кража, то есть тайное хищение чужого имущества



уголовное дело № 1 –25/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Правдинск                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Правдинского районного суда Калининградской области Савинов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Бакушина А.Д.,

подсудимых Васюкова А.Ю., Тома А.С.,

защитников Атисковой А.С., Черенкова С.М.,

при секретаре Шарай Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васюкова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

мировым судьёй Правдинского судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году л/св.;

Октябрьским районным судом г. Калининграда ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам л/св. Постановлением Октябрьского районного суда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ на осн. ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назн. приговором от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 7 месяцев л/св. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

мировым судьёй Правдинского судебного участка ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 мес. л/св. с прим. ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года;

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тома А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Васюков А.Ю. с целью кражи незаконно проник в кафе ...", расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил ... рублей, принадлежащих ООО ... С похищенным имуществом Васюков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Васюков А.Ю. с целью кражи незаконно проник в кафе ...", расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил ..., принадлежащих ООО .... С похищенным имуществом Васюков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Васюков А.Ю. с целью кражи незаконно проник в магазин ... расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки ... стоимостью ... рублей, а всего имущества на сумму ... рублей, принадлежащего ФИО1, а также ноутбук марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Васюков А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ с 21 до 22 часов Васюков А.Ю. и Тома А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, пришли к магазину ... расположенному в <адрес>. Васюков А.Ю. незаконно проник в помещение магазина, в то время как Тома А.С. остался поблизости и наблюдал, чтобы их преступные действия не были замечены посторонними лицами. Из магазина Васюков А.Ю. тайно похитил и передал через окно Томе А.С. телевизор марки ... модели ... стоимостью ... рублей, три радиоприёмника марки ... общей стоимостью ... рублей, портативный DVD-проигрыватель марки ... стоимостью ... рублей, двое радиочасов марки ... общей стоимостью ... рублей, видеокамеру марки ... стоимостью ... рублей, кронштейн ... стоимостью ... рублей, кронштейн ... стоимостью ... рублей, тюнер ... стоимостью ... рублей, цифровой тюнер ... стоимостью ... рублей, радио СD-плеер ... стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей, принадлежащего ФИО3 Похищенное имущество Тома А.С. принимал через окно магазина от Васюкова А.Ю. и складывал его. Вместе с похищенным имуществом Васюков А.Ю. и Тома А.С. попытались с места преступления скрыться, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Васюков А.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 1 часа он с целью кражи подошёл к кафе ..., расположенному на ..., где найденным прутом отжал металлическую решётку и окно, после чего проник в помещение кафе. Там он за барной стойкой увидел кассовый аппарат, взломал его и похитил из него ... рублей. С этими деньгами он с места преступления скрылся, истратил их на личные нужды. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он, взяв с собой топор, с целью кражи пришёл к тому же кафе ... отжал металлическую решётку и разбил окно, через которое проник в помещение кафе. Там в барной стойке он обнаружил деньги купюрами разного достоинства, которые взял себе и скрылся с места преступления. Деньги он истратил на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов он с целью кражи подошёл к магазину ...", расположенному на .... Металлическим прутом он отогнул решётку на окне магазина, разбил окно и проник внутрь. С витрины магазина он похитил мобильные телефоны, со стола взял ноутбук. Обыскав ящики стола, он обнаружил и забрал себе ... рублей, с похищенным имуществом он покинул магазин и уехал на такси в .... Часть мобильных телефонов и ноутбук он продал незнакомым лицам, а другую часть телефонов вместе с обувью в которой совершал кражу, он оставил у своего знакомого ФИО9 Похищенными деньгами он также распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Томе А.С. проникнуть в магазин ... расположенный по ..., для совершения кражи, на что Тома А.С. согласился. Они договорились между собой о том, что он-Васюков А.Ю. проникнет в магазин, а Томе А.С. нужно будет встать возле окна магазина, следить за тем, чтобы их никто не обнаружил, а также принимать украденное имущество и уносить его в сторону от магазина. В тот же день около 22 часов он и Тома А.С. с целью кражи пришли к магазину ... он-Васюков А.Ю. через окно проник внутрь магазина и стал подавать через окно оставшемуся снаружи Томе А.С. разные коробки с товарами. Тома А.С. складывал это всё возле магазина. После этого Тома А.С. предупредил его, что в сторону магазина едет автомобиль. Он и Тома А.С. побежали от магазина в сторону реки ..., бросив всё похищенное возле магазина. Скрыться ему не удалось, он был задержан сотрудниками полиции. Во всех эпизодах преступлений он проникал в кафе ... магазины ... и ... незаконно с целью краж. Точное количество похищенных денег и другого имущества не помнит, согласен с тем количеством и стоимостью похищенного имущества, которое установлено в ходе предварительного следствия и указано в предъявленном ему обвинении.

