1- 140 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
21 июля 2010г. п.Лучегорск
Пожарский районный суд, Приморского края в составе: судьи Соломенной Н.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Пожарского района Кузьменко В.В.,
подсудимого Бысь А.С.,
адвоката Черказьянова А.С., предоставившего ордер 74, удостоверение № 1059
Потерпевших ФИО4 и ФИО3,
При секретаре Малышевской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бысь ФИО14, родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего ..., ранее судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, который не оплачен, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена г., под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бысь А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2010 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Бысь А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении посадочной площадки лифта, расположенного на первом этаже общежития ..., в ходе ссоры, действуя умышленно, вынул из кармана своей одежды нож хозяйственно-бытового назначения и, демонстрируя его, стал размахивать им перед ФИО3 и ФИО4, выкрикивал в их адрес угрозы убийством и со словами «Сейчас Вас порежу, убью». При этом, желая, чтобы потерпевшие восприняли угрозу убийством реально, приближался к ним размахивая ножом, нанес один удар ножом ФИО3, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки по средне-ключичной линии, царапины передней брюшной стенки справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека ФИО3 и ФИО4 в силу внезапности и явной агрессивности действий Бысь А.С., угрозу убийством восприняли как реальную
Он же, 27 апреля 2010 г. в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 57 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении посадочной площадки лифта, расположенного на первом этаже общежития ..., непосредственно после причинения телесных повреждений ФИО3 и совершения угрозы убийством, в момент, когда ФИО4 пытался забрать у него нож и пресечь его незаконные действия, в ходе борьбы с ФИО4, переместившись в холл первого этажа дома, указанного выше, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, нанес ФИО4 удар ножом хозяйственно-бытового назначения в спину, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с полным пересечением 3-го ребра на уровне сочленения с позвоночником, осложнившейся пневмотораксом (900 мл.) с входным ранением на уровне 3-го ребра справа по околопозвоночной линии, которое по признаку вреда здоровью опасный для жизни человека, расценивающийся как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Бысь А.С. вину свою по ст.119 ч.1 УК РФ, ст.111 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что при разговоре с ФИО4 вмешалась ФИО3, в адрес которой он нецензурно выразился, и ФИО3 ударила его в лицо кулаком. В ответ на это он ударил ФИО3 кулаком по голове. ФИО4 стал толкать его в грудь двумя руками и, полагая, что ФИО4 будет его, Бысь, бить, вытащил нож «бабочку» в свою защиту, стал им размахивать, отпугивая от себя, желая уйти. ФИО3 шагнула на него, и он ее случайно задел ножом в область груди. Выдвигаясь на площадку, он, Бысь, наступал на ФИО3 и ФИО4. Потом с ФИО4 завязалась борьба и, как он воспользовался ножом, объяснить не может. Он раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать, учесть то, что имеет на иждивении малолетних детей и является единственным кормильцем.
Показания Бысь А.С., данные в судебном заседании в части того, что ФИО3 и ФИО4 убийством не угрожал, нож вытащил, так как боялся, что ФИО4 его будет бить и как этим ножом наносил удары ФИО4, не помнит, суд считает неубедительными, так как они опровергаются следующими исследованными судом доказательствами.
Согласно протокола явки с повинной, данной Бысь А.С.добровольно, между ним и ФИО4 были неприязненные отношения, на почве которых произошла ссора в лифте, которая переросла в драку и он стал наносить ФИО4 раскладным ножом «бабочка» удары в различные части тела, так как физически с ним не справился бы. С Рассдиным была незнакомая ему женщина и тоже вступила в драку. Он от нее отмахивался ножом. л.д.1 т.2)..
Потерпевшая ФИО3 показала, что с ФИО4 находилась в лифте, куда вошел в нерезвом состоянии ранее ей незнакомый Бысь и стал ее обзывать нецензурными словами, за что она его ударила кулаком правой руки по щеке. Бысь в ответ нанес ей удар кулаком в челюсть, и она отлетела в сторону. ФИО4 подошел к Бысь и спросил «Кого он называет шлюхой ?», потом двумя руками оттолкнул Бысь и тот отлетел в угол. После этого Бысь с правой стороны одежды достал нож и резко стал им перед ними размахивать, приближаясь к ним, потом стал кричать « Сейчас вас порежу, убью». В момент размахивания ножом он зацепил ее ножом, и она почувствовала укол, почувствовала сильную физическую боль под левой грудью. Лицо у Бысь было злое, агрессивное Она и ФИО4 растерялись, угрозу убийством восприняла реально. Она попыталась выхватить у Бысь нож, но ФИО4, чтобы защитить себя и ее, стал хватать Бысь за руки, чтобы отнять нож, они упали и Бысь, продолжал ножом размахивать, наносил удары ножом ФИО4, потом она увидела на полу кровь, поняла, что ФИО4 истекает кровью, побежала за помощью. Когда вернулась, ФИО4 лежал на спине, истекал кровью. После всего происшедшего Бысь к ним не подходил, прощение не просил, а только в июле подошел, спросил будет ли она менять показания в суде. Она ему ответила, что не будет. Она просит Бысь строго не наказывать.
