сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Уголовное дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Смирнова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правдинского района Зимин С.А.,

подсудимых Маркина А.А., Новикова А.Ф.,

защитников Атисковой А.С., Черенков С.М.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1,

при секретаре Чернявской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маркина А.А.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

Новикова А.Ф.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>,

с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего в <адрес>

<адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи

<данные изъяты>, мировым судьей <данные изъяты>

<данные изъяты>

по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам

в размере 140 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Маркин А.А. и Новиков А.Ф., находясь во дворе <адрес>, получили предложение от ФИО2 о продаже шифера в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенного им ДД.ММ.ГГГГ с крыши бычатника, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Зная о том, что вышеуказанный шифер добыт ФИО2 преступным путем, Маркин А.А. и Новиков А.Ф. с целью извлечения материальной выгоды, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на продажу шифера.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Маркин А.А. и Новиков А.Ф. совместно пришли к ФИО4 – жителю <адрес>, где обманув последнего о принадлежности шифера договорились с ФИО4 продать ему похищенный ФИО2 шифер. В этот же день около <данные изъяты> Маркин А.А. совместно с Новиковым А.Ф. с целью продажи шифера пришли к ФИО4, откуда на принадлежащем последнему автомобилю УАЗ прибыли к бычатнику, принадлежащему <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. Около бычатника Маркин А.А. и Новиков А.Ф., действуя совместно погрузили шифер в количестве <данные изъяты> штук в автомобиль УАЗ, после чего перевезли его к ФИО4 во двор <адрес>, расположенный в <адрес>, где ФИО4 передал Маркину А.А. купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи шифера деньги Маркин А.А. и Новиков А.Ф. поделили совместно с ФИО2 и потратили их на собственные нужды.

Подсудимые Маркин А.А. и Новиков А.Ф. с предъявленным обвинением согласились, поддержали свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия рассмотрения дела в таком порядке. Защитники Атисковой А.С. и Черенков С.М. ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель Зимин С.А. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласились подсудимые Маркин А.А. и Новиков А.Ф., и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых Маркина А.А. и Новикова А.Ф., характеризуемых удовлетворительно: Маркин А.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>, жалоб на него в администрацию поселения не поступало, по характеру спокойный, неконфликтный (л.д. 102), Новиков А.Ф. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, по характеру спокойный, жалоб на него в администрацию поселения не поступало (л.д. 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание как Маркину А.А., так и Новикову А.Ф. суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, их молодой возраст, кроме того, Новикову А.Ф. – наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Маркину А.А. и Новикову А.Ф., нет.

Принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные подсудимых, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели исправления как Маркина А.А., так и Новикова А.Ф. возможно достичь, назначив им наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом <данные изъяты> рублей.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Маркину А.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Новикова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Новикову А.Ф. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Маркина А.А. и Новикова А.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Маркину А.А. и Новикову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – хранящиеся у свидетеля ФИО3 <данные изъяты> штук шифера возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский облсуд через Правдинский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Правдинского районного суда Смирнова И.В.