кража, то есть тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 1 –3/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Ушакова В.А.,

подсудимых Бразгина О.П., Агеева Р.А.,

защитников Мирошниченко С.В., Черенкова С.М.,

при секретаре Кот И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бразгина О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес..., ......., с ......., ......., ......., работающего ....... в адрес..., зарегистрированного по адресу: адрес..., проживающего по адресу: адрес..., судимого -

Правдинским районным судом:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с исп. сроком .......;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 УК РФ к штрафу в размере ....... рублей;

3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст.158 УК РФ, ст.ст. 69, 70 УК РФ к ........;

4) мировым судьёй Правдинского судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 115, 119 УК РФ, чч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к ........, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на .......;

5) Октябрьским районным судом г. Калининграда ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к ........;

6) Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 69 УК РФ к ........, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на .......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Агеева Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в адрес..., ......., с ......., ......., имеющего ......., ......., ......., зарегистрированного по адресу: адрес..., проживающего по адресу: адрес..., судимого Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «б» ст. 69 УК РФ к ......., наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ около ....... часов Бразгин О.П. с целью кражи подошел к сараю ФИО8., расположенному во дворе адрес..., снял стекло на окне сарая, в образовавшийся проём просунул руку, то есть незаконно проник в сарай, и похитил оттуда бензомоторную пилу ....... стоимостью ....... рублей, принадлежащую ФИО8 С похищенным имуществом Бразгин О.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Бразгина О.П. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму ....... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около ....... часов во дворе адрес..., Бразгин О.П. и Агеев Р.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, проникли в салон автомобиля ....... государственный регистрационный знак №....., принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитили автомобильную магнитолу ....... модели ....... стоимостью ....... рублей, салонное зеркало заднего вида стоимостью ....... рублей, рукоятку рычага коробки переключения передач стоимостью ....... рублей, десять компакт дисков стоимостью ....... рублей, радиоантенну стоимостью ....... рублей, аккумуляторную батарею ....... емкостью ....... стоимостью ....... рублей и ревун автомобильной сигнализации стоимостью ....... рублей. С похищенным имуществом Бразгин О.П. и Агеев Р.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Действиями Бразгина О.П. и Агеева Р.А., потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму ....... рублей.

Подсудимый Бразгин О.П. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ днём в сарае, расположенном во дворе адрес..., он распивал спиртное со ФИО9 – сыном потерпевшей ФИО8 В этом же сарае около окна стояла бензомоторная пила, он решил её похитить. После того как спиртное закончилось, он пошёл домой. В тот же день около ....... часов он-Бразгин О.П. с целью кражи пришёл к вышеуказанному сараю, руками отодвинул стекло окна в сторону, просунул руку в окно и вытащил через окно бензомоторную пилу, то есть украл её. Он знал, что пила принадлежала ФИО8 Впоследствии эту пилу он отдал в залог ФИО1, а тот продал ему автомобиль ....... с рассрочкой выплаты на три месяца. ФИО8 не разрешала ему заходить в свой сарай, он проник туда незаконно, с целью кражи, осознавал противоправность своих действий, делал это умышленно, из корыстных побуждений. Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Агеев Р.А. находились в адрес..., где распивали спиртные напитки. Во дворе адрес... он увидел припаркованный автомобиль ....... серебристого цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО4 Агеев Р.А. предложил ему совершить кражу какого-либо ценного имущества из машины. Он и Агеев Р.А. подошли к автомобилю и обнаружили, что задняя левая дверь не закрыта. Через эту дверь они вдвоем, с целью кражи проникли в машину и украли оттуда автомагнитолу ....... салонное зеркало заднего вида, рукоятку рычага коробки переключения передач, десять компакт дисков, радиоантенну, аккумуляторную батарею и ревун автомобильной сигнализации. Всё похищенное имущество они разделили между собой. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него похищенные из автомобиля вещи. В содеянных преступлениях раскаивается. ФИО4 не разрешал ему проникать в свой автомобиль, он проник туда с целью кражи, совместно с Агеевым Р.А., осознавал противоправность своих действий, делал это умышленно, с целью извлечения материальной выгоды. Количество и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Подсудимый Агеев Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он и Бразгин О.П. находились в адрес..., где распивали спиртные напитки. Во дворе адрес... Бразгин О.П. увидел припаркованный автомобиль ....... Он предложил Бразгину О.П. совершить кражу имущества из машины. Он и Бразгин О.П. подошли к автомобилю и обнаружили, что задняя левая дверь не закрыта. Через эту дверь они вдвоем, с целью кражи проникли в машину и украли оттуда автомагнитолу ....... салонное зеркало заднего вида, рукоятку рычага коробки переключения передач, десять компакт дисков, радиоантенну, аккумуляторную батарею и ревун автомобильной сигнализации. Всё похищенное имущество они разделили между собой. Впоследствии часть похищенного у него изъяли сотрудники милиции, а аккумулятор он продал ФИО7 В содеянном преступлении раскаивается. ФИО4 не разрешал ему проникать в свой автомобиль, он проник туда с целью кражи, совместно с Бразгиным О.П., осознавал противоправность своих действий, делал это умышленно, с целью извлечения материальной выгоды. Количество и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Показания подсудимых суд признаёт допустимыми доказательствами по делу и расценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, противоречий не содержат, согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевшая ФИО8 подтвердила факт хищения в период с ....... из её сарая, расположенного во дворе адрес..., принадлежащей ей бензомоторной пилы ....... С размером причиненного ей ущерба согласна. Она не разрешала подсудимому заходить в её сарай, долговых обязательств у неё перед Бразгиным О.П. нет. Похищенная бензопила ей возвращена сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он продавал свой автомобиль ....... Агеев Р.А. и Бразгин О.П. выразили желание купить у него автомобиль, но сказали, что денег у них нет. Они принесли ему в счёт уплаты продажной цены автомобиля бензомоторную пилу .......», а остальные деньги обязались выплатить в течение 3 месяцев. Впоследствии эту бензопилу у него изъяли сотрудники милиции (т. 2 л.д. 126,127).