Подсудимый Тома А.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Васюков А.Ю. предложил ему совершить кражу из магазина ... расположенного по ..., на что он согласился. Они договорились между собой о том, что Васюков А.Ю. проникнет в магазин, а он-Тома А.С. встанет возле окна магазина, будет следить за тем, чтобы их никто не обнаружил, а также принимать украденное имущество и уносить его в сторону от магазина. В тот же день около 22 часов он и Васюков А.Ю. с целью кражи пришли к магазину ... Васюков А.Ю. через окно проник внутрь магазина, а он остался снаружи и стал принимать от Васюкова А.Ю. коробки с товарами, складывая их возле магазина. Завидев движущийся автомобиль, он предупредил Васюкова А.Ю. об опасности, Васюков А.Ю. вылез через окно из магазина и они вдвоём побежали в сторону реки ..., бросив всё похищенное возле магазина. Скрыться ему не удалось, он был задержан сотрудниками полиции. Точное количество похищенного из магазина имущества не знает, согласен с тем количеством и стоимостью похищенного имущества, которое установлено в ходе предварительного следствия и указано в предъявленном ему обвинении. Кроме того, Васюков А.Ю. рассказывал ему как совершил кражу около ... рублей, мобильных телефонов и ноутбука из магазина ... .... При себе у Васюкова А.Ю. имелся мобильный телефон ... который он по просьбе Васюкова А.Ю. сдал в комиссионный магазин и получил за это ... рублей, которые отдал Васюкову А.Ю.

Показания подсудимых суд признаёт допустимыми доказательствами по делу и расценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, противоречий не содержат, согласуются между собой, подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ ОП по ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица через окно совершили проникновение в магазин ... в ... (т. 1 л.д. 5).

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО3 обратился в ОП по ... с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ кражу имущества из принадлежащего ему магазина (т. 1 л.д. 6).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине ... на полу обнаружены следы обуви, а на осколках оконного стекла обнаружены пятна бурого цвета. В 30 метрах от магазина на земле обнаружены тюнер ... три радиоприёмника ... цифровой тюнер ... двое радиочасов ... кронштейн ... кронштейн ... радио СD-плеер "... телевизор ... портативный DVD-проигрыватель марки ... (на нём обнаружены следы пальцев рук), видеокамера ... Все вышеуказанные предметы изъяты (т.1 л.д. 7-13).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Васюкова А.Ю. изъята обувь (белые кроссовки) (т. 1 л.д. 48-50).

След обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен правой кроссовкой изъятой у Васюкова А.Ю., что подтверждается заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92-98).

В ходе проверки показаний на месте Васюков А.Ю. показал каким образом он совместно с Тома А.С. совершил кражу из магазина ... в ... (т. 1 л.д. 233-240).

Из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость телевизора марки ... модели ... составляет ... рублей, трёх радиоприёмников марки ...... рублей, портативного DVD-проигрывателя марки ...... рублей, двух радиочасов марки ...... рублей, видеокамеры марки ...... рублей, кронштейна ...... рублей, кронштейна ...... рублей, тюнера ...... рублей, цифрового тюнера ...... рублей, радио СD-плеера ...... рублей (т. 1 л.д. 107, 108).

Потерпевший ФИО3 подтвердил факт кражи ДД.ММ.ГГГГ из магазина ... принадлежащих ему телевизора марки ... трёх радиоприёмников ... портативного DVD-проигрывателя ...", двух радиочасов ... видеокамеры марки ... кронштейна ... кронштейна ... тюнера ... цифрового тюнера ... радио СD-плеера ... Общая стоимость похищенного имущества составила ... рублей. Со стоимостью и количеством похищенного имущества, установленного в ходе следствия, согласен. Все вышеуказанные товары возвращены ему сотрудниками полиции.

В ходе проверки показаний на месте Тома А.С. показал каким образом он совместно с Васюковым А.Ю. совершил кражу из магазина ... в ... (т. 1 л.д. 112-117).

ДД.ММ.ГГГГ у Тома А.С. были получены образцы отпечатков пальцев рук для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 126-128).

След пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (из магазина ..."), оставлен Тома А.С., что подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 134-138).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Васюкова А.Ю. были получены и изъяты образцы крови (т. 2 л.д. 3).

На осколках стекла, изъятых при осмотре места происшествия из магазина ... обнаружена кровь Васюкова А.Ю., что подтверждается заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 104 (т. 2 л.д. 48-58).

