дело №1-137/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 18 июня 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Соломенной Н.В.,
при секретаре Малышевской А.Н.,
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.
защитника адвоката Яковченко В.И., предоставившего ордер № 205, удостоверение № 1040.,
подсудимого Диодорова С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Диодорова ФИО8, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ... ...; проживающего по адресу: ... ...; имеющего средне- специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына, работающего ..., не судимого, получившего копию обвинительного заключения 28 мая 2010 г., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Диодоров С.П., 14 мая 2010г., достоверно зная о том, что 14 мая 2010г. не было совершено хищение его барсетки с документами и деньгами в сумме 13 000 рублей из квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., из личных неприязненных отношений к ФИО5, проживающей по вышеуказанному адресу, обратился в дежурную часть ОВД по Пожарскому муниципальному району с заведомо ложным заявлением о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности.
14 мая 2010г. в 21 ч. 10 мин., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ оперативным дежурным ОВД по Пожарскому муниципальному району майором милиции ФИО6, умышленно, достоверно зная о ложности сообщаемой в заявлении информации, собственноручно составил и передал 14 мая 2010г. в 21 ч. 15 мин. в дежурную часть ОВД по Пожарскому муниципальному району, расположенную по адресу: ..., заведомо ложное заявление, в котором указал, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 14.05.2010г. по адресу: ..., похитили его барсетку с документами на его имя и деньгами в сумме 13 000 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. 14 мая 2010г. в 21 ч. 15 мин. заявление было зарегистрировано под номером 2704 оперативным дежурным майором милиции ФИО6 в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Пожарскому муниципальному району. По заявлению по факту хищения барсетки с документами и деньгами старшим следователем СО при ОВД по Пожарскому муниципальному району была проведена доследственная проверка, по результатам которой в соответствии со ст. ст. 144-145 УПК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления (отказной материал Номер обезличен от Дата обезличена.).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Диодоров С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину во вменяемом ему преступлении признал полностью, свое ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 2 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину.
Действия Диодорова С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение участников процесса.
Диодоров С.П. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Отягчающих для него наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими для подсудимого наказание обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и его явку с повинной.
С учетом характеризующих материалов, смягчающих вину обстоятельств, мнения участников процесса, суд полагает для исправления подсудимого достаточным применить наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Диодорова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Диодорову С.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: заявление Диодорова С.П., хранящееся в деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Соломенная Н.В.