№1-142/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 26 июля 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Пожарского района Чайковского А.А., Кормилицына А.П.,
представителя КГУ «...» ФИО3,
подсудимого Кушнарь П.В., его защитника Виноградовой Е.В., представившей ордер № 310 от 13.04.2010г.,
при секретаре Колещук С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кушнарь ФИО6, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кушнарь П.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кушнарь П.В. 08.04.2010г. в период с 07 час. до 18 час., из корыстных побуждений с целью получения прибыли от продажи незаконно заготовленной древесины, не имея лесной декларации, находясь в квартале Номер обезличен, выдел ..., куда приехал на тракторе Т-40 без государственных регистрационных номеров, с помощью специально привезенной с собой бензопилы «Хускварна 372», принадлежащей ему, умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений 20 деревьев породы дуб объемом древесины 35,08м^3 (с учетом таблиц для определения объемов по диаметру пня в справочнике лесоустройства), стволы спиленных деревьев с помощью бензопилы «Хускварна 372», распилил на сортименты для дальнейшего их вывоза, которые подцеплял к тросам, установленным на тракторе Т-40, осуществляя, таким образом, их трелевку на заранее отведенную территорию.
В результате преступных действий Кушнарь П.В., государству Российской Федерации, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007г. «О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню» с учетом повышающего коэффициента 1,30 установленного ст. 3 п. 1 ФЗ «О федеральном бюджете на 2009г. и плановый период 2010, 2011г.г.», от 24.11.2008г. № 204-ФЗ, причинен экологический ущерб, с учетом 50 кратного размера за незаконную рубку, согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства» и с учетом двукратности за незаконную рубку леса в защитных лесах» в особо крупном размере на сумму 2 598 866 руб.
В судебном заседании подсудимый Кушнарь П.В. свою вину не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Кушнарь П.В., данных им 29.04.2010г. в ходе допроса в качестве обвиняемого, следует, что последний вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, признал полностью. Пояснил, что проживает в ..., ... в гражданском браке с ФИО9 Имеют совместно ребенка 2010 года рождения, нигде не работает. В ... проживает около трех лет. Ранее часто бывал в ..., в районе ..., где собирал грибы, черемшу. В ... черемши нет. Приезжал в лес на мотоцикле «Иж Юпитер 5» один. Ранее он никогда не занимался валкой леса. В связи с тяжелым положением, он решил совершить рубку леса с целью продажи древесины на площадку в ..., где на пилораме работают китайцы. У него имелся трактор Т-40, который принадлежал ФИО8, который проживает в ..., ..., в бараке. Ранее он сам проживал в ..., собирал металлолом вместе со ФИО8. У ФИО8 забрал трактор с целью вывоза дров из лесных массивов. 08.04.2010г. около 04 час. на тракторе Т-40, выехал в .... Выехал ночью, так как у него нет прав на трактор, и трактор не имеет регистрационных знаков. За ... свернул на дорогу, ведущую в ..., проехал по дороге около 8 км., свернул в лес налево по дороге, проехал около 1 км, до сопки. Свернул на старый волок, проехал по нему, остановил трактор, пошел искать деревья, которые можно спилить. С собой он взял бензопилу «Хускварна 372», данная пила принадлежит ему. Ею спилил 20 деревьев породы дуб. Запиливал каждое дерево с двух сторон, дерево падало, раскряжевывал хлысты на сортименты по 4 м 10 см., 3 м 10 см., отмеряя рулеткой. Знает, что именно на такие длины необходимо пилить сортименты. Тросом цеплял сортименты, и на тракторе по три сортимента трелевал древесину, в одно место. Сортиментов было 18 шт., один хлыст вытянуть не смог. Ему было достаточно, подумал, что не войдет в машину. Затем, оставив трактор и бензопилу в лесу, на попутках добрался до .... Позвонил ФИО14 около 18 час. Знает ФИО14 около 4 месяцев, познакомился с