Свидетели ФИО12, ФИО13 (сотрудники полиции) показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ним поступило сообщение о незаконном проникновении посторонних лиц в магазин ... в .... Подъехав к указанному магазину они увидели двух молодых людей, у которых в руках были коробки и другие предметы. На окрик: "Стоять! Полиция!" молодые люди бросили коробки и побежали в сторону реки .... Одного из них им удалось задержать, им оказался Васюков А.Ю.

Потерпевший ФИО1 подтвердил факт кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина ... расположенного в доме <адрес>, принадлежащих ему ... рублей, мобильных телефонов марок "... а также принадлежащего ФИО2 ноутбука ...", который она сдала на обслуживание в его магазин. Со стоимостью и количеством похищенного имущества, установленного в ходе следствия, согласен. Похищенный ноутбук был в исправном состоянии, требовал переустановки системы и прочих профилактических работ.

Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сдала свой ноутбук на ремонт в магазин ФИО1 ... Этот ноутбук она приобрела в 2008 году за ... рублей. В ноябре 2011 года ей сообщили, что в магазин было совершено проникновение и похищены мобильные телефоны, в том числе и её ноутбук. Ущерб, причинённый ей кражей ноутбука, является для неё значительным, так как она со своей семьёй (в которую входят двое малолетних детей) проживает на пенсию супруга и пособия на детей, других источников доходов не имеет. Ноутбук на момент сдачи в ремонт, находился в хорошем рабочем состоянии, без повреждений. Необходимость ремонта была вызвана небольшой поломкой программного обеспечения (т. 1 л.д. 182 -185).

Помимо показаний потерпевшей ФИО2, значительность ущерба, причинённого ей в результате преступления, подтверждается сведениями об уровне её доходов (т. 3 л.д. 215), о её семейном положении (т. 3 л.д. 216, 217), ценности и значимости для потерпевшей похищенного имущества.

Свидетель ФИО10 (работник магазина ... показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он закрыл магазин и ушёл домой. На следующий день утром, войдя в магазин, он обнаружил разбитое оконное стекло и сорванную металлическую решётку. Из магазина были похищены мобильные телефоны марок ... ...", ... ......, ... ноутбук ... а также денежные средства.

Свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Из рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ ОП по ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение полиции поступило сообщение о проникновении в компьютерный магазин, расположенный в <адрес> (т. 1 л.д. 148).

Потерпевший ФИО1 обратился в ОП по ... с заявлением о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу имущества из магазина ... расположенного в ... (т. 1 л.д. 149).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в магазине ... обнаружен и изъят след обуви (т. 1 л.д. 150-155).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель ФИО9 выдал следователю мужские ботинки коричневого цвета, принадлежащие Васюкову А.Ю. (т. 2 л.д. 137, 138).

След обуви, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине ... оставлен обувью, принадлежащей Васюкову А.Ю., о чём свидетельствует заключение трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 16 (т. 3 л.д. 134-139).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Васюков А.Ю. сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он проник в магазин ...", откуда похитил ... рублей, мобильные телефоны и ноутбук (т. 1 л.д. 167).

Как отмечалось выше, в судебном заседании подсудимый Васюков А.Ю. показал, что часть мобильных телефонов, похищенных им из магазина ... а также свои коричневые ботинки он оставил дома у своего знакомого ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ в месте жительства ФИО9 был проведён осмотр места происшествия, где ФИО9 выдал сотрудникам полиции два мобильных телефона ... и ... пояснив, что эти телефоны ему на хранение оставил Васюков А.Ю. (т. 1 л.д. 173, 174).

Согласно протоколам предъявления предметов для опознания, свидетель ФИО10 опознал два мобильных телефона ... и ... похищенные из магазина ... и изъятые у свидетеля ФИО9 (т. 2 л.д. 13-16). Из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость ноутбука ... составляет ... рублей, мобильного телефона ...... рублей, мобильного телефона ...... рублей, мобильного телефона "...... рублей, мобильного телефона ..." – ... рублей, мобильного телефона ...... рублей, мобильного телефона "...... рублей, мобильного телефона "...... рублей (т. 1 л.д. 215, 216).

В ходе проверки показаний на месте Васюков А.Ю. показал когда и каким образом он совершил кражу из магазина ... в ... (т. 1 л.д. 226-232).

Представитель потерпевшего ООО "... Ефимова Л.Л. пояснила, что кафе ... принадлежит ООО ... Ефимова Л.Л. подтвердила факт хищения ДД.ММ.ГГГГ из кафе ... ... рублей.

