№1-135/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 21 июня 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбуна Д.А.,
подсудимого Забашта А.А., его защитника адвоката Яковченко В.И., представившего ордер № 392 от 21.06.2010г.,
при секретаре Колещук С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Забашта ФИО7, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., с неполным средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Забашта А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Забашта А.А. в период с 20.09.2009г. по 30.09.2009г. около 15 час., в лесном массиве, расположенном в окрестностях ... обнаружил растения дикорастущей конопли. Достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, умышленно, для дальнейшего личного употребления, оборвал верхушечные части с боковыми стеблями с обнаруженных им растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, которое перенес к себе в дом ..., где незаконно хранил в период с третий декады сентября 2009г. по 23.02.2010г. то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю. В продолжение своего преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средства в особо крупном размере, 23.02.2010г. около 01 час. Забашта А.А., находясь в гараже, расположенном во дворе дома ... из части приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) путем вымачивания в растворителе незаконно изготовил раствор наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в особо крупном размере, которое вместе с ранее собранным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) незаконно хранил в доме ..., без цели сбыта, в особо крупном размере, с целью личного потребления до 23.02.2010г., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Дальнереченского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.
23.02.2010г. в период с 12 час. 35 мин. до 14 час. 20 мин. в ходе проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., сотрудниками Дальнереченского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю, обнаружена и изъята травянистая масса и жидкость темного цвета, которые согласно заключения эксперта от 05.04.2010г. № 97 являются: наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 28928,49 гр., жидкость темного цвета является раствором наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), сухой вес которого составляет 37,00 гр. что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к особо крупному размеру внесенного в список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06. 1998г. № 681, которое Забашта А.А. незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия.
В судебном заседании подсудимый Забашта А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявил добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Подсудимый Забашта А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы. Забашта А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Забашта А.А. по месту жительства характеризуется, в целом, положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери 1996 года рождения, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение участников процесса.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Забашта ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Забашта ФИО7 на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Забашта ФИО7 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонную коробку с марихуаной массой 2487,60 г; полимерный пакет с марихуаной массой 279,60 г; плёнку из полимерного материала, в которой находится марихуана массой 109,60 г; полимерный пакет с семенами плодов растения конопли (Cannabis) массой 2713,60 г; мешок из полимерного материала коричневого цвета, внутри которого находится связанная в пучки марихуана, массой 5819,60 г; три мешка из полимерного материала белого цвета, в которых находится марихуана массой 1539,60 г,791,60 г, 3087,60 г; мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором находится марихуана массой 2411,60 г; пакет из полимерного материала оранжевого цвета, в котором находится марихуана массой 1550,60 г; плёнку из прозрачного бесцветного полимерного материала в которой находится марихуана массой 405,60 г; мешок для мусора из полимерного материала чёрного цвета, в котором находится марихуана массой 867,60 г; пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится марихуана массой 881,60 г; мешок с марихуаной массой 4266,60 г; плёнку из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которой находится марихуана массой 5173,60 г; марихуану массой 3871,60 г; эмалированную миску белого цвета диаметром 33 см с налетом наркотического вещества тетрагидроканнабинола на дне; эмалированную миску белого цвета диаметром 24,5 см с налетом наркотического вещества тетрагидроканнабинола на дне; эмалированную миску голубого цвета диаметром 19,5 см с налетом наркотического вещества тетрагидроканнабинола на дне; разрезанную поперёк на две части бутылку из полимерного материала зелёного цвета с налетом наркотического вещества тетрагидроканнабинола; эмалированную кружку с налетом наркотического вещества тетрагидроканнабинола; канистру из полимерного материала белого цвета, закрытую крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой жидкость тёмно-зелёного цвета объёмом 480 мл с запахом органического растворителя и гашишного масла; канистру из полимерного материала белого цвета, закрытую крышкой из полимерного материала жёлтого цвета, внутри которой находится прозрачная бесцветная жидкость объёмом 2498 мл; тринадцать лоскутов материи с разводами вещества зелёного цвета; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся шесть одноразовых шприцев ёмкостью 50 мл в заводских упаковках - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Электрическую двухконфорочную плиту коричневого цвета - вернуть Забашта А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Васильев