дело №1-3/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 09 марта 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Чайковского А.А.,
защитников адвокатов Бабич А.В., ордер №41 от 11.02.2009г., и Черказьянова А.С., ордер №12 от 11.02.2009г., подсудимого Дивеева Д.М.,
потерпевшего ФИО13, его представителя адвоката Бабич Н.В., ордер №96 от 27.02.09г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дивеева ФИО14, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в пгт.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ...; имеющего среднее образование, холостого, работающего ..., не судимого,
и
Щетинина ФИО15, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в пгт...., зарегистрированного по адресу: ... ...; имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого, объявленного в розыск,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые совместно совершили грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, подсудимый Щетинин Д.А. нанес другому лицу побои. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
31 июля 2008 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Щетинин Д.А., находясь с ранее незнакомым ему ФИО13 в коридоре на ..., умышленно нанес ФИО13 не менее трех ударов кулаками по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.
Кроме того 31 июля 2008 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Дивеев Д.М. и Щетинин Д.А., находившиеся с ранее незнакомым им ФИО13 в коридоре на ..., которого в тот же день в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут они встретили возле жилого дома Номер обезличен во ..., достоверно зная о наличии у ФИО13 денег, с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно, потребовали от ФИО13 передачи им денег, однако получили от потерпевшего отказ, после чего умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Щетинин Д.А., используя то, что ФИО13 находился на полу в коридоре подъезда, со значительной силой наступил ногой на грудь потерпевшего с целью подавить его сопротивление, после чего совместно с Дивеевым Д.М. они стали ощупывать карманы брюк ФИО13 Потерпевший пытался оказать им сопротивление и увернуться, не давая подсудимым похитить у него деньги, однако один из них расстегнул поясной ремень брюк ФИО13 и насильно стянул брюки до уровня колен с целью облегчить проникновение в карман, после чего Щетинин Д.А. вытащил из левого кармана брюк ФИО13 деньги в сумме 2000 рублей, которые подсудимые похитили, причинив ФИО13 ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Дивеев Д.М. виновность признал частично, пояснив, что умысла на хищение денег у него не было, денег у потерпевшего он не брал. Суду показал, что 31.07.2008 года он совместно с Щетининым Д.А. распивал пиво возле дома Номер обезличен во .... На лавочке возле другого подъезда сидел ФИО13 о нетрадиционной ориентации которого он (Дивеев) ранее слышал от ФИО8. Он сказал об этом Щетинину и тот предложил выяснить это обстоятельство. На их вопросы ФИО13 нетрадиционную ориентацию отрицал, тогда Щетинин стал требовать от него (Дивеева), доказательств своих слов. После этого они поехали к ФИО8 в ..., он попросил ФИО8 спуститься на улицу. Затем они все вместе зашли в первый подъезд, где на его вопрос ФИО8 подтвердил нетрадиционную ориентацию ФИО13, а затем ударил потерпевшего в голову и в живот. Затем ФИО8 ушел, они вышли на улицу и он (Дивеев) два раза ударил ФИО13 в грудь за то, что тот их обманул. После этого ФИО13 стал бить Щетинин, от удара которого потерпевший упал в подъезд, Щетинин вошел за ним. Когда он (Дивеев), через 10 секунд зашел следом за ними в подъезд, то увидел, что ФИО13 лежит на полу, Щетинин стоит на нем ногой. Он (Дивеев) остановил Щетинина, ФИО13 убежал. На его просьбу дать денег на пиво Щетинин дал ему несколько сот рублей. Как Щетинин забирал деньги у ФИО13, он не видел.
