дело №1-146/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 30 июня 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Соломенной Н.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Чайковского А.А.,
подсудимого Сафонова А.А. и Габдулхакова И.Г.
защитника -адвоката Бабич Н.В., предоставившей ордер № 444, удостоверение № 35, адвоката Бабич А.В., предоставившего ордер № 544, удостоверение № 1579, ордер № от 30.06.2010г.,
потерпевших ФИО5, ФИО4
при секретаре Малышевской А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сафонова ФИО14, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего средне- профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. Пожарским рай. судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. сроком на 2 года 1 месяц 9 дней, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., под стражей по делу содержится с Дата обезличена г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и
Габдулхакова ФИО15, родившегося Дата обезличена Дата обезличена в ..., гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого Дата обезличена Дата обезличена Пожарским райсудом по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Дата обезличена Дата обезличена постановлением Пожарского райсуда условное осуждение отменено и направлен в воспитательную колонию. Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на 1 год 07 месяцев 21 день, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сафонов А. А., в период времени с 23 часов 30 минут 03 октября 2009г. до 02 часов 00 минут 04 октября 2009г., проходя мимо дома ..., увидел автомобиль марки «Тойота Королла», без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО12, стоимостью 12 000 рублей, находящийся на парковочной площадке за вышеуказанным домом. С внезапно возникшим умыслом на тайное хищение данного транспортного средства, подошел к нему, рывком открыл дверцу автомобиля, путем подбора ключа запустил двигатель указанного транспортного средства и с места преступления скрылся, тем самым похитив автомобиль ФИО12, с находящимся в нем имуществом: лопатой, длиной 1,5 метра, пластиковой канистрой, емкостью 20 литров, ценности не представляющие, причинив ФИО12 значительный ущерб на указанную сумму, чем совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "В" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 01.11.2009г., в период времени с 17 ч. 40 мин. по 19 ч. 00 мин., находясь в помещении магазина ..., расположенного по адресу: ..., увидев на прилавке указанного магазина сотовый телефон с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил с прилавка сотовый телефон марки «Самсунг S 5200» с флеш. картой, принадлежащий ФИО5, стоимостью 9750 рублей, с находящейся в нем сим. картой компании «Мегафон», ценности не представляющей, причинив ФИО5 значительный ущерб, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. "В" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 15 ноября 2009г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из магазина, в период времени с 10 до 11 часов предложил Габдулхакову И.Г. совершить хищение из магазина, на что последний ответил согласием, вступив тем самым предварительный сговор.
В этот же день, в период времени с 11 до 12 часов, Сафонов А.А., совместно с Габдулхаковым И.Г.-группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, зашли в торговый зал магазина ..., расположенный по адресу: ... ... ..., ... ..., принадлежащий ФИО4, где действуя согласно распределенных ролей, осознавая что их действия видят продавцы магазина- ФИО11 и ФИО10, открыто похитили имущество: пиво «Балтика», в количестве 12 банок, емкостью по 0,5 литра, по цене 25 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей; копченую селедку, в количестве 3-х штук, общим весом 600 грамм, по цене 85 рублей за 1кг., на сумму 51 рубль; сельдь «Матье», в количестве 4-х банок по цене 46 рублей за 1 банку, на общую сумму184 рубля;2 булки хлеба, по цене 21 рубль за 1 булку, на общую сумму 42 рубля;коробку конфет «Династия. Формула Совершенства», стоимостью 325 рублей; 2 полимерных пакета по цене 5 рублей за 1 пакет, на общую сумму 10рублей, в результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 912 рублей, после чего с места преступления скрылись, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. "А" УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Габдулхаков И.Г., 15 ноября 2009г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из магазина, в период времени с 10 до 11 часов ответил согласием на предложение Сафонова А.А. совершить хищение из магазина, вступив тем самым в предварительный сговор.
В этот же день, в период времени с 11 до 12 часов он совместно с Сафоновым А.А.- группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, зашли в торговый зал магазина «Игнат», расположенный по адресу; ... ... ..., ... Приморского края, принадлежащий ФИО4, где действуя согласно распределенных ролей, осознавая что их действия видят продавцы магазина- ФИО11 и ФИО10, открыто похитили имущество: пиво «Балтика», в количестве 12 банок, емкостью по 0,5 литра, по цене 25 рублей за банку, на общую сумму 300 рублей; копченую селедку, в количестве 3-х штук, общим весом 600 грамм, по цене 85 рублей за 1кг., на сумму 51 рубль; сельдь «Матье», в количестве 4-х банок по цене 46 рублей за 1 банку, на общую сумму184 рубля;2 булки хлеба, по цене 21 рубль за 1 булку, на общую сумму 42 рубля; коробку конфет «Династия. Формула Совершенства», стоимостью 325 рублей; 2 полимерных пакета по цене 5 рублей за 1 пакет, на общую сумму 10рублей,в результате чего ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 912 рублей, после чего с места преступления скрылись, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. "А" УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору
Подсудимый Сафонов А.А. согласен с предъявленными ему обвинениями, которые ему понятны, признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Габдулхаков И.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО12, ФИО5, ФИО4 не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимыми добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитниками и заявлено после консультации с ними. Подсудимые Сафонов А.А, Габдулхаков И.Г. понимают в чем существо особого порядка, осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинения против Сафонова А.А. и Габдулхакова И.Г. обоснованы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сафонова А.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. "В" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( кража у ФИО12), ст. 158 ч.2 п. "В" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (кража у ФИО5), ст. 161 ч.2 п. "А" УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору(грабеж у ФИО4).
Действия Габдулхакова И.Г. правильно квалифицированы ст. 161 ч.2 п. "А" УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( грабеж у ФИО4).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сафоновым А.А, Габдулхаковым И.Г. преступлений, их личности, обстоятельства смягчающие, отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Сафонов А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, Габдулхаков И.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте.
Смягчающими вину обстоятельствами Габдулхакова И.Г. суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, Сафонову А.А. явки с повинной, и, считает возможным определить Габдулхакову И.Г и Сафонову А.А. условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Отягчающих вину обстоятельств для подсудимых судом не установлено.
С подсудимого Сафонова А.А. подлежит взысканию материальный вред, причиненный преступлением, в сумме 8000 рублей в пользу ФИО12
Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа по ст.161 ч.2 п. »а» УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафонова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.. «в» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и по этим статьям назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев, по ст.158 ч.2 п.. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2(два) года без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Сафонову ФИО14 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа.
Признать Габдулхакова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ Сафонову А.А. и Габдулхакову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком Габдулхакову И.Г. два года, Сафонову А.А. два года шесть месяцев.
Обязать осужденных Сафонова А.А. и Габдулхакова И.Г. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией.
Взыскать с Сафонова ФИО14 в пользу ФИО12 причиненный преступлением материальный вред в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Габдулхакова И.Г., оставить до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сафонову А.А., избранную в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота- Королла» без регистрационных знаков, хранящуюся на арест- площадке в ..., ..., вернуть ФИО12, сотовый телефон марки «Самсунг S 5200», хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить последней, продукты питания по делу были уничтожены в ходе следствия. Диплом на имя Сафонова А.А. вернуть последнему по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Соломенная Н.