Дело № 1- 149 /10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
13 июля 2010 г.в п.Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края, в составе судьи Соломенной Н.В.,
С участием государственного обвинителя: прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.
Подсудимой Станга Т.А.
Защиты в лице адвоката Черказьянова А.С., предоставившего ордер№83, удостоверение № 1059
Потерпевших ФИО6, ФИО5,
При секретаре Малышевской А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Станга ФИО7, родившейся Дата обезличена в ..., гражданки РФ, имеющей средне-профессиональное образование, не замужней, работающей в ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной ..., проживающей ..., ранее судимой Дата обезличена ... по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена г. по отбытию наказания, получившей копию обвинительного заключения Дата обезличена г., под стражей по делу не содержалась,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Станга Т.А., 04 июня 2010 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в ..., с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошла в кабинет «...», расположенном в левом крыле вышеуказанного отделения, откуда из шкафа, умышленно, из корыстных побуждений и тайно от окружающих, похитила сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: подводной карандаш фирмы «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, помада для губ фирмы «Орифлейм», стоимостью 150 рублей, жидкая подводка для глаз фирмы «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, два карандаша для губ, стоимостью 99 рублей за 1 штуку, на сумму 198 рублей, туш для ресниц «Волиум», стоимостью 200 рублей, зеркальце в футляре, стоимостью 50 рублей, косметичка, стоимостью 100 рублей, таблетки «Эгилок», стоимостью 100 рублей, таблетки «Энап», стоимостью 30 рублей, таблетки «Валидол», стоимостью 15 рублей, таблетки «Баралгин», стоимостью 20 рублей, таблетки « Спазмалгин», стоимостью 20 рублей, таблетки «Ренни», стоимостью 25 рублей, таблетки « Панангин», стоимостью 150 рублей, таблетки «Дротаверин», стоимостью 30 рублей, таблетки «Верапамил», стоимостью 100 рублей, шариковые ручки в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей за одну штуку, на общую сумму 150 рублей, маркер черного цвета, стоимостью 20 рублей, карандаш со сменными стержнями, стоимостью 20 рублей, штрих-корректор, стоимостью 30 рублей, икона с изображением «божьей матери», ценности не представляющая, наушники для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 100 рублей, блокнот, стоимостью 30 рублей, связка ключей, ценности не представляющие, ручные электронные часы, производства Россия на ремешке, стоимостью 780 рублей, резинка для волос, стоимостью 50 рублей, зажимы для волос в количестве 4 штуки, ценности не представляющие, из полиэтиленового пакета, находящегося в шкафу кошелек, стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 430 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3898 рублей.
Своими действиями Станга Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же, 05 июня 2010 г., в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут, находясь на втором этаже возле акушерского отделения стационара МУЗ «...» по адресу ..., ..., увидев, что входная дверь в акушерское отделения открыта, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, прошла в кабинет ординаторской вышеуказанного отделения, откуда умышленно, из корыстных побуждений и тайно от окружающих похитила сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились : деньги в сумме 1800 рублей, туш для ресниц «Буржуа», стоимостью 200 рублей, подводной карандаш для глаз импортного производства, стоимостью 100 рублей, зеркальце в футляре фирмы «Орифлейм», стоимостью 50 рублей, тональный крем импортного производства, стоимостью 200 рублей, крем для рук «бархатные ручки», ценности не представляющий, подводные карандаши для губ в количестве 2 штуки, ценности не представляющие, точилка для карандашей, ценности не представляющая, блеск для губ в количестве 2 штуки, ценности не представляющие, помада для губ «Эйвон», ценности не представляющая, женские духи импортного производства, ценности не представляющие, жидкость для линз «Ликонтин универсал», ценности не представляющий, контейнера для линз в количестве 2 штуки, ценности не представляющие, заколка для волос, ценности не представляющая, маникюрные щипцы и пилочка для ногтей, ценности не представляющие, записная книжка ценности не представляющая, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3850 рублей.
Своими действиями Станга Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Станга Т.А.согласна с предъявленными ей обвинениями, которые ей понятны, признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 и ФИО5 не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, ФИО6 просит взыскать не возмещенный ущерб в сумме 1448 рублей, ФИО5 в сумме 1370 рублей.
Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Как установлено в судебном заседании подсудимой добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитниками и заявлено после консультации с ним. Подсудимая Станга Т.А. понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинения против Станга Т.А. обоснованы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.
Действия подсудимой Станга Т.А.. правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( кража у ФИО6) и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( кража у ФИО5)..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Станга Т.А. преступлений, ее личность, обстоятельства смягчающие, отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: по месту жительства подсудимая характеризуются удовлетворительно.
Смягчающим вину обстоятельством для подсудимой суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, частичное погашение причиненного преступлениями ущерба.
Отягчающим вину обстоятельством для подсудимой Станга Т.А. суд учитывает рецидив преступлений.
При этом, назначая наказание, суд учитывает, что Станга Т.А. является матерью одиночкой и одна воспитывает сына, Дата обезличена рождения и ей не может быть назначено наказание в виде исправительных и обязательных работ, а также в виде штрафа, так как штраф может существенно отразиться на материальном положении малолетнего сына, а поэтому полагает возможным определить условное наказание без ограничения свободы.
Гражданский иск подлежит удовлетворению с подсудимой: в пользу ФИО6 в сумме 1448 рублей, в пользу ФИО5 в сумме 1370 рублей.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 730 рублей, женская сумка коричневого цвета, записная книжка в коричневой обложке, флакон с жидкостью для линз «Ликонтин универсал», крем для рук «бархатные ручки», зеркальце в футляре, женские духи, туш для ресниц «Волиум Гламур», два контейнера для линз, блеск для губ розового цвета, подводной карандаш для губ розового цвета, маникюрные щипцы и пилочка, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 оставить последней.
Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Станга ФИО7 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( кража у ФИО6), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража у ФИО5) и по этим статьям назначить наказание : по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 8( восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Станга ФИО7 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ Станга ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную Станга Т.А. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Станга Т.А., оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Станга ФИО7 имущественный ущерб в пользу ФИО6 в сумме 1448 рублей, ФИО5 в сумме 1370 рублей.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 730 рублей, женская сумка коричневого цвета, записная книжка в коричневой обложке, флакон с жидкостью для линз «Ликонтин универсал», крем для рук «бархатные ручки», зеркальце в футляре, женские духи, туш для ресниц «Волиум Гламур», два контейнера для линз, блеск для губ розового цвета, подводной карандаш для губ розового цвета, маникюрные щипцы и пилочка, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Соломенная Н.