В ходе осмотра места происшествия в месте жительства ФИО1 изъята бензомоторная пила ....... (т. 2 л.д. 17,18).

При проверке показаний на месте Бразгин О.П. показал когда, где и каким образом он совершил кражу бензопилы из сарая ФИО8 (т. 2 л.д. 134 -137).

Стоимость бензомоторной пилы ....... составляет ....... рублей, что подтверждается заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №..... (т. 2 л.д. 40, 41).

Потерпевший ФИО4 подтвердил факт хищения ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля ....... г.р.з. №....., находившегося во дворе адрес..., автомагнитолы ....... модели .......», салонного зеркала заднего вида, рукоятки рычага коробки переключения передач, 10 компакт дисков, радиоантенны, аккумуляторной батареи ....... емкостью ....... и ревуна сигнализации. С количеством похищенного имущества и размером причиненного ему ущерба согласен. Долговых обязательств у него перед Бразгиным О.П. и Агеевым Р.А. нет. Похищенное имущество ему возвращено сотрудниками милиции.

В ходе осмотра места происшествия с автомобиля ....... государственный регистрационный знак №..... изъяты следы рук (т. 1 л.д. 5-9).

По заключению экспертизы №..... от ДД.ММ.ГГГГ, след руки, изъятый с автомобиля ФИО4 в ходе осмотра места происшествия, оставлен Агеевым Р.А. (т. 1 л.д. 136-144).

В месте жительства Агеева Р.А. в ходе выемки изъята автомагнитола ....... модели ....... (т. 1 л.д. 84-86). В ходе другой выемки у Агеева Р.А. изъяты 3 музыкальных диска (т.1 л.д. 99, 100).

В ходе выемок у Бразгина О.П. изъяты ручка рычага коробки переключения передач и салонное зеркало заднего вида, 7 компакт дисков и ревун от автомобильной сигнализации (т.1 л.д. 95-97, 182, 183).

Стоимость аккумуляторной батареи емкостью ....... составляет ....... рублей, автомагнитолы ....... рублей, ручки рычага коробки переключения передач – ....... рублей, 10 компакт дисков – ....... рублей, радиоантенны – ....... рублей, салонного зеркала заднего вида – ....... рублей, ревуна сигнализации – ....... рублей, что подтверждается заключениями товароведческих экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ №..... и от ДД.ММ.ГГГГ №..... (т.1 л.д. 152, 153, 191, 192).

Свидетель ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он заходил домой к Агееву Р.А. и видел у него аккумуляторную батарею. Агеев Р.А. попросил его помочь продать аккумулятор. Он-ФИО2 нашёл покупателя и Агеев Р.А. в его присутствии продал этот аккумулятор ФИО7

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он купил у Агеева Р.А. аккумуляторную батарею ....... емкостью ....... за ....... рублей (т. 1 л.д. 176, 177).

В ходе выемки у ФИО6 изъята аккумуляторная батарея ....... (т.1 л.д. 179, 180).

Все изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель ФИО3 (супруга подсудимого Агеева Р.А.) подтвердила, что в ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире она обнаружила аккумулятор и автомагнитолу, которых ранее дома не было.

