дело №10-17/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
п. Лучегорск 13 февраля 2011 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Малышевской А.Н., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Бутова И.В.,
защитника адвоката Черказьянова А.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
осужденного Демшевского В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Демшевского ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи
судебного участка №107 Пожарского района Приморского края от 18.09.2009 года по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержавшегося,
который приговором мирового судьи судебного участка №107 Пожарского района Приморского края от 11.11.2010 года осужден по ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на Демшевского В.Д. возложены обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, через 14 дней по вступлению приговора в законную силу явиться на регистрацию в указанный орган.
по апелляционному представлению государственного обвинителя на приговор мирового судьи,
УСТАНОВИЛ:
Демшевский В.Д. совершил угрозу убийством при наличии у потерпевшего оснований опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
12 августа 2010 года в период времени с 12 до 13 часов Демшевский В.Д., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с бывшей женой ФИО5, в ходе которой взял со стола в кухне нож, прошел в зал вышеназванной квартиры и, повалив ФИО5 на диван, направил нож в сторону ее шеи и высказал в ее адрес угрозы убийством, сказав, что убьет ее, добившись восприятия ФИО5 его действий об угрозе убийством как реальных.
Приговором мирового судьи судебного участка №107 Пожарского района Приморского края от 11.11.2010 года было установлено, что Демшевский В.Д. обвиняется в совершении вышеназванного преступления, и он был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. На основании ст.70 УК РФ была частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 18.09.2009г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В апелляционном представлении государственный обвинитель оспаривает приговор, указав, что мировой судья, установив наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде тяжелого заболевания Демшевского В.Д., при назначении наказания его не учел и назначил максимально возможное наказание в виде 2 лет лишения свободы. Придя к выводу о необходимости сохранения подсудимому условного осуждения, мировой судья не должен был применять положения ст.70 УК РФ, предыдущий приговор подлежал самостоятельному исполнению.
В судебном заседании государственный обвинитель представление поддержал по изложенным в нем основаниям. Осужденный Демшевский В.Д. и защитник с доводами представления согласны, полагают необходимым снизить размер назначенного наказания.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению по основаниям, указанным в апелляционном представлении.
При исследовании доказательств установлено, что мировой судья обоснованно признал доказанной вину Демшевского В.Д. в совершении вменяемого ему преступления.
Сам Демшевский В.Д. в судебном заседании виновным себя признал, показав, что бывшая супруга его спровоцировала, обвиняя в супружеских изменах, в связи с чем он опрокинул ее на кровать и направлял нож в ее сторону, желая напугать, сказал, что ее давно пора убить. Его признательные показания подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных судом.
Так, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО5, данных ею в судебном заседании у мирового судьи, следует, что Демшевский В.Д. пришел домой на обед примерно в 12 часов, на почве ревности у них произошел конфликт, подсудимый забежал в зал, повалил ее на кровать и направил нож острием в сторону ее шеи, сказал, что он ее зарежет. Угрозу она восприняла как реальную.
Ее показания подтверждает в оглашенных показаниях несовершеннолетний свидетель ФИО7 (внучка подсудимого и потерпевшего), пояснившая, что, находясь в гостях у бабушки ФИО5 видела, как между ней и дедушкой произошел конфликт, дедушка зашел в зал с ножом, повалил бабушку за волосы на кровать и приставил нож к ее горлу, сказав, что убьет ее. Бабушка была сильно напугана.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3, участкового уполномоченного, следует, что ФИО5 обращалась к нему с заявлением о том, что ее муж угрожал ей, приставив нож к горлу.
Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 года подтверждается, что и.о. участкового уполномоченного ФИО3 изъял кухонный нож, которым, со слов ФИО5, ей угрожал убийством бывший муж Демшевский В.Д. Протоколом выемки от 16.09.2010 года указанный нож был дознавателем изъят у ФИО3, а в дальнейшем осмотрен согласно протокола осмотра предметов от 16.09.2010 года.
Обращение ФИО5 в милицию по факту высказанной подсудимым угрозы убийством подтверждается ее заявлением от 13.08.2010 года, а также рапортом оперативного дежурного от 13.08.2010 года.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, данных ею у мирового судьи, следует, что подсудимый вспыльчив, между ним и потерпевшей часто происходят ссоры, инициатором которых является потерпевшая.
Учитывая показания потерпевшей и свидетеля ФИО4, являвшихся непосредственными очевидцами того, как подсудимый угрожал ФИО5 убийством, направляя на нее нож, и их показания о реальности этой угрозы, суд полагает обоснованным вывод о том, что у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угроз подсудимого. Действия Демшевского В.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Однако мировой судья, указав в описательно-мотивировочной части приговора преступление, в совершении которого обвинялся Демшевский В.Д., в нарушение п.1 ст.307 УПК РФ не описал преступное деяние, признанное доказанным самим судом, данное нарушение устранено судом апелляционной инстанции.
При определении Демшевскому В.Д. наказания мировой судья нарушил требования уголовного закона. Демшевский В.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по другому приговору, но обстоятельств, отягчающих для него наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим для Демшевского В.Д. наказание, мировым судьей на основании ч.2 ст.61 УК РФ признано тяжелое заболевание подсудимого. Однако в нарушение ч.3 ст.60 УК РФ фактически смягчающее наказание обстоятельство мировым судьей не учтено, Демшевскому В.Д. было назначено максимально возможное наказание, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с чем размер назначенного наказания подлежит снижению.
Кроме того, мировой судья, признав возможным сохранить Демшевскому В.Д. условное осуждение на основании ч.4 ст.74 УК РФ, нарушил указанную норму. При принятии такого решения наказание, назначенное за новое преступление, должно признаваться условным, а предыдущий приговор подлежал самостоятельному исполнению. Применение правил ст.70 УК РФ в данном случае не допустимо. Обоснованность сохранения условного осуждения судом апелляционной инстанции не проверяется на основании ч.2 ст.369 УПК РФ.
Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката при рассмотрении дела мировым судьей, взысканы с Демшевского В.Д. обоснованно в соответствии со ст.132 УПК РФ. Процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката в суде апелляционной инстанции, взысканию с подсудимого не подлежат, так как рассмотрение дела в апелляционной инстанции происходило не по его инициативе.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен мировым судьей обоснованно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч. 3 п.4 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка №107 Пожарского района Приморского края от 11 ноября 2010 года в отношении Демшевского ФИО12 изменить следующим образом:
Признать Демшевского ФИО12 виновным в совершении преступления,
предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Демшевскому В.Д. наказание считать условньм с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Демшевского В.Д. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 14 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в указанном органе.
Приговор мирового судьи судебного участка №107 Пожарского района Приморского края от 18.09.2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Демшевскому В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем
поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере
вещественных доказательств в ОВД по Пожарскому муниципальному району по квитанции №, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Демшевского ФИО12 в доход федерального бюджета
процессуальные издержки на оплату труда адвоката в размере 477 рублей 41 коп.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Пожарский районный суд. Осужденный, потерпевшая имеют право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.