Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лучегорск 26 апреля 2010 г.

Пожарский районный суд Приморского края, в составе:

председательствующего судьи Фролова В.Н.,

при секретаре ФИО7, с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Пожарского района Кузьменко В.В.

подсудимого ФИО0,

защитника адвоката Колосовой О.В., удостоверение № 1585, ордер № 229,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении ФИО0, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее, холост, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 1996 г. рождения, работающего в ..., проживающего по адресу ..., ... Приморского края ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0, 08 ноября 2009 года, в период с 15 до 16 часов, находясь на рыбалке в верховьях реки Бикин и сплавляясь на лодке, в 600 метрах от берега, на котором располагалась палатка, установленная им на берегу вышеуказанной реки в 5 км. ниже устья реки Тахало ниже моста через реку Бикин в районе автодороги «Хабаровск-Находка» в ... Приморского края, увидел в воде предмет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от 10.02.2010 года является некомплектным нестандартным нарезным оружием калибра 7,62х53мм, изготовленным из карабина Мосина самодельным способом путем укорочения ствола до остаточной длины 310мм, пригодным для стрельбы, а также пять предметов похожих на патроны, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются патронами 7,62х54Rмм калибра, промышленного изготовления и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенным для стрельбы из оружия, имеющего соответствующий патронник и калибр ствола, которые он, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия взял себе для личного пользования и тем самым умышленно приобрел путем присвоения найденного, и положив в лодку, причалил к берегу, и перенес вышеуказанное оружие и боеприпасы в автомобиль «SUZUKI-ESCUDO» Номер обезличен, принадлежащий его отцу ФИО4, который стоял на берегу реки недалеко от палатки, установленной в 5 км. ниже устья реки Тахало ниже моста через реку Бикин в районе автодороги «Хабаровск-Находка» в ..., Приморского края, и положил на пол между водительским и задним пассажирским сиденьями, где и хранил до момента изъятия 11 ноября 2009 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, когда они в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты сотрудником Управления охотничьего надзора Приморского края ФИО3

Подсудимый ФИО0 заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого ФИО0 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО0 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как, незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении меры наказания суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного наказание" target="blank" data-id="35354">п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка. Учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, учитывает, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Довод защитника о наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного ФИО0 в период исполнения наказания следующие ограничения:

-в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по Пожарскому району для регистрации;

-не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по Пожарскому району;

-выезжать за пределы территории Пожарского района только с разрешения УИИ Номер обезличен;

-один раз в месяц являться в УИИ Номер обезличен для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО0 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез и боеприпасы, находящиеся в ОВД по ...у (квитанция Номер обезличен) по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, через ... суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Фролов В.Н.