ним на вокзале .... В ходе разговора ФИО14 рассказал, что ранее занимался заготовкой древесины. ФИО14 он сказал, что у него имеется древесина, которую необходимо перевезти в ... на площадку. Также сказал, что необходимо нанять две большегрузные автомашины, так как необходимо вывезти еще трактор. Он должен был ФИО14 20000 руб., которые занимал на роды своей сожительницы. Сказал, что отдаст ему эти деньги, после продажи древесины. ФИО14 сказал, что поможет ему с машинами. Он (Кушнарь) знал, что совершил незаконную рубку. Григорию ничего про незаконную рубку не говорил, сказал, что все законно. 08.04.2010г. ФИО14 перезвонил ему минут через 15 и сказал, что нашел «КАМАЗы», и они выйдут из ... в 21 час, заедут за ним (Кушнарь). Он попросил ФИО14 приехать к 04 час. 09.04.2010г., поскольку к тому времени работы будут закончены. ФИО14 пояснил по телефону, что за ним автомашина подъедет к 22 час. Он вышел на остановку, не доезжая гострассы «Хабаровск-Владивосток», за ним подъехал «КАМАЗ» с крановой установкой. В машине был один водитель, звать ФИО20, познакомился с ним впервые. ФИО20 пояснил, что вторая автомашина ждет на гострассе. Поехали на двух автомашинах в .... Свернули за ..., на дорогу ведущую в ..., повернули в лесной массив к складу древесины. Остановились у склада, он (Кушнарь) пошел в лес, где находился трактор, вторая автомашина с крановой установкой, кто был водителем, не знает, стала грузиться древесиной. У данной автомашины были проблемы с краном, водитель ремонтировал его, поэтому погрузка была около 4 час. Сначала он был около «КАМАЗа» ФИО20, а затем, когда началась погрузка, пошел в лес за трактором. Машина, груженая древесиной, поехала на дорогу. ФИО20 на «КАМАЗе» подъехал поближе к ЛЭПу, чтобы погрузить трактор. Он (Кушнарь) завел трактор, проехал к машине. Увидел, что первый «КАМАЗ» остановился на выезде на дорогу, понял, что на дороге что-то случилось. Он сказал ФИО20 заглушить автомашину, отогнал трактор за опору, залез на «КАМАЗ» на крановую установку, и стал наблюдать, что происходит на дороге. Увидел двух идущих к ним людей с фонариками, понял, что идут сотрудники милиции, прыгнул с автомашины и побежал к опоре ЛЭП, где лег на землю. Слышал разговор между данными людьми и ФИО20. О чем был разговор, не слышал. ФИО20 повели на дорогу. Он поднялся и прошел в глубь леса и затем, обойдя сопку, вышел на дорогу, на попутках добрался до .... Стал звонить ФИО14 на сотовый телефон, но тот трубку не брал. Свой телефон он выбросил, с целью скрыть следы преступления. В телефоне имелась сим-карта компании «...», номер полностью не помнит. Последние две цифры Номер обезличен. Свои сапоги спалил в печи. 10.04.2010г. к нему домой в ... приехал ФИО14, который сообщил, что его подозревают в незаконной рубке. Он (Кушнарь) решил сам приехать в отдел милиции и сознаться в совершенной им незаконной рубке 20 деревьев породы дуб. Когда забирал трактор у ФИО8, осенью 2009г., в кабине имелись документы на древесину лесокомбината «...». Какие именно были документы, сказать не может, так как просматривал их давно. Данные документы отдал ФИО14. Других документов на вывоз древесины у него не было. Его (Кушнаря) прозвище «...», все зовут ФИО6 (т. 2,л.д. 41, 43-45).
Допрошенный ранее 13.04.2010г. в качестве подозреваемого Кушнарь П.В. дал, в целом, аналогичные показания, однако пояснил, что древесину он обнаружил в лесу уже в хлыстах, спиленную. С собой он взял бензопилу «Хускварна 372». Данная пила принадлежит ему. Ею он раскряжевал 19 хлыстов. В остальной части показания Кушнарь П.В. данные им в качестве подозреваемого, идентичны более поздним показаниям, данным им в качестве обвиняемого. На вопрос следователя, почему в явке с повинной от 10.04.2010г. он сообщил, что совершил незаконную рубку в лесном массиве ... в количестве 20 деревьев породы дуб, Кушнарь П.В. ответить не смог (т. 2,л.д.33-34).
Помимо показаний Кушнарь П.В. вина последнего в совершении инкриминируемого деяния подтверждается свидетельскими показаниями.