В оглашенных показаниях Дивеев Д.М. указывал, что после ухода ФИО8 он и Щетинин решили избить ФИО13 за, то, что он им солгал, затолкали его в подъезд и стали наносить ему удары кулаками и ладошками по лицу. Он ударил ФИО13 2 или 3 раза по лицу. Потом он и Щетинин сказали потерпевшему, чтобы он отдал им имеющиеся у него деньги, за то, что их обманул. ФИО13 отказался отдать деньги, тогда Щетинин повалил его на пол и стал удерживать его ногой, поставив ее на грудь. Он (Дивеев) и Щетинин стали ощупывать карманы ФИО13, Щетинин вытащил из бокового кармана брюк деньги, несколько купюр по 100 рублей. После этого он и Щетинин отпустили ФИО13, похищенные деньги - 800 рублей, поделили поровну. Купюру в сумме 1000 рублей он не видел. Дивеев Д.М. суду пояснил, что ранее данные показания не подтверждает, так как давал их в нетрезвом состоянии под давлением следователя.
В связи с тем, что судебное разбирательство по делу проводилось в отсутствие подсудимого Щетинина Д.А., на основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого, в которых Щетинин пояснил, что 31.07.2008 года в вечернее время увидел Дивеева, который разговаривал с незнакомым ему парнем. Дивеев утверждал, что парень «неправильной сексуальной ориентации», а парень это отрицал. Потом Дивеев и парень поехали на такси к знакомому, чтобы выяснить этот вопрос, он (Щетинин) поехал с ними за компанию. Втроем приехали к дому Номер обезличен ..., парень расплатился с таксистом. Затем он (Щетинин) и парень остались стоять на улице, а Дивеев пошел в подъезд, вышел оттуда с каким-то мужчиной. В это время ему (Щетинину) позвонила на сотовый телефон мама и попросила прийти домой, он сразу ушел. Что происходило после его ухода, он не знает, незнакомого парня он не избивал и денег не похищал.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Щетининым и частичное признание вины подсудимым Дивеевым, их виновность в совершении указанных судом преступлений нашла подтверждение в представленных доказательствах.
Так, потерпевший ФИО13 суду показал, что 31.07.2008 года к нему возле дома Номер обезличен ... подошли двое неизвестных парней, в дальнейшем он узнал их фамилии - Щетинин и Дивеев. Они начали выяснять у него его сексуальную ориентацию, потребовали пойти к ФИО8, с которым он (ФИО13) вместе работал, чтобы выяснить этот вопрос. Приехав на такси по адресу: ... ..., вызвали ФИО8, у которого стали спрашивать про его (ФИО13) ориентацию. ФИО8 обозвал его, больно ударил в голову и в грудь. Затем сказал им разбираться самим и ушел. Дивеев ударил его (ФИО13) в грудь 1-2 раза. Затем ему несколько ударов нанес Щетинин, который потом потребовал у него деньги. Он не дал, тогда Щетинин затолкнул его в подъезд, где он (ФИО13) упал на пол. Щетинин поставил ему ногу на грудь и прижал его к полу, после чего пытался залезть в карман. Он (ФИО13) пытался увернуться, тогда Щетинин стянул его штаны до колен и вытащил из кармана деньги в общей сумме 2000 рублей. Когда Щетинин его отпустил, то он убежал. Дивеев у него (ФИО13) денег не требовал и деньги не забирал. После того, как он обратился в милицию, к нему подходила ФИО10, которая ему предлагала деньги за то, чтобы он не опознал Щетинина. Он Щетинина при опознании узнал сразу, но об этом не сказал, так как его боялся.
Из оглашенных показаний ФИО13, данных им на предварительном следствии 08.08.2008г. л.д.26) следует, что после ухода ФИО8 парни стали его оскорблять, потом потребовали деньги за потраченное на него время. Он ответил отказом, тогда они затолкали его в подъезд и, продолжая требовать деньги, по очереди наносили ему удары кулаками и ладонями по лицу и голове, после чего повалили его на пол, вдвоем стали ощупывать карманы и похитили деньги.
Из оглашенных показаний ФИО13, данных в ходе предварительного следствия 28.11.2008г. л.д.29), следует, что после ухода ФИО8 Дивеев и Щетинин стали избивать его (ФИО13), потом Щетинин повалил его на пол и придавил ногой. При этом парни спрашивали, почему он не сознался, «кто он по жизни». Затем Дивеев и Щетинин сказали ему отдать имеющиеся при нем деньги за потраченное ими время. Он ответил отказом, но они сказали, что заберут деньги силой. Вдвоем они стянули с него брюки и Щетинин вытащил из его кармана деньги. Активнее себя вел Щетинин, Дивеев ему только помогал.
