п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес... ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Вертанина Ю.А.,

защитника Атисковой А.С., представившей удостоверение №....., ордер №.....

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кот И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вертанина Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ......., ......., ......., ......., ......., ......., ......., проживающего в адрес...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени ....... в адрес... Вертанин Ю.А. с целью кражи материальных ценностей пришел к гаражу соседки ФИО1, расположенному во дворе адрес..., принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок на воротах, незаконно проник внутрь, из салона стоявшего в гараже автомобиля «.......» похитил полиэтиленовый мешок с куртками, бывшими в употреблении, весом 12,95 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на общую сумму 1036 рублей, полиэтиленовый мешок с кофтами, бывшими в употреблении, весом 11,25 кг стоимостью 45 рублей за 1 кг на общую сумму 506 рублей 25 копеек, полупальто женское стоимостью 300 рублей, одеяло детское стоимостью 50 рублей, кроме того, из помещения гаража Вертанин Ю.А. похитил газовый баллон емкостью 50 л с газом стоимостью 2150 рублей, грабли стоимостью 130 рублей, топор стоимостью 90 рублей, бывшую в употреблении совковую лопату стоимостью 100 рублей, эмалированное ведро емкостью 12 л стоимостью 80 рублей. В продолжение реализации своего преступного умысла ....... Вертанин Ю.А. с целью кражи подошел к подвалу адрес..., принадлежащему ФИО1, монтировкой взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в подвал, набрал в пакет 5,810 кг картофеля по цене 25 рублей за 1 кг на общую сумму 145 рублей 25 копеек. С похищенным из гаража и подвала имуществом Вертанин Ю.А. с места преступления скрылся. Его преступными действиями ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4587 рублей 50 копеек.

Подсудимый Вертанин Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Государственный обвинитель Зимин С.А. и потерпевшая ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Вертанин Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Вертанин Ю.А., и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Вертанина Ю.А., характеризуемого удовлетворительно (л.д. 115).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Вертанина Ю.А., суд учитывает признание им вины, возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к его совершению. Обстоятельств, отягчающих наказание Вертанина Ю.А., нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянных источников дохода, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вертанина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Вертанину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: хранящиеся у потерпевшей ФИО1 носильные вещи, лопату, грабли, топор, ведро, газовый баллон, картофель обратить в ее собственность, хранящиеся в ОВД по адрес... навесной замок, монтировку, два пустых мешка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Лемешевская Ж.Л.