Так, свидетель ФИО10 показал, что он неофициально работает у ФИО20. 08.04.2010г. около 22 час., ему на сотовый телефон позвонил ФИО19, предложил подзаработать, помочь чокеровать древесину. За работу пообещал деньги в сумме 200 руб. Сказал выходить из дома и пройти на заправку у въезда в .... Он сразу оделся по рабочему, прошел к заправке. Там находился ФИО19 на автомашине «КАМАЗ» номер Номер обезличен. Он сел в его автомашину. ФИО19 пояснил, что им необходимо проехать в лесной массив ... с целью погрузки и вывоза древесины из лесного массива. ФИО19 также пояснил ему, что с ними едет на своей автомашине ФИО20 за трактором, который находится также в лесном массиве, где и древесина. На повороте в ... ФИО19 остановил автомашину. Он спросил причину остановки. ФИО19 пояснил, что ФИО20 заехал в .... Проезжая по гострассе, свернули на дорогу, ведущую в .... Он дремал, проснулся, когда машину стало сильно трясти, увидел, что едут по лесной дороге. Приехали на склад, где имелась древесина около 20 сортиментов породы дуб. У сортиментов стояла бензопила «Хускварна», которую ФИО19 поставил в автомашину. Автомашины ФИО20 в лесном массиве он не видел. Он стал цеплять тросы к сортиментам, ФИО19 крановой установкой стал подтягивать к машине и складывать на борт, он так же помогал ему на борт укладывать древесину. Погрузив всю древесину, со склада поехали на дорогу. Они проехали на дорогу, где их остановили сотрудники милиции. Затем к ним подъехала автомашина, без номеров. Из автомашины вышли двое сотрудников милиции и ФИО14, которого он ранее видел в ..., но с ним лично знаком не был. От сотрудников милиции узнал, что в лесу находится трактор. От сотрудников милиции также узнал, что рубка в лесном массиве незаконна. Навыками валки леса он не владеет. Кто совершил рубку, не знает. Приехали в лесной массив около 23 час., выехали в 4 часу ночи. У ФИО19 сломалась крановая установка, он ремонтировал ее. За время погрузки он слышал в лесу звук работающего трактора (т.1,л.д. 75).
Свидетель ФИО14 пояснил, что 08.04.2010г. около 19 час. ему на сотовый телефон позвонил Кушнарь ФИО6, который попросил заказать две автомашины «КАМАЗ» для работы. Он позвонил своему знакомому ФИО20 и предложил заработать. На автомашине «Тойота Фун Карго» номер Номер обезличен проехал к ... около 22 час. Перед отъездом, заехал к ФИО20 домой дал ему денег в сумме 4000 руб. на заправку автомашин. Подъехав к ..., встретил ФИО6. ФИО6 сел в его автомашину, положил ему документы в пакете, там имелась лесная декларация. Для какой цели он ему оставил лесную декларацию, не говорил. ФИО6 попросил, чтобы декларация полежала у него, затем пояснил, чтобы он приехал к 04 час. 09.04.2010г. на 8 км ... дороги, ведущей в ..., забрать его. Он сразу поехал домой, Павел остался ждать на дороге автомашины. Около 03 час. 09.04.2010г. выехал в ..., остановился в указанном Павлом месте. К его автомашине подъехали сотрудники милиции, которые попросили у него предоставить документы на автомашину, а затем пересадили в свою автомашину и подвезли его к автомашине «КАМАЗ», груженой древесиной, за рулем которой никого не было. Водитель находился у автомашины, он житель ..., видел его у ФИО20. Затем его доставили в отдел. В отделе он узнал, что в лесном массиве была обнаружена незаконная рубка, вывоз древесины был незаконен. Также в отдел был доставлен ФИО20, второй водитель, еще какой-то мужчина. ФИО6, как он понял, скрылся в лесу. В ходе осмотра автомашины, у него была обнаружена рация, которая была изъята, данная рация ему не принадлежит, кто-то оставил ее у него. Затем их отпустили домой. Ночью 10.04.2010г. он проехал домой к ФИО6, спросил у него, почему их задержали сотрудники милиции и обвиняют в совершении незаконной рубки. Павел признался ему, что ранее совершил незаконную рубку в ..., подробности рубки не объяснял. Сказал, что проедет в отдел ... и сообщит о совершенной им незаконной рубке. Радиостанция, которая находилась в салоне автомашины «Тойота Фун Карго» номер Номер обезличен, была оставлена у него в машине 01.04.2010г., неизвестным ему мужчиной, когда довозил мужчину с железнодорожного вокзала до .... Почему сотрудники милиции говорят о том, что рация работала на прием, он объяснить не может (т. 1,л.д. 81, 87-88).
