№1-102/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 16 июля 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Пожарского района Приморского края Фомина В.В., помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,
подсудимого Лесенко Е.В.,
адвоката Виноградовой Е.В., представившей ордер № 336 от 20.06.2010г.,
при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лесенко ФИО20, Дата обезличена рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживает: ..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лесенко Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лесенко Е.В., не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, в неустановленное в ходе дознания время и месте приобрел для личных нужд бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 04.03.2010г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишного масла) сухой массой смеси 3,956 г, что включено в список №1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и является крупным размером. Данное наркотическое средство Лесенко Е.В. нашел и, положив под левый рукав джемпера, незаконно хранил для личного использования без цели сбыта под одетым на нем джемпером в левом рукаве, где 06.02.2010г. в ходе личного досмотра в 07 час. 40 мин. он был обнаружен и изъят в 08 час. 45 мин. на СП Рубеж ..., ..., ... инспектором ... ФИО6
В судебном заседании подсудимый Лесенко Е.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что преступление им совершено так, как указано в обвинительном акте. Данные обстоятельства он полностью подтверждает. Показания давать отказывается.
Помимо полного признания, вина Лесенко Е.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается всей совокупностью добытых по делу доказательств.
Так, допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 пояснил, что 06.02.2010г. около 08 час. он проезжал мимо ... ..., где был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен в качестве понятого. Его попросили пройти в помещение СП Рубеж, где произвели личный досмотр гражданина, который представился Лесенко. Перед тем как начать личный досмотр Лесенко, сотрудник милиции спросил у последнего, имеется ли при нем что-либо запрещенное к обороту, а именно наркотики, оружие. Лесенко ответил, что ничего нет. В ходе личного досмотра Лесенко обнаружили бумажный сверток из газеты в левом рукаве под свитером, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Милиционеры сказали, что это вещество будет направлено на экспертизу.
Свидетель ФИО9 пояснил, что 06.02.2010г. около 08 час. проезжал мимо ... ..., где был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. После чего их попросили пройти в помещение СП Рубеж, где в их присутствии произвели личный досмотр гражданина, который представился позже Лесенко ФИО20. Перед тем как начать личный досмотр Лесенко, сотрудник милиции задал ему вопрос о том, имеется ли при нем что-либо запрещенное к обороту, а именно наркотики, оружие, на что Лесенко ответил, что нет. В ходе личного досмотра Лесенко в кармане брюк был обнаружен бумажный сверток, который был пустой, но на нем имелись масленые пятна и крошки табака, в дальнейшем при его досмотре был обнаружен бумажный сверток в левом рукаве пол джемпером, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Данные свертки у Лесенко были изъяты, упакованы, опечатаны. Также в их присутствии у Лесенко был изъят свитер, в котором нашли данный сверток. Затем в их присутствии были произведены смывы с ладоней и зубов, а также сделаны состриги с ногтей левой и правой ладоней Лесенко, после чего все в их присутствии было упаковано по разным конвертам, опечатано и скреплено их подписями л.д.33);
Свидетель ФИО16 пояснил, что 05.02.2010г. он заступил на смену с инспектором ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО6 на ... .... Примерно в 08 час. 06.02.2010г. он остановил для проверки документов автомобиль марки «Toyota Land Cruizer Prado» номер Номер обезличен под управлением Лесенко Е.В. Дата обезличена Дата обезличена рождения. Также в автомобиле находились пассажиры ФИО12 и ФИО11. При проверке документов Лесенко Е.В. вел себя подозрительно и последнему было предложено поставить автомобиль на обочину и пройти в помещение ... ... для проверки по АБД и личного досмотра. В ходе проверки по АБД было установлено, что он предъявил водительское удостоверение на имя ФИО10 серия Номер обезличен выданное Дата обезличена., которое находится в розыске за .... Пригласили понятых, в присутствии которых у Лесенко было изъято данное водительское удостоверение. Затем произвели личный досмотр, перед которым Лесенко был задан вопрос о том, имеется ли при нем запрещенные к обороту предметы, вещества, на что последний ответил, что ничего такого у него при себе нет. При досмотре Лесенко в кармане брюк обнаружен пустой бумажный сверток, но на нем имелись маслянистые пятна. Далее в ходе досмотра последнего в левом рукаве джемпера был найден газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. У Лесенко также изъят свитер, под которым было обнаружено наркотическое вещество. Также были произведены смывы с зубов, ладоней правой и левой руки, а также сделаны состриги с правой и левой руки Лесенко. Все это было упаковано, опечатано по разным конвертам, Лесенко был доставлен в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства л.д. 34-35);
Свидетель ФИО6 пояснил, что 05.02.2010г. он заступил на смену на ... в .... Примерно в 08 час. 06.02.2010г. ФИО16 остановил для проверки документов автомобиль марки «Toyota Land Cruizer Prado» номер Номер обезличен под управлением Лесенко ФИО20 Дата обезличена Дата обезличена рождения. Также в автомобиле находились еще пассажиры - ФИО12 и ФИО11. При проверке документов Лесенко Е.В. вел себя подозрительно и последнему было предложено поставить автомобиль на обочину и пройти в помещение ... ... для проверки по АБД и личного досмотра. Были приглашены понятые, в присутствии которых Лесенко был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, вещества, на что последний ответил, что ничего такого у него при себе нет. При досмотре Лесенко в кармане брюк обнаружен пустой бумажный сверток, но на нем имелись маслянистые пятна. Далее в ходе досмотра последнего в левом рукаве джемпера найден газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Данный сверток изъят, упакован и опечатан. Также произведены смывы с зубов, ладоней правой и левой руки, а также сделаны состриги с правой и левой руки Лесенко. Все это упаковано, опечатано по разным конвертам и Лесенко был доставлен в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства л.д. 36-37);
