кража, совершенная группой лиц



Уголовное дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Правдинского района Калининградской области Теуважуков М.Р.,

подсудимого Абрамова А.С.,

защитника Мирошниченко С.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чернявской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова А.С.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Абрамов А.С. и несовершеннолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство и прекращено на основании ст. 427 УПК РФ, в <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение двигателя от утилизированного автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, находившегося в его сарае, расположенном по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Абрамов А.С. и ФИО2 с целью хищения двигателя от автомобиля <данные изъяты> и извлечения для себя материальной выгоды на автомобиле Абрамова А.С. марки <данные изъяты> приехали к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где оставив автомобиль на проселочной дороге <адрес>, пришли к сараю ФИО1 Осмотревшись и убедившись, что за ними никто не наблюдает, а следовательно их действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Абрамов А.С. и ФИО2, действуя совместно и согласованно, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проникли в помещение сарая ФИО1, откуда тайно похитили двигатель от утилизированного автомобиля марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Похищенный двигатель Абрамов А.С. и ФИО2 положили в багажник автомобиля Абрамова А.С. марки <данные изъяты> и с места совершенного преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенный двигатель от автомобиля <данные изъяты> был обнаружен и изъят сотрудниками милиции из багажника автомобиля Абрамова А.С.

Подсудимый Абрамов А.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Теуважуков М.Р. и потерпевший ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.С., и квалифицирует его действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Абрамова А.С., характеризуемого положительно: по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, спокойный, уравновешенный, не злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову А.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеризующие данные подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели исправления Абрамова А.С. возможно достичь, назначив ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Абрамову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – хранящийся у потерпевшего двигатель от автомобиля передать в пользование потерпевшему ФИО1, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> женскую куртку возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Правдинского районного суда Смирнова И.В.