Представитель Верхне-Перевальнинскиго филиала КГУ «...» ФИО3 пояснил, что он является ведущим инженером охраны леса Верхне-Перевальнинского филиала КГУ «...». В 21 квартале Лучегорского участкового лесничества обнаружена незаконная рубка 20 деревьев породы дуб. Данная рубка была выявлена участковым лесничим ФИО13 Расчет ущерба произведен инженером охраны защиты леса ФИО12 Лесной массив в указанном квартале, является свободной зоной, арендуемых участков на данной территории нет. Заготовка древесины и в период совершения преступления и в настоящее время там не ведется. На месте незаконной рубки были задержаны две автомашины «КАМАЗ», в одной из которых имелась древесина, легковая автомашина, трактор. Обнаруженной в автомашине «КАМАЗ» бензопилой технически возможно спились 20 деревьев породы дуб, сортименты которого были обнаружены.
Свидетель ФИО16 пояснил, что 08.04.2010г. он заступил на суточное дежурство. 09.04.2010г. в 02 час. 40 мин. дежурный ОВД по ... ФИО15 сообщил, что необходимо оказать помощь сотруднику ОРЧ-4 ФИО17 и участковому лесничему ФИО12. Совместно с инспектором ДПС ФИО18 и вышеуказанными лицами, на автомашине ФИО12 «Нисан Санни», они выехали от ОВД в направлении .... ФИО12 рассказал, что проезжая по Федоровской дороге из ... в ..., увидел легковую автомашину, которая для него показалась подозрительной, и он решил, что в лесном массиве ведется незаконная рубка. На Федоровскую дорогу заехали со стороны государственной трассы. Проехав до 9 км в сторону ..., ФИО12 погасил фары на своей автомашине, развернул свою автомашину, проехали в обратную сторону, около ЛЭП остановились, увидели, что в лесной массив заехала большегрузная автомашина, протектор шел в направлении лесного массива, было видно, что техника из леса не выезжала. Проехали на машине в направлении трассы 300 м. С дороги по левой стороне, где далее расположены пасеки, выехала автомашина «Тойота Карго» Номер обезличен. Водитель не ожидал их увидеть, сначала повернул в сторону трассы, затем в сторону .... Они остановили транспортное средство, попросили водителя предъявить документы. Водитель автомашины предоставил водительское удостоверение, была установлена его личность Медведь ФИО14. ФИО18 заметил на переднем пассажирском кресле радиостанцию, черного цвета. ФИО14 ответил, что документов на пользование радиостанцией нет. При досмотре автомашины из радиостанции исходил шум, т.е. радиостанция была включена, услышали мужской голос, который сообщал: «Алло, алло, мы выезжаем». ФИО18 взял радиостанцию хотел сказать, что можно выходить, но радиостанция была севшая, работала только на прием, на передачу не работала, он ее выключил. Было понятно, что в лесу имеется техника. ФИО18 и ФИО17 услышали гул работающей техники, которая выезжала из лесного массива в метрах 500 от автомашины ФИО12, со стороны ... и побежали в сторону шума движущейся техники. Через некоторое время ФИО17 позвонил ФИО12, попросил подъехать к ним, так как им необходимо было пройти в лесной массив. Когда подъехали к месту, где ранее имелись следы заезда в лесной массив, увидели автомашину «КАМАЗ» номер Номер обезличен, груженую древесиной. ФИО17 рассказал, что указанная автомашина выехала из леса и что необходимо пройти в лес посмотреть еще технику. Он остался у «КАМАЗа». Вернулись ФИО17 и ФИО18 через минут 15-20, пояснили, что в лесу стоит вторая пустая автомашина «КАМАЗ» с крановой установкой, ФИО17 также пояснил, что в лесу имеется трактор. Сотрудники милиции сопроводили на дорогу водителя «КАМАЗа», личность которого была установлена по водительскому удостоверению - ФИО20. Он и ФИО18 остались на дороге, с целью охраны места происшествия, техники и людей, а ФИО17 с ФИО13 и ФИО14, поехали в ОВД по ...у за следственно-оперативной группой. По приезду следственно-оперативной группы, следователь осмотрела автомашины, дала им указания о доставлении автомашины «КАМАЗ» груженой древесиной к ОВД. ФИО18 вместе с ФИО19 на указанной автомашине проехал к отделу. Он остался со следственно-оперативной группой. В ходе осмотра лесного массива был обнаружил трактор Т-40, тракторист отсутствовал. Далее в лес он не проходил, при осмотре самой незаконной рубки не присутствовал. Затем он на автомашине «Тойота Карго» под управлением ФИО14 по указанию следователя, с целью сопровождения, доставил указанную автомашину к отделу. Всех лиц с осмотра и технику доставили в отдел.