Свидетель ФИО11 пояснил, что 06.02.2010г. около 02 час., он совместно с Лесенко Е.В. и ФИО12 выехали из ... в ... в командировку на его автомобиле марки «Toyota Prado» номер Номер обезличен. ФИО12 и Лесенко он взял для того, чтобы они управляли его автомобилем, так как он самостоятельно автомобилем не управляет. От ... до ... в ... он все время спал, так как был после ночного клуба. Проснулся он только в ... на ..., так как заметил, что автомобиль не движется и ФИО12 пояснил, что Лесенко находится в помещение ... уже 20 мин. После чего он пошел узнать, что произошло. Однако его не впустили и не объяснили в чем дело. Через некоторое время его и ФИО12 пригласили в помещение, где находилась много народа, а Лесенко держали за руки и затем произвели досмотр и вытащили у Лесенко из рукава свитера бумажный сверток, после чего попросили выйти, а затем пригласили и провели личный досмотр его и ФИО12. Откуда взялся у Лесенко сверток с наркотическим средством, он не знает, по дороге он ему ничего про сверток не пояснял. Со слов сотрудников ДПС, он узнал, что Лесенко предъявил водительское удостоверение на имя другого гражданина л.д. 38);
Свидетель ФИО12 пояснил, что 06.02.2010г. около 05 час. к нему домой приехал ФИО11 совместно с Лесенко Е.В. Последние направлялись в .... Он попросил ФИО11 взять его попутчиком, так как ему необходимо было ехать в ... для приобретения автомобиля. Следовали они на автомобиле «Тойота Ленд Крузер», под управлением Лесенко Е.В. Владельцем данного автомобиля являлся ФИО11. По пути следования автомобиль «Тойота Ленд Крузер» под управлением Лесенко Е.В. был остановлен сотрудниками ... по ... ..., Приморского края. Во время остановки он находился на переднем пассажирском сиденье, ФИО11 находился на заднем пассажирском сиденье. После остановки автомобиля был произведен личный досмотр всех лиц, находящихся в автомобиле, а именно его, ФИО11, Лесенко ФИО20. При производстве личного досмотра Лесенко Е.В. у последнего был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий в себе, как ему стало известно позже, наркотическое средство - смесь табака и гашишного масла. При изъятии он и ФИО11 были приглашены в кабинет. Табачную массу, содержащую наркотическое средство, изъяли из рукава вязанной кофты, надетой на Лесенко Е.В. После изъятия бумажного свертка с наркотическим веществом, от него и ФИО11 было получено объяснение, Лесенко Е.В. был задержан. Он и ФИО11 поехали на автомобиле в ..., где ожидали Лесенко Е.В. После того, как последний был отпущен, они продолжили путь следования до .... Он не задавал никаких вопросов о том, где взял Лесенко наркотическое вещество, сам он ничего ему не пояснял л.д. 40-41).
Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела:
- Рапортом инспектора ... ФИО6, о том, что 06.02.2010г. на ... в ..., ..., ... при личном досмотре Лесенко Е.В. под джемпером на левой руке был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое и в кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с маслянистыми пятнами л.д.7);
- Протоколом Номер обезличен личного досмотра Лесенко Е.В., в ходе которого под джемпером на левой руке был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое и в кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с маслянистыми пятнами л.д. 11);
- Протокол Номер обезличен изъятия вещей и документов Лесенко Е.В., в ходе которого был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое, бумажный сверток с маслянистыми пятнами, джемпер л.д.8);
- Протоколом осмотра вещественного доказательства - наркотического средства, изъятого 06.02.2010г. на СП «Рубеж» ..., ..., Приморского края у Лесенко Е.В. л.д.57-58);
- Протоколом осмотра вещественного доказательства - джемпера изъятого 06.02.2010г. на ... ..., ..., ... у Лесенко Е.В. л.д.60-61);
- Заключением эксперта Номер обезличен от 04.03.2010г., согласно которого, вещество, содержащееся в бумажном свертке является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 3,250г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,790г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта отдела ЭКЦ УВД по ... с дислокацией в ОВД по Пожарскому муниципальному району Номер обезличен от Дата обезличенаг.), сухая масса смеси составляла 3,956г., а сухая масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,962 г. В смывах, произведенных с левой руки Лесенко ФИО20, на поверхности фрагмента газетного листа и на внутренней поверхности левого рукава кофты, изъятой у Лесенко ФИО20, обнаружен наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. В смывах, сделанных с правой руки, зубов, срезах ногтей с рук Лесенко ФИО20, наркотически активного компонента не выявлено л.д.51-55).
Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия Лесенко Е.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Лесенко Е.В. не судим. По месту жительства Лесенко Е.В. характеризуется положительно.
В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, признается его чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Лесенко Е.В. не установлено.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лесенко Е.В. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, материальное положение подсудимого и мнение участников процесса.
На основании изложенного, суд считает возможным исправление Лесенко Е.В. посредством назначения ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лесенко ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лесенко Е.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Пожарскому муниципальному району и джемпер, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение десяти суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья А.П. Васильев