покушение на сбыт наркотических средств



Уголовное дело № 1-22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Правдинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Лемешевская Ж.Л.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Правдинского района Зимина С.А.,

подсудимого Додонова А.И.,

защитника Мороза О.Ю., представившего удостоверение .. и ордер ..,

при секретаре Штукиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Додонова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, .... ранее судимого Правдинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, неработающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ..... в <адрес> Додонов А.И. в доме .. по <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее .... г, что является крупным размером, в то же время и в том же жилом доме умышленно незаконно сбыл ФИО1 .... г дезоморфина, получив от последнего в качестве оплаты ...., при этом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», поскольку передача наркотического средства состоялась при проведении сотрудниками УФСКН России по Калининградской области проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ в период с .... мин. в <адрес> Додонов А.И. в доме .. по пер. <адрес> вновь незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее .... грамма, что является крупным размером, после чего в тот же период времени и в том же месте умышленно незаконно сбыл ФИО1 .... г дезоморфина, получив от последнего в качестве оплаты .... однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства ФИО1 была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Калининградской области проверочной закупки, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Додонов А.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, пояснил, что страдает наркоманией, в ДД.ММ.ГГГГ году употреблял дезоморфин, который изготавливал самостоятельно, о способе его изготовления узнал из интернета и от своего знакомого ФИО10, отбывающего в настоящее время наказание за сбыт дезоморфина. Поскольку он, Додонов А.И., не работал, не имел средств для приобретения исходных материалов для изготовления наркотического средства, он стал сбывать дезоморфин наркозависимым, при этом в качестве оплаты брал не деньги, а препараты и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - йод, спички, бензин, белизну, капельницы, соду, таблетки «Седал М», всего на сумму около .... рублей, лично изготавливал из них наркотическое средство, часть которого отдавал купившим исходные материалы лицам, часть употреблял сам, часть отдавал ФИО2 в качестве оплаты за оборудованное для целей изготовления дезоморфина в доме последнего помещение. ФИО1 знал как лицо, употребляющее наркотические средства, несколько раз изготавливал и передавал ему дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1, предварительно позвонив ФИО2 и договорившись о приобретении дезоморфина, пришел в дом ФИО2, принес с собой оговоренные ранее предметы - ...., используя которые он, Додонов А.И., там же изготовил наркотическое средство дезоморфин, лично разделил его на три части, одну часть отдал ФИО2, часть употребил сам, часть наркотического средства передал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ днем домой к ФИО2 вновь пришел ФИО1, принес те же препараты и предметы, что и в первый раз, он, Додонов А.И., вновь изготовил наркотическое средство дезоморфин, распорядился им таким же образом: часть отдал ФИО2 за предоставление помещения, часть употребил сам, для чего и изготавливал и сбывал наркотическое средство, часть отдал ФИО1. Занимался изготовлением и сбытом дезоморфина, поскольку является наркозависимым, получал таким образом возможность употреблять наркотические средства.

Показания подсудимого Додонова А.И. суд признает допустимым доказательством по делу и расценивает их как достоверные, поскольку они противоречий не содержат, полностью подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, свидетель ФИО1 показал, что употребляет наркотические средства, был знаком с наркозависимыми Додоновым А.И. и ФИО2, с последним вместе отбывали наказание в исправительной колонии. В начале ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО2 узнал, что в его доме в <адрес> Додонов А.И. изготавливает наркотическое средство дезоморфин из препаратов, содержащих кодеин, с использованием йода, соды, щелочи, бензина, в качестве оплаты за дезоморфин берет необходимые для его производства составляющие, оставляет себе часть изготовленного из них наркотического средства. С ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, неоднократно приобретал таким образом у Додонова А.И. дезоморфин, при этом Додонов А.И. и ФИО2 соблюдали меры предосторожности, предварительно по телефону оговаривали время и необходимые препараты и предметы, которые необходимо было принести. В ....-х числах ДД.ММ.ГГГГ года он, ФИО1, согласился принять участие в оперативных мероприятиях сотрудников госнаркоконтроля в качестве закупщика, предварительно созванивался с ФИО2, звонил на его номер .... со своего мобильного телефона с номером ...., ФИО2 назвал ему список ингредиентов, которые необходимо было купить. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции ему, ФИО1, в присутствии свидетелей были вручены .... упаковки таблеток ...., после чего он с сотрудниками полиции и приглашенными ими гражданами поехал в <адрес>, зашел в дом ФИО2, передал Додонову А.И. указанные предметы, тот изготовил наркотическое средство, передал ему, ФИО1, часть изготовленного дезоморфина, часть передал ФИО2, часть употребил сам. Он – ФИО1, выйдя на улицу, добровольно выдал шприц с наркотическим средством сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, тем же способом в том же месте вновь под контролем сотрудников госнаркоконтроля в ходе проверочной закупки приобрел у Додонова А.И. дезоморфин, который последний изготовил в его присутствии с использованием принесенных им, ФИО1, в качестве оплаты предметов – .... Как и ДД.ММ.ГГГГ, часть изготовленного наркотического средства Додонов А.И. употребил сам, часть передал ФИО2, часть отдал ему, ФИО1. Шприц с приобретенным таким образом дезоморфином он, ФИО1, выйдя из дома ФИО2, добровольно выдал сотрудникам полиции (т. .... л.д. ....).