Свидетель ФИО13 дал аналогичные показания. Кроме того, пояснил, что в ходе осмотра лесного массива были обнаружены 20 пней деревьев породы дуб. Он произвел замеры пней, их клеймение. От пней до места складирования древесины имелись следы колесного трактора. В «КАМАЗе», груженном древесиной, в кабине имелась бензопила «Хускварна».
Свидетель ФИО17 дал аналогичные показания. Кроме того, пояснил, что являясь ..., он осуществлял оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу. По поручению следователя он ездил к Кушнарь П.В. домой для доставки его в ОВД по ...у. Кушнарь по дороге рассказал, что валку леса произвел он, трелевку леса - тоже он. Потом, когда «КАМАЗы» были задержаны, Кушнарь П.В. отогнал трактор в лес, убежал на трассу и на «попутках» добрался до дома.
Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания. Кроме того, пояснил, что после приезда следственно-оперативной группы, следователь осмотрела автомашины, дала им указания о доставлении автомашины «КАМАЗ», груженой древесиной к ОВД. Он, вместе с ФИО19 на указанной автомашине проехал в отдел. Также ему в отделе были даны следователем указания забрать с собой ФИО14, доставить его на ... дорогу, чтобы он сам доехал на своей автомашине до отдела. По приезду на место происшествия, он увидел трактор Т-40, который был найден в лесном массиве. Всех лиц и технику доставили в отдел (т. 1,л.д.47-49).
Свидетель ФИО19 пояснил, что лесовоз, на котором он работает, принадлежит ФИО20, который также занимается перевозкой лесоматериала. ФИО20 позвонил ему на сотовый телефон, сказал, что есть работа, так как необходимо вывести древесину из ... в .... На двух автомашинах они выехали на заправку, перед въездом в .... Вторым «КАМАЗом» управлял ФИО20. По дороге он заехал за ФИО10, которого все называют «Седым», чтобы тот помог ему при погрузке древесины. Проехав ..., они свернули на Федоровскую дорогу. Не доезжая ..., он съехал с дороги и поехал к месту погрузки древесины. ФИО20 остался на дороге. Рации он не видел. Приехав на место, он увидел склад с древесиной в сортиментах породы дуб. Людей в лесу он не видел. ФИО20 ждал, пока он загрузит древесину, чтобы забрать трактор. У него сломалась крановая установка, поэтому погрузка заняла больше времени, чем планировали. В процессе погрузки он управлял крановой установкой, а ФИО10 цеплял крючки к сортиментам. Автомашина получилась загруженной больше, чем наполовину. После погрузки он поехал с ФИО10 на дорогу. Проехал мимо автомобиля ФИО20. При выезде на дорогу его остановили сотрудники милиции. Перед погрузкой ФИО14 сказал ему, забрать со склада бензопилу. Взяв бензопилу со склада, он ее поставил в свою кабину. Он к рубке древесины, которую вывозил, отношения не имеет. При погрузке он надевал вязанные перчатки, данные перчатки были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Свидетель ФИО20 пояснил, что у него имеются две автомашины «КАМАЗ». На данных автомашинах он перевозит по договору древесину из лесных массивов. На второй его автомашине работает ФИО19. ФИО14 знает около года. 05 или 06.04.2010г. в ... встретил ФИО14, который предложил ему вывезти трактор и лесоматериал из леса у села Нагорное. 08.04.2010г. около 21 час. к нему домой приехал ФИО14 на своей автомашине белого цвета, название номера не знает. Он ему сказал, что необходимо за древесиной выезжать сегодня, перед этим заехать в ... забрать тракториста ФИО6, который будет их ждать на повороте в .... ФИО6 должен был загнать трактор, который находился в лесу, на его автомашину. С ФИО6 он знаком около 3 месяцев, неоднократно забирал с полей .... Он и ФИО19 выехали на заправку, перед въездом в .... На заправке их ждал ФИО14 на своей автомашине. ФИО14 был один, был одет по чистому. Заправили в автомашины по 80 литров. Деньги на топливо дал ФИО14 по 2000 руб. По дороге ФИО19 заехал за рабочим ФИО10 с целью помочь ему при погрузке древесины, цеплять чокеры на древесину. Он и ФИО19 выехали в ..., по дороге их догнал на своей машине