незаконное изготовление огнестрельного ружия



Уголовное дело № 1-83/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинскдд.мм.гг.

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Ушакова В.А.,

подсудимого Николаева В.Б.,

защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаева В.Б., родившегося дд.мм.гг. в ..., гражданина РФ, ........, ........, ........, ........, проживающего в ..., ранее судимого:

1) ........ дд.мм.гг. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание не отбывал;

2) ........ дд.мм.гг. по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

3) ........ по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дд.мм.гг., точная дата и время не установлены, в ... ... Николаев В.Б. нашел гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра, принес его в свой сарай, расположенный во дворе ... в ..., в дд.мм.гг. умышленно ножовкой по металлу отпилил стволы, в результате чего незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который является самодельным короткоствольным гладкоствольным двуствольным огнестрельным оружием 12 калибра, пригодным для производства выстрелов. Указанный обрез Николаев В.Б. спрятал в диване у себя дома и в нарушение требований Федерального Закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», не имея разрешительных документов на хранение огнестрельного оружия, хранил его там до дд.мм.гг..

дд.мм.гг. Николаев В.Б. с целью получения материальной выгоды во дворе ... в ... незаконно продал обрез охотничьего ружья, являющийся самодельным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, за 2500 рублей ФИО1, выступающему в качестве закупщика в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по ... в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего обрез был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Николаев В.Б. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Государственный обвинитель Ушаков В.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Николаев В.Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев В.Б. По эпизоду изготовления обреза из охотничьего ружья суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как покушение на сбыт огнестрельного оружия; квалифицирующие признаки «незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» по данному эпизоду подлежат исключению как излишне вмененные, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого Николаева В.Б., характеризуемого удовлетворительно (л.д. 112).

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого по каждому эпизоду, суд учитывает признание им вины, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к их совершению. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет, указание на такие обстоятельства в обвинительном акте отсутствует.

С учетом количества совершенных Николаевым В.Б. преступлений, их общественной опасности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Николаев В.Б. хранил и пытался сбыть огнестрельное оружие в период испытательного срока по приговору суда от дд.мм.гг., совершил умышленные преступления средней тяжести, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить.

В связи с совершением Николаевым В.Б. первого преступления – изготовления огнестрельного оружия – до вынесения в отношении него приговоров от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг.. назначенные наказания подлежат сложению в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Поскольку все совершенные Николаевым В.Б. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее он лишение свободы не отбывал, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в колонии-поселении. С учетом того, что он уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от дд.мм.гг., следовать в колонию он должен под конвоем.

В соответствии с п. 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" изъятое самодельное оружие, к которому относится изготовленный Николаевым В.Б. обрез, уничтожается органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации. Денежные средства, использованные в ходе проверочной закупки, подлежат возвращению ОУР ОВД по ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Николаева В.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Николаеву В.Б, по приговору от дд.мм.гг. отменить.

На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Николаеву В.Б, один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 223 УК РФ, наказания по приговорам от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг. назначить Николаеву В.Б, два года два месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказания по приговору от дд.мм.гг. назначить Николаеву В.Б, два года лишения свободы.

В соответствии со ч. 1 ст. 223 УК РФ, наказания по приговорам от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг., и окончательно назначить ему два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Николаеву В.Б, изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гг.. Направить Николаева В.Б. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Зачесть Николаеву В.Б, в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по приговору от дд.мм.гг. - с дд.мм.гг. по дд.мм.гг., и по приговору от дд.мм.гг. - с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: хранящиеся в ОВД по ... обрез охотничьего ружья и ножовку по металлу после вступления приговора в законную силу уничтожить, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ... деньги в сумме 2500 рублей возвратить ОУР ОВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяЛемешевская Ж.Л.