обвинительный приговор за совершение преступлений, предусмотренных п. `б` ч. 3 ст. 158 УК РФ



уголовное дело № 1-2/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Зимина С.А.,

подсудимых Байковского В.Л., Иванова О.Н.,

защитников Воронцовой Н.Н., Еремеевой Н.Ю.,

представителя потерпевшего ООО «Лукойл-Калининградморнефть» Лося А.Л.

при секретаре Кот И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Байковского В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ... ......., гражданина ......., со ......., ......., ......., работающего в ... у ....... ФИО1 ......., несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

Иванова О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ....... партсъезда ... ......., гражданина ......., со ......., ......., ......., работающего ....... в ООО ....... в ..., несудимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Иванов О.Н. с целью кражи нефти из нефтепровода приехал на автоцистерне ....... государственный регистрационный знак ....... к скважине №..... ......., расположенной вблизи ..., принадлежащей ООО «Лукойл-Калининградморнефть». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Иванов О.Н. понизил давление в нефтепроводе, открыл металлическую заглушку на пропарочном патрубке, прикрутил переходник к которому подсоединил один конец шланга закачки, а второй конец шланга опустил в автоцистерну. Открыв центральный и манифольдный вентили на скважине, Иванов О.Н. закачал в автоцистерну, то есть тайно похитил из нефтепровода 4.080 тонн сырой нефти, после чего привел в первоначальное рабочее состояние скважину, с целью сокрытия совершенного преступления. С похищенной нефтью Иванов О.Н. на автоцистерне с места преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению. Действиями Иванова О.Н. ООО «Лукойл-Калининградморнефть» причинен материальный ущерб на сумму 58.548 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Иванов О.Н. с целью кражи нефти из нефтепровода приехал на автоцистерне ....... государственный регистрационный знак ....... к скважине №..... ....... месторождения, расположенной вблизи ..., принадлежащей ООО «Лукойл-Калининградморнефть». Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Иванов О.Н. вышеуказанным способом тайно похитил из нефтепровода 6.135 тонн сырой нефти. С похищенной нефтью Иванов О.Н. с места преступления скрылся, распорядился ею по своему усмотрению. Действиями Иванова О.Н. ООО «Лукойл-Калининградморнефть» причинен материальный ущерб на сумму 88.037 рублей 25 копеек.

В ДД.ММ.ГГГГ Иванов О.Н. и Байковский В.Л. вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение сырой нефти из нефтепровода. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Иванов О.Н. с целью кражи нефти из нефтепровода приехал на автоцистерне ....... государственный регистрационный знак ....... к скважине №..... ....... месторождения, где его дожидался Байковский В.Л., подготовивший скважину к тайному хищению сырой нефти. Однако Иванов О.Н. и Байковский В.Л. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО «Лукойл-Калининградморнефть».

В судебном заседании подсудимые Иванов О.Н. и Байковский В.Л. с предъявленным обвинением согласились, поддержали свои ходатайства, заявленные добровольно, после консультаций с защитниками, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Лукойл-Калининградморнефть» Лось А.Л., государственный обвинитель Зимин С.А. согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласились подсудимые, и квалифицирует действия Иванова О.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из нефтепровода.

Действия Байковского В.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из нефтепровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личностях подсудимых, характеризуемых положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Иванова О.Н. по каждому эпизоду преступлений, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своем участии в преступлениях, изобличении другого соучастника преступления, возмещение имущественного ущерба, а по эпизодам от 11 и ДД.ММ.ГГГГ явку с повинной (т.1. л.д. 9). Также суд учитывает, что ранее Иванов О.Н. к уголовной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 45).

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Иванова О.Н., нет.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Байковского В.Л., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своем участии в преступлении, изобличении другого соучастника преступления, явку с повинной (т.1. л.д. 10), возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья (т. 2 л.д. 36), данные о его личности – ......., ....... (т.2 л.д. 37, 38). Также суд учитывает, что ранее Байковский В.Л. к уголовной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 39). Указанные обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными, позволяющими применить ч. 3 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Байковского В.Л., нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления Иванова О.Н. и Байковского В.Л. можно достичь без реального отбывания ими наказания, применив ст. 73 УК РФ и постановив считать назначенное наказание условным.

Дополнительные наказания Иванову О.Н. и Байковскому В.Л. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Обязать Иванова О.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Признать Байковского В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Обязать Байковского В.Л. в течение испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меры пресечения Байковскому В.Л. и Иванову О.Н.– подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступление приговора в законную силу, вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

• ветошь промасленную коричневого цвета, резиновый шланг черного цвета длиной 3 метра, резиновый шланг черного цвета длиной 6,77 метра, металлический газовый ключ серого цвета, две ветоши, две прорезиненные перчатки, деревянный брус, металлический прут, гаечный ключ 32x36 мм, катушку с фум-лентой, молоток, металлический переходник, оцинкованное ведро емкостью 12 литров, хранящиеся в ОВД по ... - уничтожить;

• доверенность на право управления автомобилем на имя Иванова О.Н., памятку ОСАГО, справку об исследовании маркировочных обозначений №....., копию справки об исследовании маркировочных обозначений №....., страховой полис ВВВ №....., заполненный путевой лист грузового автомобиля, два незаполненных бланка путевого листа, заполненную товарную накладную №....., незаполненную товарную накладную, 12 накладных без номера за ДД.ММ.ГГГГ, 23 накладных без номера за ДД.ММ.ГГГГ, 4 накладных соответственно №..... от ДД.ММ.ГГГГ, №..... от ДД.ММ.ГГГГ, №..... от ДД.ММ.ГГГГ, 2 накладных без номера за ДД.ММ.ГГГГ, товарные накладные №..... от ДД.ММ.ГГГГ, №..... от ДД.ММ.ГГГГ, блокнот синего цвета, товарную накладную №....., путевой лист, страховой полис ВВВ №....., две квитанции соответственно №..... от ДД.ММ.ГГГГ, №..... от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Иванову О.Н.;

• автоцистерну марки «.......» г.р.з. ......., хранящуюся в ООО «Лукойл-Калининградморнефть» - возвратить собственнику .......;

• находящуюся в автоцистерне марки «.......» г.р.з. ....... сырую нефть в количестве 625 кг. – возвратить собственнику ООО «Лукойл-Калининградморнефть»;

• автоцистерну марки «.......» г.р.з. ......., хранящуюся в ООО «Лукойл-Калининградморнефть» - возвратить собственнику Иванову О.Н.;

• находящуюся в автоцистерне марки «.......» г.р.з. ....... сырую нефть в количестве 6135 кг. - возвратить собственнику ООО «Лукойл-Калининградморнефть»;

• сырую нефть в количестве 3455 кг., хранящуюся в ООО «Лукойл-Калининградморнефть»; обратить в собственность указанного ООО;

• автомобиль марки «.......» г.р.з. ......., свидетельство о регистрации ТС № ...,мобильный телефон марки «.......» модели ....... – обратить в собственность Байковского В.Л.;

• мобильный телефон марки «.......» модели ......., свидетельство о регистрации ТС № ... – обратить в собственность Иванова О.Н.;

• автоцистерну марки «.......» г.р.з. ......., хранящуюся у собственника ФИО2, обратить в его собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Савинов Н.Н.