В судебном заседании ФИО13 причину противоречий в своих показаниях пояснить не смог.
Свидетель ФИО8 суду показал, что поздно вечером его вызвал на улицу Дивеев, когда он вышел, увидел там Дивеева, ФИО13 и ранее ему незнакомого Щетинина. ФИО13 стал у него спрашивать, кто он (ФИО13) «по жизни». Он (ФИО8) разозлился, обозвал ФИО13, ударил его скулу рядом с ухом и в живот, после чего ушел.
Из оглашенных показаний ФИО9 следует, что в последних числах июля 2008 года после 23 часов кто-то вызвал ее мужа на улицу, он зашел в первый подъезд дома. Через небольшое время ее супруг вышел из первого подъезда и, ругаясь, вернулся домой. Ей он пояснил, что какие-то парни выясняли у него про одного из парней «кто он по жизни».
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 15.12.2008 года ее знакомый Дивеев попросил ее переговорить с ФИО13, чтобы он не опознал в милиции второго парня, обещав за это 5000 рублей. ФИО13 обещал подумать, но ответа не дал.
Свидетель ФИО11, мать подсудимого Дивеева Д.М, показала, что от сына ей известно, что они разбирались по поводу сексуальной ориентации потерпевшего, которого он (Дивеев) несколько раз ударил. Как Щетинин забирал у потерпевшего деньги, сын не видел.
Свидетель ФИО12, мать подсудимого Щетинина Д.А., суду показала, что от сына знает, что он и Дивеев спрашивали ФИО13 о его сексуальной ориентации, тот предложил поехать к .... Оттуда он сразу поехал домой, никого не бил и деньги не забирал.
Также судом были исследованы письменные материалы:
Протокол предъявления лица для опознания от 28.11.2008г. л.д.49), согласно которого ФИО13 опознал Дивеева Д.М. как парня, который совместно с другим парнем избивал его в подъезде дома Номер обезличен ....
Протокол предъявления лица для опознания от 25.11.2008г. л.д.52), согласно которого ФИО13 среди трех предъявленных ему на опознание парней указал на двух парней, в том числе на Щетинина, как похожих по внешности на парня, который вместе с Дивеевым избил его и похитил деньги.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 12.08.2008г. л.д.77), у ФИО13 имелась подкожная гематома левой половины лица, которая образовалась от ударов твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов кулаком постороннего и по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня) относится к легкому вреду здоровья.
Протоколом выемки от 29.12.2008г. л.д.63) у потерпевшего ФИО13 был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании ОАО «...» с абонентским номером Номер обезличен, а так же распечатка разговоров с указанного абонентского номера в период с 16.12.2008г. по 18.12.2008г. Согласно протокола осмотра предметов от 29.12.2008г. л.д.65), при осмотре телефона ФИО13 установлено, что на его номер в указанный период поступали sms-сообщения, содержащие предложения заплатить деньги, чтобы он (ФИО13) кого-то «не посадил».
Из расписки Дивеева Д.М. л.д.38) и расписки ФИО13 л.д.39) следует, что Дивеев передал ФИО13 деньги в сумме 2000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 500 рублей в счет возмещения морального вреда, всего передал 2500 рублей. Согласно дополнительной расписки ФИО13, представленных подсудимым Дивеевым, последний заплатил потерпевшему в счет возмещения морального вреда 15000 рублей.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 01.08.2008г. л.д.17) потерпевший ФИО13 указал на первый подъезд дома Номер обезличен ..., показав коридор между двумя дверьми размером 1,2 х 2,5 метров, в котором двое неизвестных лиц избили его, потребовали деньги, а потом похитили их из кармана брюк.
В заявлении от 31.07.2008г. л.д.16) ФИО13 сообщил, что ФИО8 и двое неизвестных парней 31.07.2008г. избили его и отобрали деньги в сумме 2000 рублей.
