п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Вертанина Ю.А.,

защитника Атисковой А.С., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вертанина Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл 28 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Вертанин Ю.А. с целью кражи материальных ценностей пришел к сараю ФИО2, расположенному во дворе <адрес>, пилкой для ногтей открыл навесной замок, незаконно проник внутрь сарая и похитил дорожный велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места происшествия скрылся. В ходе предварительного расследования велосипед был изъят и возвращен потерпевшей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около <данные изъяты> часов в <адрес> Вертанин Ю.А. с целью кражи материальных ценностей спустился в подвал <адрес>, найденной там палкой сорвал навесной замок на двери подвального помещения, принадлежащего ФИО1, проник внутрь и похитил дорожный велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей, два алюминиевых таза емкостью <данные изъяты> л на общую сумму <данные изъяты> рублей, эмалированное ведро емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банки емкостью по <данные изъяты> л компота из смородины на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок емкостью по <данные изъяты> л маринованных огурцов на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок емкостью по <данные изъяты> л маринованного болгарского перца на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банок емкостью по <данные изъяты> л консервированного щавеля на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг репчатого лука стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> банок емкостью по <данные изъяты> л клубничного варенья на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Вертанина Ю.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра в <адрес> Вертанин Ю.А. с целью кражи пришел к зданию <данные изъяты> по <данные изъяты> руками сорвал решетку на окне подвала <данные изъяты>, разбил стекло в окне, незаконно проник в подвал, где взял электрический бойлер «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей и воздушный компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, бойлер через разбитый им оконный проем вынес на улицу, компрессор принес к окну подвала, намереваясь вытащить наружу, но по независящим от него причинам не довел преступление до конца, поскольку его преступные действия были обнаружены и пресечены сторожем и сотрудником вневедомственной охраны, задержавшими Вертанина Ю.А. на месте преступления.

Подсудимый Вертанин Ю.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия рассмотрения дела в таком порядке.

Защитник Атискова А.С. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Зимин С.А. и потерпевшая ФИО2 согласились рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшей ФИО1 и представителем потерпевшего ФИО3 в суд представлены заявления о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вертанин Ю.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы, установленные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает доказанным и обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый Вертанин Ю.А., и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов хищения имущества из сарая ФИО2 и подвала ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого Вертанина Ю.А., характеризуемого удовлетворительно (л.д. <данные изъяты>

Как обстоятельства, смягчающие наказание Вертанина Ю.А., суд учитывает по каждому эпизоду признание им вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к их совершению, кроме того, по эпизоду хищения имущества из подвала ФИО1 – частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, по эпизоду хищения из сарая ФИО2 – возмещение причиненного имущественного ущерба, явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сведения о совершении им данной кражи были сообщены Вертаниным Ю.А. сотрудникам милиции до поступления в ОВД заявления потерпевшей и до возбуждения уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих наказание Вертанина Ю.А., нет.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Вертанин Ю.А. совершил все преступления до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Вертанина Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по эпизоду кражи из сарая ФИО2 – на срок сто восемьдесят часов,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) по эпизоду кражи из подвала ФИО1 – на срок двести часов,

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) – на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначить Вертанину Ю.А. наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Вертанину Ю.А. двести сорок часов обязательных работ.

Меру пресечения Вертанину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: хранящийся у потерпевшей ФИО2 велосипед «<данные изъяты>» обратить в ее собственность; хранящиеся у потерпевшей ФИО1 велосипед «<данные изъяты>», кастрюлю, <данные изъяты>-литровую банку, банку огурцов, банку перца, <данные изъяты> банки щавеля, <данные изъяты> кг лука обратить в ее собственность; хранящиеся в ФИО3 электрический бойлер и воздушный компрессор обратить в собственность <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Лемешевская Ж.Л.