Свидетель ФИО2 показал, что, являясь наркозависимыми, он и Додонов А.И. неоднократно употребляли наркотическое средство дезоморфин, которое Додонов А.И. умел готовить из лекарственных препаратов, использовали для этого его, ФИО2, квартиру, туда же приходили другие лица, употребляющие наркотические средства, Додонов А.И. готовил для них дезоморфин, в качестве оплаты брал препараты и предметы, необходимые для его производства и потребления, часть изготовленного с их использованием наркотического средства Додонов А.И. употреблял сам, часть отдавал ему, ФИО2, за предоставление помещения и другие услуги, часть отдавал лицам, принесшим исходные материалы. ДД.ММ.ГГГГ ему, ФИО2, звонил ФИО1 Дмитрий насчет приобретения дезоморфина; и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приносил с собой все необходимое для изготовления наркотического средства – ..... В обоих случаях Додонов А.И. лично готовил дезоморфин, после изготовления делил полученное наркотическое средство на троих: часть отдавал ФИО1, часть – ему, ФИО2, часть вводил внутривенно себе.

Свидетель ФИО9 показал, что сотрудниками полиции с целью проверки информации о кустарном изготовлении и незаконном сбыте Додоновым А.И. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскной деятельности была проведена проверочная закупка, в роли закупщика выступил ФИО1, который был знаком с Додоновым А.И., в присутствии .... приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, после чего ФИО1 были вручены ..... Затем ФИО1 с сотрудниками полиции и приглашенными гражданами приехал в <адрес>, зашел в жилой дом .. по <адрес>, участники оперативно-розыскного мероприятия остались в автомобиле. Примерно через .... часа ФИО1 вышел из этого дома и добровольно выдал сотрудникам полиции шприц емкостью .... мл с красноватой жидкостью, пояснил, что приобрел ее как наркотическое средство дезоморфин у Додонова А.И., который сам ее и изготовил. ДД.ММ.ГГГГ вновь была проведена проверочная закупка наркотического средства у Додонова А.И., закупщиком выступал ФИО1, ему в присутствии других приглашенных граждан были вручены .... с надписью спецмаркером «закупка ДД.ММ.ГГГГ», ФИО1 вновь зашел в <адрес> в тот же дом, вернулся примерно через .... часа, добровольно выдал в присутствии приглашенных граждан шприц с красноватой жидкостью, пояснил, что ее изготовил и сбыл ему Додонов А.И. (т. .... л.д. ....).

Свидетель ФИО3 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. .... л.л. ....).

Из показаний свидетелей ФИО8 (т. .... ст. ....) и ФИО4 (т. .... л.д. ....), аналогичных по своему содержанию, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки в качестве свидетелей, в их присутствии был досмотрен ФИО1, выступающий в роли закупщика, после чего сотрудником госнаркоконтроля последнему для закупки наркотического средства были вручены ..... После этого они с сотрудниками полиции и ФИО1 приехали в <адрес>, ФИО1 зашел в дом .. по <адрес>, вышел из этого дома примерно через .... часа, добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с красноватой жидкостью, пояснил, что приобрел ее как наркотическое средство дезоморфин у Додонова А.И., изготовившего ее.