В протоколе явки с повинной от 28.11.2008г. л.д.103) Дивеев Д.М. сообщил, что в конце июля 2008 года в позднее вечернее время он совместно с Щетининым ФИО15 в первом подъезде дома Номер обезличен в ... выясняли отношения с парнем по имени ФИО13, потом забрали у него из кармана брюк деньги в сумме 800 рублей, которые поделили с Щетининым поровну.
В протоколе очной ставки между подозреваемыми Дивеевым Д.М. и Щетининым Д.А. от 26.12.2008г. л.д.123) Щетинин Д.А. пояснил, что, приехав с Дивеевым и парнем по имени ФИО13 к дому Номер обезличен в ..., он ушел домой, парня не избивал и денег не похищал. Дивеев Д.М. подтвердил показания Щетинина, пояснив, что после ухода последнего к нему (Дивееву) подошел неизвестный парень, совместно с которым он сначала избил ФИО13, а потом потребовали у него денег и забрали их из одежды потерпевшего.
Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности обоих подсудимых в совершении грабежа с применением к ФИО13 насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Оглашенные показания Щетинина Д.А., а также показания, данные в суде Дивеевым Д.М., суд полагает несоответствующими действительности, так как они противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства.
Так, Щетинин указывал, что, приехав к дому Номер обезличен в ..., он почти сразу ушел, как били потерпевшего не видел и денег у него не забирал. Однако подсудимый Дивеев показал, что Щетинин оставался с ними, наносил потерпевшему удары, именно он удерживал ФИО13 ногой на полу в подъезде. Показания Дивеева подтверждаются показаниями ФИО13 о том, что избивал его, требовал деньги, а потом их забрал именно Щетинин, который приехал вместе с ними. Пояснения Щетинина также опровергаются показаниями ФИО8 о том, что вместе с Дивеевым и ФИО13 был неизвестный ему парень (Щетинин), который остался с этими лицами и после того, как ФИО8 ушел, хотя сам Щетинин утверждал, что он ушел сразу после прихода ФИО8.
В ходе опознания 25.11.2008г. ФИО13 не указал на Щетинина как на лицо, совершившее преступление, однако при допросе пояснил, что Щетинина сразу узнал, однако побоялся указать на него, опасаясь мести со стороны подсудимого. О том, что на потерпевшего ФИО13 оказывалось давление, чтобы он не опознал второго участника преступления - Щетинина, подтверждается показаниями ФИО13 и свидетеля ФИО10, а также протоколом осмотра телефона ФИО13, в котором обнаружены sms-сообщения, предлагающие не опознавать виновное лицо. Учитывая показания самого Щетинина о том, что именно он приехал вместе с Дивеевым и потерпевшим к дому Номер обезличен, оснований полагать, что участие в совершении преступлений принимало другое лицо, у суда не имеется.
В ходе очной ставки Дивеев показал, что Щетинин ушел, а вместо него пришел другой парень, участвовавший в хищении. Однако эти показания также не могут быть признаны соответствующими действительности. Неожиданное участие в совершении преступления ранее незнакомого Дивееву человека нелогично. Более того, эти показания Дивеева противоречат всем остальным его показаниям, данным в ходе предварительного следствия и суда, а также его явке с повинной. Также они противоречат показаниям ФИО13 и ФИО8.
Свою роль в совершении преступления Дивеев Д.М. попытался снизить в суде, показав, что он только несколько раз ударил потерпевшего в грудь, а в хищении денег участия не принимал. Хотя эти пояснения соответствуют показаниям потерпевшего, данным в суде, однако, оценивая эти показания в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что правдивыми являются показания, данные ФИО13 и Дивеевым в ходе предварительного следствия.
Дивеев ранее пояснял, что после избиения совместно с Щетининым ФИО13, они потребовали у последнего деньги за потраченное на него время, а когда тот отказался, Щетинин повалил потерпевшего на пол, они вдвоем ощупали его карманы, после чего Щетинин нашел и забрал деньги, которые они поделили. Эти показания Дивеева подтверждаются его явкой с повинной, где он указал, что совместно с Щетининым забрал у потерпевшего деньги. Аналогичные показания 28.11.2008 года давал ФИО13, указывая, что деньги у него требовали совместно Дивеев и Щетинин, также они вдвоем сняли с него брюки и обыскивали карманы, их действия были согласованными. О признании Дивеевым своей вины косвенно свидетельствует также его расписка, по которой он возместил ФИО13 причиненный хищением ущерб - 2000 рублей.