Потерпевший ФИО4 показал, что Бысь он знает с детства, но отношений с ним никаких не было. Когда он с ФИО3 зашел в лифт, туда же зашел Бысь, спросил у него закурить, и он ему дал сигарету. Бысь был в нетрезвом состоянии и без причины стал обзывать Мельнику нецензурной бранью. ФИО3 стала возмущаться, ударила Бысь по лицу рукой, на что Бысь ударил ФИО3 кулаком в челюсть. Он оттолкнул Бысь от ФИО3. В ответ на это Бысь достал нож «бабочку» из кармана куртки, стал им размахивать, кричал, что сейчас их порежет, убьет. Угрозу убийством он, ФИО4, воспринял реальной, так как Бысь был пьяный и злой. Он также опасался за жизнь ФИО3. После того, как он оттолкнул Бысь от ФИО3, Бысь продолжил размахивать ножом перед ним, задел ножом по голове, шее, спине. Они вместе упали на пол, стали бороться, и Бысь продолжал наносить ему удары ножом по шее голове, спине, он же пытался нож забрать. В процессе борьбы он увидел ФИО7. О том, что Бысь причинил ФИО3 телесное повреждение, он узнал позже. Материальную помощь на его лечение Бысь не оказывал.
Свидетель ФИО7 показала, что 27 апреля 2010 г. около 18 часов 30 минут услышала женский крик из лифта и, подбежав, увидела дверь лифта открытой, где на площадке дальнего угла стоял Бысь, лицо у него было злое, глаза бешенные. ФИО4 и ФИО3 стояли к ней спиной и лицом к Бысь. ФИО3, обращаясь к Бысь, говорила, какое он имеет право ее так обзывать. Бысь стал размахивать обеими кулаками пред лицом ФИО3, стараясь попасть в лицо и попал кулаком ей по голове. ФИО4 резко его оттолкнул и Бысь отлетел в угол, затем вытащил нож, стал его раскладывать, затем вытянул руку вперед с ножом перед ФИО4 и ФИО3 и стал наотмашь резко размахивать ножом, что-то кричал. ФИО3 выскочила, а ФИО4 пытался отклониться от ударов, отходя назад к выходу. Бысь нанес удар ножом по корпусу тела ФИО4, брызнула кровь, и после этого продолжал размахивать ножом, но она не видела, наносил ли он еще удары ФИО4. Потом ФИО4, а за ним Бысь выбежали в коридор. Она же пояснила, что после случившегося Бысь просил в милиции дать показания, что была самооборона. Знает Бысь давно, и слышала, что когда он в нетрезвом состоянии, то скандалит, бьет окна, бывали случаи, что ссорится с женой.
Свидетель ФИО7 на месте происшествия показала обстоятельства виденного ею преступления. л.д.156-173 т.1).
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены, показал, что 27.04.2010г. после 18 часов в холле общежития видел парня с девушкой и у этого парня в области головы и шеи видел кровь. В лифтовой комнате видел Бысь А., которого успокаивала лифтерша. Для себя понял, что Бысь подрался.(л.д. 207-210 т.1)
Свидетель ФИО9, показания которой оглашены, показала, что видела, как Бысь стоял с ФИО7, вел себя агрессивно, кричал, ругался «Я Вас всех поубиваю, поперережу».л.д.204-206,т.1).
Свидетель ФИО10 показала, что к ней в комнату прибежала внучка ФИО7, была взволнованной, стала лепетать «бабушка, нож». Поняв, что что-то случилось, она вышла в холл и увидела окровавленного мужчину, стала оказывать медицинскую помощь. Девушка, находящаяся с этим мужчиной была напугана, растеряна, по виду впечатление пьяной не производила. Потом показался Бысь в состоянии алкогольного опьянения, у него был бешеный взгляд, злое лицо. Позже узнала, что именно он зачинщик конфликта. Знает Бысь в трезвом состоянии человеком вежливым, а пьяным он становится неуправляемым и агрессивным. ФИО4 знает как человека тихого и не конфликтного.
