Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ.



дело №1-132/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 20 июля 2010 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Соломенной Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.,

подсудимого Купцова С.Г.,

защитника адвоката конторы адвокатов по Пожарскому району Колосовой О.В., предоставившей удостоверение № 25/1478 ордер № 473,

Потерпевшего ФИО3,

при секретаре Малышевской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Купцова ФИО7, родившегося Дата обезличена на ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного ..., ..., проживающего ..., ранее судимого 1)Дата обезличенаг. Пожарским райсудом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, которые отбыл Дата обезличена г., получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., под стражей по делу содержится с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного мешок из-под муки, материальной ценности не представляющие, причинив гр. ФИО3. ущерб на общую сумму 823 рублей.

Подсудимый Купцов С.Г. согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, пояснив, что похищенное ему возвращено, и гражданский иск он не заявляет.

Прокурор, участвующий при рассмотрении данного уголовного дела, дал согласие на принятие решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Как установлено в судебном заседании подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним. Подсудимый Купцов С.Г. понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинение против Купцова С.Г. обосновано. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Купцовым С.Г. преступления, его личность, то, что предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. При этом суд учитывает, что Купцов С.Г. ранее судим за тяжкое преступление условно, которое на основании ст.79 УК РФ отменено, судим мировым судьей по ст.158 ч.1 УК РФ условно, которое отменено, условно досрочно освобожден 24.04.2008 г., 28.01.2010 г. осужден мировым судьей по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам, которые отбыл 20 мая 2010 г., данное преступление совершил имея непогашенную судимость за тяжкое преступление и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство для подсудимого (судимости за преступления небольшой тяжести суд не учитывает).

Смягчающим вину обстоятельством для подсудимого суд учитывает явку с повинной, способствование правоохранительным органам раскрытию преступления. Учитывая то, что Купцов не работает и находится в затруднительном материальном положении, отсутствие постоянного места жительства (проживает без регистрации у сожительницы), суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и применение ограничения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Купцову наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: магнитофон «Шарп», бутылка из под водки 3 литра, 12 кг. картофеля, 5 пачек лапши «Бизнес ланч», 1 пачку куриного супа, 2 упаковки приправы для моркови по корейски, 1 упаковку приправы для свинины, 1 упаковку приправы для фарша, 1 упаковка каши овсяной моментального приготовления, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить ему же.

Процессуальные издержки отнести за счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Купцова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание определить условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Купцова ФИО7 в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, проходить регистрацию один раз месяц в день, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из под стражи в зале суда.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства : магнитофон «Шарп», бутылка из под водки 3 литра, 12 кг. картофеля, 5 пачек лапши «Бизнес ланч», 1 пачку куриного супа, 2 упаковки приправы для моркови по корейски, 1 упаковку приправы для свинины, 1 упаковку приправы для фарша, 1 упаковка каши овсяной моментального приготовления, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соломенная Н.В.