Из рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ ОП по ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 35 минут в отделение полиции поступило сообщение о проникновении в кафе ... расположенное на ... (т. 2 л.д. 147). В рапорте об обнаружении признаков преступления также указано, что из кафе ... похищены деньги в сумме ... рублей (т. 2 л.д. 149).

Согласно отношению ООО ... в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из кафе ... похищена ... рублей (т. 2 л.д. 150).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Васюков А.Ю. сообщил о том, что в начале сентября 2011 года он, отжав стеклопакет, проник в кафе "... расположенное в ..., где из кассового аппарата похитил ... рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению (т. 2 л.д. 198, 199).

Свидетель ФИО5– работник кафе ... в ... – пояснила, что около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другими работниками пришла на работу и обнаружила сломанный ящик для хранения денег в кассовом аппарате. В помещении мясного цеха было повреждено окно, отжат стеклопакет, а металлическая решётка окна сорвана с креплений. В результате ревизии было установлено, что из кассового аппарата похищена ... рублей.

Свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

В ходе проверки показаний на месте Васюков А.Ю. показал когда и каким образом он похитил ... рублей из кафе ... (т. 2 л.д. 226-230).

Представитель потерпевшего ООО ... Ефимова Л.Л. подтвердила факт хищения в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из кафе ... ....

Свидетель ФИО5 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она уходила с работы, в кафе за барной стойкой и в кассовом аппарате оставалась выручка. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что деньги, находившиеся за барной стойкой пропали, кассовый аппарат был сломан и из него также пропали деньги. По этому факту были вызваны сотрудники полиции и проведена ревизия, по результатам которой установлено, что похищены ....

Свидетели ФИО8, ФИО4, ФИО6, ФИО7 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Из рапорта помощника оперативного дежурного ДЧ ОП по ... следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 25 минут в отделение полиции поступило сообщение о проникновении в кафе ... расположенное на ... (т. 2 л.д. 242).

Из отношения ООО ... следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в кафе ... в ... совершена кража ... (т. 2 л.д. 250). Количество похищенных денег из кафе ... также подтверждается актом результатов проверки ценностей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 1).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Васюков А.Ю. сообщил, что в конце сентября 2011 года он, путём отжатия металлической решётки и разбития окна, проник в кафе ... в ..., откуда похитил деньги, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению (т. 3 л.д. 54, 55).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе ... обнаружены и изъяты следы обуви, вещество бурого цвета и осколок стекла с веществом бурого цвета. Этим же осмотром установлено, что окно подсобного помещения кондитерского цеха разбито (т. 2 л.д. 244-249).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Васюкова А.Ю. были получены и изъяты образцы крови (т. 3 л.д. 70).

На осколках стекла и в соскобе вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь Васюкова А.Ю., что подтверждается заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № 286 (т. 3 л.д. 84-95).

В ходе проверки показаний на месте Васюков А.Ю. показал каким образом он, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу денег из кафе ... в ... (т. 3 л.д. 71-77).

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, оценивая каждое из них как самостоятельно, так и в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Васюкова А.Ю. и Тома А.С. в совершении преступлений полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям Васюкова А.Ю., суд исходит из установленных изложенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он знал, что совершает тайные хищения чужого имущества, осознавал, что проникал в магазины ... ... кафе ... незаконно, с целью краж, действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Кражей ноутбука потерпевшей ФИО2 причинён значительный материальный ущерб, поскольку стоимость ноутбука составляет ... рублей, потерпевшая безработная, имеет на иждивении 2 малолетних детей, проживает на пенсию мужа и социальные пособия на детей, других источников доходов не имеет. Кражу имущества из магазина ... Васюков А.Ю. совершил группой лиц по предварительному сговору и совместно с Тома А.С., при её совершении Васюков А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, имеет место покушение на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При таких данных действия Васюкова А.Ю. по эпизоду хищения денег из кафе ... ночь на ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду денег из кафе ... в ночь на ДД.ММ.ГГГГ – по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения из магазина ... – по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения из магазина ... – по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Васюков А.Ю. является субъектом преступления. В ходе предварительного следствия в отношении него была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой он признан вменяемым (т. 2 л.д. 96-99). Сомневаться в выводах экспертов у суда оснований нет.

