ч.2 ст.264 УК РФ



Уголовное дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Елисеева В.А.,

защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,

потерпевшего ФИО1 и его законного представителя Юрченко О.В.,

при секретаре Кот И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес..., ......., ......., ......., ......., ......., ......., ......., зарегистрированного в адрес..., проживающего адрес...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ....... Елисеев В.А., находившийся ......., не имея права на управление транспортным средством, управлял мотоциклом «.......» модели ....... государственный регистрационный знак ......., на котором перевозил в качестве пассажира ФИО1 На участке дороги между адрес... и адрес... Елисеев В.А. неверно избрал скоростной режим, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, особенностей и состояния транспортного средства, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением; при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п.9.10 Правил дорожного движения, обязывающего водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, двигаясь со скоростью около 80 км/час, не справился с управлением мотоциклом, допустил потерю им устойчивости, пересек полосу, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, и совершил наезд на расположенный на левой обочине камень. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО1 получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - перелома костей основания черепа в передней и средней черепных ямках, переломов внутренней стенки лобной пазухи справа, ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионным очагом в правой лобной доле, которая по признаку опасности для жизни повлекла причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Нарушение Елисеевым В.А. требований пп. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с происшедшим наездом на камень и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1

Подсудимый Елисеев В.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Зимин С.А., потерпевший ФИО1 и его законный представитель Юрченко О.В. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Елисеев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев В.А., и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Елисеева В.А., характеризуемого по месту жительства положительно (л.д. 148).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Елисеева В.А., суд учитывает признание им вины, совершение преступления впервые, активное способствование его раскрытию и расследованию, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к совершению преступления, ....... (л.д. 139). Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

С учетом изложенного, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание влияние, которое назначенное наказание может оказать на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, постановив назначить Елисееву В.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Поскольку Елисеев В.А. не имел права управления транспортным средством, ......., отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три года. Исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено лицу, управлявшему транспортным средством без соответствующего разрешения на право управления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Елисеева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Елисееву В.А. наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами исполнять реально, срок отбывания дополнительного наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Елисееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мотоцикл «.......», хранящийся в ОВД по адрес..., и технический паспорт на мотоцикл, хранящийся у Елисеева В.А. - после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лемешевская Ж.Л.