Свидетели ФИО7 (т. .... л.д. .... и ФИО6 (т. .... л.д. ....), участвовавшие в качестве свидетелей при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, пояснили, что в их присутствии закупщику ФИО1 были вручены снабженные надписью «закупка ДД.ММ.ГГГГ» .... упаковки .... В <адрес> ФИО1 зашел в дом .. по <адрес>, отсутствовал около .... часов, вернувшись, добровольно выдал шприц с красноватой жидкостью, пояснил, что приобрел ее как наркотическое средство дезоморфин у изготовившего ее Додонова А.И. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан, после чего свидетели с сотрудниками полиции в качестве понятых были приглашены в дом .. по <адрес> для производства обыска, там находились двое мужчин, представившиеся Додоновым А.И. и ФИО2, на обнаруженных в доме упаковках от таблеток .... при освещении специальной лампой читалась надпись «закупка ДД.ММ.ГГГГ».

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный УФСКН России по Калининградской области, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сотрудниками полиции в присутствии .... свидетелей были вручены помеченные выполненной специальным маркером надписью «закупка ДД.ММ.ГГГГ» упаковки таблеток «.... (т. .... л.д. ....).

Кроме того, вина Додонова А.И. в совершении преступлений подтверждается письменными доказательствами – надлежаще оформленными и полученными в соответствии с требованиями закона материалами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: актами личного досмотра ФИО1 (т. .... л.д. .... и л.д. ....), актами осмотра и вручения ФИО1 упаковок таблеток .... с надписями, выполненными специальным маркером (т. .... л.д. .... и ....); актами добровольной выдачи ФИО1 шприцов с жидкостью красного цвета ДД.ММ.ГГГГ (т. .... л.д. ....) и ДД.ММ.ГГГГ (т. .... л.д. ....).

Согласно справке об исследовании .. от ДД.ММ.ГГГГ (т. .... л.д. ....) и заключению судебно-химической экспертизы (т. .... л.д. ....) жидкость массой .... г в шприце, добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержит в своем составе дезоморфин; в ходе исследования и экспертизы израсходовано .... г.

Согласно справке об исследовании .. от ДД.ММ.ГГГГ (т. .... л.д. ....) и заключению судебно-химической экспертизы (т. .... л.д. ....) жидкость массой .... г в шприце, добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержит в своем составе дезоморфин; в ходе исследования и экспертизы израсходовано .... г.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина Додонова А.И. полностью доказана.

Государственным обвинителем в судебном заседании изменена квалификация действий подсудимого Додонова А.И., по каждому эпизоду исключен квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотических средств, поскольку ч. 2 ст. 2281 УК РФ, по которой квалифицированы действия Додонова А.И., такой признак не содержит, незаконное производство наркотического средства с целью сбыта ему инкриминировано не было, кроме того, производство предполагает действия, направленные на серийное получение таких средств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Додонова А.И., суд учитывает, что в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дезоморфин относится к разряду наркотических средств и изъят из оборота. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество дезоморфина, превышающее 0,5 г, составляет крупный размер. Из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела следует, что Додонов А.И. знал, что передает ФИО1 наркотические средство, осознавал противоправный характер своих действий. Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, контролируемой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральными законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Додонова А.И. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; признак «незаконное изготовление» по каждому эпизоду подлежит исключению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого Додонова А.И., характеризуемого положительно (т. .... л.д. ....).

Отягчающие наказание Додонова А.И. обстоятельства отсутствуют. Как обстоятельства, смягчающие его наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своей причастности к их совершению, оказанную им правоохранительным органам помощь в раскрытии иного особо тяжкого преступления (т. .... л.д. ....), а также состояние его здоровья. Указанные обстоятельства в своей совокупности суд признает исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому по каждому из эпизодов наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработка суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривает.

В связи с совершением Додоновым А.И. в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ умышленных особо тяжких преступлений в силу ст. 70 УК РФ.

Поскольку Додонов А.И. совершил особо тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Додонову А.И. с учетом тяжести совершенных им преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Додонова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначить Додонову А.И. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Додонову А.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Додонову А.И. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Додонову А.И. изменить, взять его под стражу из зала суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Додонову А.И. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом: хранящееся в УФСКН России по Калининградской области наркотическое средство дезоморфин массой .... г и .... г, первоначальную упаковку наркотических средств уничтожить, компакт-диски с регистрационными номерами .... и .... возвратить по принадлежности УФСКН России по Калининградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Додоновым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лемешевская Ж.Л.