В ходе проверки показаний на месте Бразгин О.П. показал когда, где и каким образом он совместно с Агеевым Р.А. совершил кражу имущества из автомобиля ФИО5 (т. 2 л.д. 128 -133).

При проверке показаний на месте Агеев Р.А. показал когда, где и каким образом он совместно с Бразгиным О.П. совершил кражу имущества из автомобиля ФИО5 (т. 2 л.д. 141 -143).

Кроме того, виновность Бразгина О.П. и Агеева Р.А. в совершении преступлений подтверждается другими материалами уголовного дела: рапортом помощника дежурного ОВД по адрес... (т. 1 л.д. 3), заявлениями ФИО4 и ФИО8 в ОВД по адрес... (т.1 л.д. 4, т. 2 л.д. 9).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, оценивая каждое из них как самостоятельно, так и в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Бразгина О.П. и Агеева Р.А. в совершении преступлений полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям Бразгина О.П., суд исходит из установленных изложенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он знал, что совершает тайные хищения чужого имущества, осознавал, что проникал в сарай ФИО8 незаконно, с целью кражи, действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Под незаконным проникновением в хранилище следует понимать противоправное тайное в него вторжение с целью совершения кражи. Проникновение в хранилище может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение. Кражу имущества из автомобиля Бразгин О.П. совершил группой лиц по предварительному сговору и совместно с Агеевым Р.А.

При таких данных действия Бразгина О.П. по эпизоду хищения бензомоторной пилы из сарая ФИО8 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Давая правовую оценку действиям Агеева Р.А., суд исходит из установленных изложенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он знал, что совершает тайное хищение чужого имущества, действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Бразгиным О.П.

При таких данных действия Агеева Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личностях подсудимых: Агеев Р.А. характеризуется положительно (т.2 л.д. 221), Бразгин О.П. характеризуется положительно. Супруга Бразгина О.П. охарактеризовала его как доброго, отзывчивого человека, заботящегося о ней и её малолетних детях. По месту работы Бразгин О.П. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бразгина О.П. по каждому эпизоду преступлений являются: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своем участии в преступлениях, изобличении другого соучастника преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Бразгина О.П., является ....... преступлений.

Поскольку наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Бразгиным О.П. полностью не отбыто, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Неотбытая часть наказания составляет ........ Согласно ст.ст. 71, 72 УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, при сложении наказаний в виде исправительных работ и лишения свободы срок наказания может исчисляться в днях.

Бразгин О.П. ......., имеет место ......., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бразгину О.П. надлежит изменить на заключение под стражу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агеева Р.А. являются: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своем участии в преступлении, изобличении другого соучастника преступления, ....... (т. 2 л.д. 218), возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Агеева Р.А., нет. Суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Агеева Р.А., ....... в связи с отсутствием указания на данное обстоятельство как отягчающее в обвинительном заключении.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого Агеева Р.А. можно достичь без реального отбывания им наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.

Дополнительные наказания Агееву Р.А. и Бразгину О.П. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Согласно постановлениям следователя об оплатах экспертам за проведение товароведческих экспертиз и счетам-фактурам (т.1 л.д. 147,151,186,190, т. 2 л.д. 35,39), процессуальные издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз составили ....... рублей, из них: за производство экспертизы по эпизоду кражи из автомобиля ФИО4 – ....... рублей, за экспертизу по эпизоду кражи бензомоторной пилы – ....... рублей. Подсудимые трудоспособны, поэтому имеют возможность уплатить процессуальные издержки, которые подлежат взысканию с них. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, освобождающих подсудимых от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бразгина О.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок один год десять месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначить Бразгину О.П. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Бразгину О.П. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бразгину О.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Агеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Обязать Агеева Р.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (ФБУ МР УИИ №..... УФСИН России по адрес...), для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агееву Р.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

• гарантийный сертификат от автомобильной магнитолы ....... модели ....... автомобильную магнитолу ....... модели ....... салонное зеркало заднего вида, рукоятку рычага коробки переключения передач, 7 компакт дисков, аккумуляторную батарею ....... ревун автомобильной сигнализации, 3 автомобильных коврика, 2 автомобильных чехла, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - обратить в его собственность;

• бензомоторную пилу ....... и инструкцию по эксплуатации к ней, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – обратить в её собственность;

• ленту со следом руки, изъятую с автомобиля ФИО4 в ходе осмотра места происшествия – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Агеева Р.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз, в сумме ....... (.......) рублей.

Взыскать с Бразгина О.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с проведением товароведческих экспертиз, в сумме ....... (.......) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Савинов Н.Н.