Свидетель ФИО11 показал, что, выйдя с ФИО10 в холл, увидел ФИО7 с Бысь, которая его придерживала за плечи. Видел в крови мужчину. ФИО7 его, ФИО11, попросила вызвать скорую помощь, которую он вызвал. Согласно протокола осмотра места происшествия при осмотре здания общежития и помещения посадочной площадки лифта, расположенной на 1 этаже обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. К протоколу приложена схема и фототаблица, (т. л.д. 6-16). В холле здания ОВД по ... Бысь А.С. выдал свою одежду: спортивную куртку черного цвета, джинсовые брюки, что видно из протокола осмотра (т.1л.д. 18-19). Из приемного отделения МУЗ «...» изъята одежда гр.ФИО4 с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на куртке и рубашке имеются порезы, (т.1л.д. 17)
Из Заключения эксперта Номер обезличен следует, что у ФИО4. обнаружены телесные повреждения: 1.1.Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с полным пересечением 3-го ребра на уровне сочленения с позвоночником, осложнившаяся пневмотораксом (900 мл) с входным ранением на уровне 3-го ребра справа по околопозвоночной линии, ход раневого канала сзади наперед слева направо, которое образовалось в результате действия острого предмета, каким мог быть ножевой клинок и по признаку вред здоровью опасный для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью. У потерпевшего ФИО4 также обнаружены рана мягких тканей левой боковой поверхности шеи на уровне средней и нижней трети, которая образовалась в результате острого предмета, каким мог быть ножевой клинок и по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня, расценивается как легкий вред здоровью, рана мягких тканей на границе теменно-затылочной областей слева волосистой части головы могла образоваться в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно как в результате удара в данную область, так и при падении и ударе о таковой, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 расценнивается как легкий вред здоровья. В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.п. 1.1. и п.п. 1.2 потерпевший мог находиться как спиной, так и левой боковой поверхностью к нападавшему, (т. 1л.д. 56-59). Согласно протокола выемки у свидетеля ФИО7 был изъят нож (т. 1л.д. 29-30), у ФИО3 была изъята вязаная кофта ( т. 1л.д. 32-33), которые осмотрены (т. 1л.д. 34-39), (т.1л.д. 41-45).Согласно заключения Номер обезличен нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным промышленным способом и к холодному оружию не относится (т. 1л.д. 110-112). Из заключения эксперта Номер обезличен на куртке и рубашке, принадлежащих ФИО4, обнаружено 5 колото- резанных повреждения, которые могли быть образованы представленным на исследование ножом, а равно как и другим ножом (предметом) с аналогичными формами и размером клинка. (т.1л.д. 78-88.) Согласно рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по ... от 27.04.2010 в 18 часов 58 минут в ОВД по телефону потупило сообщение от ФИО7 о том, что в общежитии по адресу: Лучегорск, 3-12 на первом этаже совершено ножевое ранение, (т.1л.д.2).
Совокупность исследованных судом доказательств позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых деяниях и следствием его действия правильно квалифицированы ст.119 ч.1 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд исходит из следующего: Суд признает смягчающим вину обстоятельством подсудимого -явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих вину обстоятельств подсудимого судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает характеризующий материал в отношении подсудимого с места жительства, из которого видно, что Бысь А.С. злоупотребляет спиртными напитками, устраивал семейные скандалы, нарушал спокойствие граждан в ночное время, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно показаний ФИО7, ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения Бысь А.С. агрессивен, устраивал семейные скандалы.
Из характеристики, данной подсудимому ИП ФИО12 и Дудецкой видно, что подсудимый по работе зарекомендовал себя с положительной сторон. Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд считает личность Бысь А.С. представляющей повышенную общественную опасность для общества и полагает, что он может быть исправлен только при реальном отбывании наказания.
В соответствии со ст.71 УК РФ приговор мирового судьи Номер обезличен ..., Приморского края от Дата обезличена по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа 10000 рублей следует исполнять самостоятельно.
Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ и с учетом того, что ст.111 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, определяет отбывание наказания в исправительном учреждении общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства нож, два ватно-марлевых тампона- подлежат уничтожению, куртка, брюки, принадлежащие Бысь А.С., кофта вязаная, принадлежащая ФИО3, куртка, брюки-трико, рубашка, джинсы, принадлежащие ФИО4подлежат возврату последним.
Подсудимый согласен возместить процессуальные издержки в полном объеме, однако суд учитывает, что подсудимый официально нигде не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а поэтому учитывая, то, что взыскание процессуальных издержек в полном объеме может существенно отразиться на материальном положении детей, в соответствии со ст.132 ч.7 УПК РФ частично освобождает подсудимого от возмещения процессуальных издержек и взыскивает за участие защитника на следствии в сумме 2000 рублей (оплачено из федерального бюджета 3341 рублей 87 копеек), в суде в сумме 500 рублей (оплачено 954 рублей 80 копеек).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бысь ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание: по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года, по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Бысь А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., Приморского края от Дата обезличена по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бысь А.С. изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 июля 2010 г..
Взыскать с Бысь ФИО14 в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на следствии в сумме 2000 рублей 00 копеек и в суде в сумме 500 рублей 00 копеек, итого 2500 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: нож, два ватно-марлевых тампона- подлежат уничтожению, куртка, брюки, принадлежащие Бысь А.С., кофта вязаная, принадлежащая ФИО3, куртка, брюки-трико, рубашка, джинсы, принадлежащие ФИО4подлежат возврату последним по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При намерении осужденного, содержащего под стражей, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, названное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья: Соломенная Н.В.