрес>, около кладбища подобрали незнакомого мужчину после чего поехали в <адрес> к дому Секацкого А.Ю. Через некоторое время к дому на скутере подъехал Секацкий А.Ю. Он - ФИО 2 подошел к Секацкому А. и попросил его продать марихуану. Секацкий А.Ю. согласился, они вдвоем пошли за сарай, где Секацкий А.Ю. срезал одну ветку конопли. Они вдвоем сели в автомобиль. Незнакомый мужчина спросил Секацкого А.Ю. есть ли у него для продажи марихуана, тот ответил что есть. Мужчина передал Секацкому А.Ю. 600 рублей, а Секацкий А.Ю. отдал мужчине сорванную коноплю. В этот момент Секацкого А.Ю. задержали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля «...» г.р.з. ... у Секацкого А.Ю. обнаружены (в левой руке) и изъяты 600 рублей (л.д. 23-27).

Именно эти 600 рублей были вручены ФИО 1 для проведения проверочной закупки, что подтверждается актом вручения денежных средств (л.д. 15-17).

Приобретенное у Секацкого А.Ю. растение ФИО 1 выдал сотрудникам милиции, о чем свидетельствует акт добровольной выдачи (л.д. 18).

Выданное ФИО 1 растение является наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 27 граммов, что подтверждается заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ №, заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 21, 22, 58-61).

Кроме того, виновность Секацкого А.Ю. в совершении преступления подтверждается другими материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), рассекреченными в установленном законом порядке (л.д. 9) материалами оперативно-розыскной деятельности – постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 11), заявлением ФИО 1 (л.д. 12), актом личного досмотра вещей (л.д. 13,14), актом вручения денежных средств ФИО 1 с приложенными копиями денежных купюр (л.д. 15-17), актом добровольной выдачи ФИО 1 растения конопли (л.д. 18), протоколом осмотра предметов (л.д. 48-51). Серии и номера изъятых у Секацкого А.Ю. денежных купюр совпадают с теми купюрами, которые выданы ФИО 1 для осуществления проверочной закупки.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина Секацкого А.Ю. в совершении преступления полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям Секацкого А.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он незаконно сбыл выращенное им наркотическое средство каннабис, действовал с прямым умыслом, с целью извлечения материальной выгоды, понимал, что сбыт наркотических средств запрещен и преследуется уголовным законом. Наркотическое средство Секацкий А.Ю. сбыл в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», таким образом каннабис был изъят из незаконного оборота, поэтому имело место покушение на сбыт. Количество каннабиса, сбытого Секацким А.Ю. является крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вступившим в силу 18 ноября 2010 года Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, в статью 228.1 УК РФ внесены изменения, которые не устраняют преступность деяния, совершенного Секацким А.Ю., не смягчают наказание и никоим образом не улучшают положение подсудимого. В связи с этим при квалификации содеянного Секацким А.Ю., суд руководствуется уголовным законом, действовавшим в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 N 377-ФЗ.

При таких данных действия Секацкого А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Государственный обвинитель Нелюбин К.А. отказался от обвинения Секацкого А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ.

Частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 7 ст.246 УПК РФ влечёт прекращение уголовного преследования в отношении подсудимого в соответствующей части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризуемого ... (л.д. 132).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своем участии в преступлении, его молодой возраст.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Дополнительные наказания Секацкому А.Ю. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать в связи с отсутствием у него места работы, заработка и имущества, на которое может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Секацкий А.Ю. должен в исправительной колонии строгого режима, меру пресечения ему необходимо изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309, УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Секацкого А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прекратить уголовное преследование Секацкого А.Ю, по ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Меру пресечения Секацкому А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами, хранящимися в ОВД по Правдинскому району Калининградской области, после вступления приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство каннабис, три куста конопли– уничтожить;

- денежные билеты Банка России в сумме 600 рублей купюрами: ... – возвратить в ОВД по Правдинскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяСавинов Н.Н.