ФИО14. Он забрал возле ..., который по дороге пояснил, что в лесном массиве необходимо погрузить трактор. Проехав по трассе «Хабаровск-Владивосток» ... свернули на Федоровскую дорогу. Не доезжая ..., их обогнал на своей автомашине ФИО14 и стал ехать впереди них. На 8 км дороги, ведущей в ..., они свернули налево в лесной массив. Проехав 50 метров, он остановил свою автомашину, ФИО19 проехал к складу, загружать древесину. Костя пошел в сторону, куда поехала автомашина ФИО19. Он уснул в кабине. ФИО14 остался ждать их на дороге. В машине у ФИО14 он видел рацию, была она включена или выключена, не знает. В лесной массив они приехали в 23 часу. 09.04.2010г. Около 03-04 час. мимо него проехал ФИО19 груженый древесиной. Позже выехал трактор, под управлением ФИО6. Подъехав к его автомашине, резко развернулся назад и заехал обратно в лес. Он сидел в своей автомашине, услышал, что ФИО19 заглушил свою автомашину. Затем к его автомашине подошли сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал, что древесина заготовлена незаконно. Когда милиционеры прошли в лес за трактором, Кости уже не было, он убежал. Он к незаконной рубке отношения не имеет. Валкой леса не владеет. 19.04.2010г. он был вызван в ОВД по ...у, где встретил Константина-тракториста, которого 08.04.2010г. забирал в ... и с которым приехал в лесной массив у .... Тогда от него он узнал его фамилию и настоящее имя - Кушнарь ФИО6. Почему его все называли ФИО6, он не знает (т. 1,л.д.60-61,67).
Помимо свидетельских показаний, вина Кушнарь П.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и материалами уголовного дела:
-протоколом явки с повинной Кушнарь П.В. от 10.04.2010г., согласно которому он пояснил, что 08.04.2010г. с 07 час. до 17 час. в лесном массиве в районе ..., ..., ... с помощью бензопилы «Хускварна» спилил 20 деревьев породы дуб, распилил их на сортименты, а затем трактором Т-40, на котором приехал в указанный лесной массив стрелевал спиленную древесину на склад. В этот же день он позвонил своему знакомому Григорьеву, у которого попросил найти две автомашины с целью вывезти древесину и трактор. 09.04.2010г. данные автомашины были задержаны сотрудниками милиции. От сотрудников милиции он скрылся в лесу (т. 2,л.д. 30);
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кушнарь П.В. от 25.05.2010г., в ходе которой он указал место совершенной незаконной рубки в квартале Номер обезличен ..., при этом указал способ и обстоятельства совершения им незаконной рубки (т. 2л.д.47-54);
-протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2010г., в ходе которого осмотрен лесной массив 21 квартала Лучегорского участкового лесничества и изъято три автомобиля: «Камаз 4310» номер Номер обезличен с крановой установкой, груженный 18 сортиментами породы дуб; «Камаз 4310» номер Номер обезличен с крановой установкой; «Тойота Фун Карго» номер Номер обезличен; трактор Т-40 без государственных регистрационных номеров, бензопила «Хускварна 372 ХР». Из кабины автомашины «Камаз 4310» номер Номер обезличен изъяты пара вязанных перчаток, три сотовых телефона «Нокиа». В ходе осмотра лесного массива обнаружено 20 пней породы дуб, 2 хлыста с гнилью внутри, на волоках от пней обнаружено и изъято на электронный носитель два следа транспортного следа, так же изъято 3 древесных спила. В ходе данного осмотра все пни и сортименты проклеймены (т. 1,л.д. 16-31);
-протоколом досмотра транспортного средства от 09.04.2010г. автомашины «Тойота Фун Карго» номер Номер обезличен, в ходе которого в салоне автомашины обнаружена радиостанция «Kenwood», документы на перевозку леса (т. 1,л.д. 32-33);
-протоколом личного досмотра от 09.04.2010г., в ходе которого у ФИО14 изъята радиостанция «Kenwood ТК-3107», лесная декларация, приложение к лесной декларации на 5 листах, спецификация лесопродукции, сотовый телефон «Самсунг» (т. 1,л.д. 36);
