п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск 14 марта 2011 года

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Догоряна А.А.,

защитника Мирошниченко С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Догоряна А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого, неработающего, проживавющего в <адрес>, содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>., точное время не установлено, в <адрес> Догорян А.А. с целью кражи ценного имущества выставил стекло на веранде квартиры ФИО2 по <адрес>, через образовавшийся проем забрался в помещение веранды, металлическим прутом отжал входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО1: золотую цепь длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, два обручальных кольца общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги овальной формы стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> золотых зубных коронок общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску с изображением Иисуса Христа стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с александритом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую брошь в виде цветка с фианитами стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с натуральным жемчугом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крест стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Догорян А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Догорян А.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Мирошниченко С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Зимин С.А. и потерпевшая ФИО1 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Догорян А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Догорян А.А., и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Догоряна А.А., характеризуемого положительно (л.д. <данные изъяты>

Как обстоятельства, смягчающие наказание Догоряна А.А., суд учитывает признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к его совершению. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание размер причиненного материального ущерба, материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянных источников доходов, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание ряд смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совершение им преступления впервые, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное Догоряну А.А. наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Догоряна А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Обязать Догоряна А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Догоряну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Лемешевская Ж.Л.