Давая правовую оценку действиям Тома А.С., суд исходит из установленных изложенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым он знал, что совершает тайное хищение чужого имущества, действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Васюковым А.Ю. При совершении кражи Васюков А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, а Тома А.С. с места преступления скрылся, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, в данном случае имеет место покушение на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Исходя из смысла ч. 2 ст. 35 УК РФ уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договорённости между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другой участник в соответствии с распределением ролей совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления, в частности, когда лицо не проникало в помещение, но по заранее состоявшейся договорённости подстраховывало другого соучастника от возможного обнаружения совершенного преступления, помогало в хищении чужого имущества, то содеянное им является соисполнительством и в силу ч.2 ст. 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ. Институт соисполнительства не исключает распределения ролей между участниками преступления.

При таких данных действия Тома А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личностях подсудимых: Васюков А.Ю. и Тома А.С. характеризуются положительно (т. 4 л.д. 1, 3).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васюкова А.Ю. по каждому эпизоду преступлений являются: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний о своем участии в преступлениях, изобличении другого соучастника преступления, состояние здоровья (т. 2 л.д. 6, т. 3 л.д. 197-213, т. 5 л.д. 66-68), желание добровольно возместить имущественный ущерб, причинённый в результате преступлений. Кроме того, по эпизодам краж из магазина ... обеих краж из кафе ... обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васюкова А.Ю., являются его явки с повинными (т. 1 л.д. 167, т. 2 л.д. 198, 199, т. 3 л.д. 54, 55).

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Васюкова А.Ю. по каждому эпизоду, является рецидив преступлений.

В связи с совершением Васюковым А.Ю. умышленных преступлений в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему необходимо отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Суд приходит к выводу о невозможности исправления Васюкова А.Ю. без изоляции от общества и не усматривает оснований для сохранения Васюкову А.Ю. условного осуждения, поскольку он совершил 4 умышленных преступления при рецидиве в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Васюкову А.Ю. наказание связанное с лишением свободы. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Васюкова А.Ю. по каждому эпизоду краж рецидива преступлений, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васюкову А.Ю. надлежит изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания следует зачесть срок содержания Васюкова А.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 37-41, 65, 249, т. 2 л.д. 69-71, т. 3 л.д. 122, 123, т. 4 л.д. 52-54).

Дополнительное наказание Васюкову А.Ю. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Тома А.С., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, оформленной объяснением (т. 1 л.д. 21, 22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных показаний о своём участии в преступлении, изобличении другого соучастника преступления, состояние здоровья (т. 3 л.д. 236). Также суд учитывает, что ранее Тома А.С. к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Тома А.С., нет.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить Томе А.С. наказание в виде обязательных работ. В срок отбывания наказания необходимо зачесть время содержания Тома А.С. под стражей по настоящему уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (5 дней).

При решении вопроса о взыскании процессуальных издержек суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы. Процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Согласно приложению к обвинительному заключению – справке (т. 4 л.д. 83), процессуальные издержки, связанные с проведением товароведческой экспертизы составили ... рублей. Документов, подтверждающих, что при производстве по уголовному делу были понесены расходы, в материалах дела не содержится. Постановление следователя о выплате вознаграждения эксперту в деле отсутствует, а имеющиеся счета-фактуры (т. 1 л.д. 106, 214) в силу ст. 169 НК РФ платёжными документами не являются. По изложенным основаниям суд при постановлении приговора лишён возможности решить вопрос о процессуальных издержках, понесённых на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васюкова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – на срок два года без ограничения свободы;

по эпизоду кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.)– на срок два года без ограничения свободы;

по эпизоду кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – на срок два года без ограничения свободы;

по эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – на срок один год девять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначить Васюкову А.Ю. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Васюкову А.Ю. по приговору мирового судьи Правдинского судебного участка Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Васюкову А.Ю. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васюкову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Васюкову А.Ю. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васюкову А.Ю. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Признать Тома А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

В срок отбывания наказания зачесть срок содержания Тома А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует 40 часам обязательных работ.

Меру пресечения Томе А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тома А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу, вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

телевизор марки ... модели ..., серийный     , три радиоприёмника марки ... портативный DVD-проигрыватель марки ... двое радиочасов марки ... видеокамеру марки ... модели ... серийный , кронштейн ... кронштейн ... тюнер ...", цифровой тюнер ..., радио СD-плеер ... хранящиеся у потерпевшего ФИО3 – обратить в его собственность;

мобильный телефон ..., мобильный телефон ..., хранящиеся при материалах уголовного дела, возвратить потерпевшему ФИО1;

одну пару кроссовок, одну пару мужских ботинок, следы пальцев рук и следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, следы материалов, изъятых в ходе осмотров мест происшествий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови Васюкова А.Ю., соскоб вещества бурого цвета, фрагменты стекла, слепок орудия взлома, изъятых при осмотре места происшествия в кафе ..., хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Правдинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Савинов Н.Н.