-протоколом осмотра предметов от 10.04.2010г. сотового телефона «Самсунг», трех сотовых телефонов «Нокиа», изъятых в ходе осмотра места происшествия от 09.04.2010г. и принадлежащих ФИО10, ФИО20 и ФИО21, а также сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО14 09.04.2010г. В ходе осмотра телефонов установлено, что 08.04.2010г., а также 09.04.2010г., имелась телефонная связь между всеми вышеуказанными лицами (т.1,л.д.103-109);
-протоколом осмотра предметов от 09.04.2010г. автомобиля «Камаз» номер Номер обезличен, трактора Т-40, автомобиля «Тойота Фун Карго» номер Номер обезличен, автомобиля «Камаз 4310» номер Номер обезличен, 18 сортиментов породы дуб. В ходе осмотра с двух сортиментов произведены два спила (т. 1,л.д. 115-125);
-протоколом осмотра предметов от 11.04.2010г. бензопилы «Хускварна 372 ХР», 5 спилов (т.1,л.д. 127);
-протоколом осмотра предметов от 11.05.2010г. радиостанции «Kenwood ТК-3107», вязанных перчаток на которых обнаружены древесные опилки, пустой пачки из под сигарет «Винстон», два окурка, лесной декларации, приложения к лесной декларации на 5 листах, спецификации лесопродукции. Участвующий при осмотре эксперт ЭКЦ УВД ПК ФИО22 осмотре вышеуказанные документы с использованием микроскопа МБС-9 (увеличение до 20Х) пояснил, что все документы изготовлены способом печати на лазерном принтере, изображение всех печатей в том числе прямоугольного штампа «Копия верна» выполнены способом цветной струйной печати, т.е. на струйном принтере (т. 2,л.д. 1-10);
-заключением эксперта Номер обезличен от 26.04.2010г., согласно выводов которого на трех древесных спилах предоставленных на исследование и изъятых 09.04.2010г. в ходе осмотра незаконной рубки деревьев в 21 квартале Лучегорского участкового лесничества имеются следы пиления. Данные следы образованы поперечным пилением ствола дерева цепной пилой. Древесные спилы предоставленные на исследование могли быть выпилены бензиномоторной пилой «Хускварна 372 ХР», изъятой на месте происшествия (т. 1,л.д. 138-143);
-заключением эксперта Номер обезличен от 11.05.2010г., согласно выводов которого, спил древесины, изъятый Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия в квартале Номер обезличен ..., и спил древесины, изъятый в ходе осмотра автомашины «КАМАЗ» номер Номер обезличен с лесоматериалом, ранее составляли единое целое (т. 1,л.д. 147-153);
-заключением эксперта Номер обезличен от 27.04.2010г., согласно выводов которого на фотоснимках зафиксированы два различных следа протекторов шин транспортного средства (т. 1,л.д. 157-159);
-заключением эксперта Номер обезличен от 14.05.2010г., согласно выводов которого: 1) след протектора шины, изображенный на фотоснимке Номер обезличен в заключении эксперта Номер обезличен от 27.04.2010г., обнаруженный 09.04.2010г. в ходе осмотра места происшествия по факту незаконной рубки деревьев в квартале Номер обезличен ..., оставлен шиной того же типа, что и шины установленные на заднюю ось трактора представленного на исследование; 2) след протектора шины, изображенный на фотоснимке Номер обезличен в заключении эксперта Номер обезличен от 27.04.2010г., обнаруженный 09.04.2010г. в ходе осмотра места происшествия по факту незаконной рубки деревьев в квартале Номер обезличен ..., оставлен шиной того же типа, что и шины установленные на переднюю ось трактора представленного на исследование (т. 1,л.д. 163-165);
-рапортом оперативного дежурного ОВД по ... от 09.04.2010г., о том, что 09.04.2010г. в 04 час. 45 мин. по телефону сообщено, что в ... обнаружена незаконная рубка деревьев (т. 1,л.д. 10);
-заявлением лесничего ... «...» ФИО63 от 13.04.2010г., в котором последний просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, совершивших незаконную рубку леса породы дуб в объеме 35,08 м^3, в 21 квартале выделе 14, 15, 25 Лучегорского участкового лесничества, ущерб от которой составил 2598866 руб. (т.1л.д. 11);
-расчетом ущерба, причиненного незаконной рубки леса в квартале 21 Лучегорского участкового лесничества, который составил 2598866 руб. (т. 1л.д. 13);
-ведомостью пересчета диаметров пней (т. 1,л.д. 14);
