п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



уголовное дело № 1-82/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ПравдинскДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Теуважукова М.Р.,

подсудимого Гришанова В.И.,

защитника Атисковой А.С.,

при секретаре Шарай Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гришанова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гришанов В.И. с целью кражи незаконно проник в сарай ФИО 1, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2.850 рублей, принадлежащий ФИО 1. С похищенным велосипедом Гришанов В.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Гришанова В.И. потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 2.850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришанов В.И. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Теуважуков М.Р. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Гришанов В.И., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно (л.д. 80).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Гришанова В.И., суд учитывает явку с повинной (л.д. 35), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своем участии в преступлении, состояние здоровья (л.д. 81).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, нет.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гришанову В.И. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришанова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения Гришанову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяСавинов Н.Н.