-отчетом Номер обезличен от 12.05.2010г., согласно которого рыночная стоимость бензопилы «Хускварна 372ХР» составляет 12400 руб. (т. 1,л.д. 204-217);
-отчетом Номер обезличен от 12.05.2010г., согласно которого рыночная стоимость древесины породы дуб в количестве 18 сортиментов объемом 8,64 м^3 равна 44120 руб. (т. 1,л.д. 221-235).
Доводы подсудимого и его защитника о том, что Кушнарь П.В. был вынужден дать признательные показания, по требованию следователя, которая обещала вернуть собственникам изъятые автомашины, только в случае дачи признательных показаний, не подтверждаются материалами дела. Указанные показания даны Кушнарь П.В. в присутствии того же защитника с соблюдением всех требований, установленных УПК РФ. Ни от адвоката, ни от Кушнарь П.В. каких-либо заявлений, жалоб в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного рассмотрения дела не поступало.
Доводы защиты о том, что действия Кушнарь П.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 УК РФ, также несостоятельны, поскольку его действия полностью охватываются ч. 3 ст. 260 УК РФ и подтверждаются всеми доказательствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия, анализ которых приведен выше.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Кушнарь П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также мнение участников процесса.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа.
Постановлением Пожарского районного суда Приморского края от 25.05.2010г. вещественные доказательства по настоящему делу: 18 сортиментов породы дуб, переданы для реализации в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае.
Иск, заявленный прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кушнарь ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Кушнарь ФИО6 на период отбывания наказания обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кушнарь ФИО6 - отменить после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора Пожарского района Приморского края удовлетворить. Взыскать с Кушнарь ФИО6 в бюджет Российской Федерации ущерб, причиненный незаконной рубкой лесных насаждений, в размере 2598866 руб.
Взыскать с Кушнарь ФИО6 в бюджет Российской Федерации судебные издержки - оплату услуг оценщика ФИО23 в сумме 5500 руб.
Вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ» с регистрационным знаком Номер обезличен, автомобиль «КАМАЗ 4310» с регистрационным знаком Номер обезличен, сотовый телефон «Нокиа», переданные на ответственное хранение ФИО20 - оставить ему же; сотовый телефон «Нокиа», переданный на ответственное хранение ФИО10 - оставить ему же; сотовый телефон «Нокиа», переданный на ответственное хранение ФИО21 - оставить ему же; сотовый телефон «Самсунг», переданный на ответственное хранение ФИО14 - оставить ему же; автомобиль «Тойота Фун Карго» с регистрационным знаком Номер обезличен, переданный на ответственное хранение ФИО25 - оставить ей же; трактор Т-40, переданный на ответственное хранение ИП «...» - передать ФИО24, Дата обезличена рождения, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ...; 5 спилов, вязаные перчатки, пустую пачку из-под сигарет «Винстон», два окурка, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пожарскому муниципальному району - уничтожить после вступления приговора в законную силу; лесную декларацию, приложение к лесной декларации на 5 листах, спецификации лесопродукции - хранить при уголовном деле; бензопилу «Хускварна 372XP», радиостанции «KENWOOD TK-3107», находящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Пожарскому муниципальному району - передать в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае для реализации в счет возмещения заявленного прокурором гражданского иска. 18 сортиментов породы дуб - переданы в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае для реализации, согласно постановлению Пожарского районного суда от 25.05.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через Пожарский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Васильев