Обвинением Щетинину и Дивееву вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ - разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Однако суд исключает квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а также применение насилия, опасного для здоровья, в связи со следующим.
Из показаний подсудимого Дивеева следует, что удары ФИО13 он наносил в связи с тем, что тот не сознавался в «неправильной» ориентации. Такие же пояснения дал 28.11.2008 года ФИО13, который указал, что когда его избивали Щетинин и Дивеев, они спрашивали, почему он не сознается в своей сексуальной ориентации. Также из его показаний следует, что после того, как парни потребовали у него деньги, то его больше не избивали, а, удерживая его ногой на полу, сняли брюки и вытащили деньги.
В показаниях ФИО13, данных на предварительном следствии 08.08.2008г., он указывал, что парни стали его избивать уже после того, как он отказался отдать им деньги, однако иных доказательств этого обстоятельства суду не представлено. В настоящее время, а также в ходе дальнейшего предварительного следствия ФИО13 дал иные показания. При данных обстоятельствах у суда не имеется достаточных оснований полагать, что удары потерпевшему были нанесены Дивеевым и Щетининым с умыслом на хищение денег. Следовательно в их действиях при совершении открытого хищения имеется применение насилия, не опасного для жизни и здоровья: потерпевшего прижимали ногой к полу, несмотря на его сопротивление насильно снимали с него брюки.
Предварительный сговор подсудимых судом исключается по следующим основаниям. Сами подсудимые наличие у них сговора на хищение имущества отрицают. Из показаний Дивеева, потерпевшего ФИО13, а также свидетеля ФИО8 следует, что конфликт между подсудимыми и потерпевшим возник по причине нетрадиционной, по мнению подсудимых, ориентации потерпевшего. После этого подсудимые все время находились вместе с потерпевшим и вступить между собой в предварительный сговор не имели возможности. Однако, после того как один из подсудимых потребовал от ФИО13 передать им деньги по надуманному основанию - за потерянное время, второй к нему присоединился, также требуя от потерпевшего деньги. Дальнейшие действия подсудимых были согласованы, что свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц, но без предварительного сговора.
Вышеназванные действия обоих подсудимых следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Виновность Щетинина Д.А. в совершении этого преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО13, пояснившего, что Щетинин нанес ему несколько сильных ударов кулаками по лицу. Его показания подтверждены подсудимым Дивеевым, видевшим, как Щетинин наносил потерпевшему удары.
Оснований для квалификации действий Щетинина по ч.1 ст.115 УК РФ не имеется по следующим основаниям. В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта, у ФИО13 было обнаружено телесное повреждение - гематома под левым глазом, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью. Однако причинение этого телесного повреждения в результате действий именно Щетинина, не доказано. Как установлено в судебном заседании, непосредственно до подсудимых удар по лицу потерпевшему ФИО13 с достаточной силой нанес свидетель ФИО8, указанная в заключении эксперта гематома могла образоваться от его действий. Затем удары потерпевшему наносились обоими подсудимыми, разграничить последствия действий каждого из них не представляется возможным. В отношении Дивеева Д.М. уголовное преследование по факту избиения потерпевшего прекращено отдельным постановлением в связи с отказом потерпевшего от уголовного преследования Дивеева по этому основанию. Так как телесное повреждение, повлекшее вред здоровью потерпевшего, могло возникнуть в результате действий не только Щетинина, но и Дивеева или ФИО8, оснований для вменения их именно Щетинину не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого подсудимого в совершении преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.
Дивеев Д.М. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими для него наказание являются его явка с повинной и возмещение потерпевшему причиненного материального и морального ущерба.
Щетинин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельств, смягчающих для него наказание, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание для обоих подсудимых, в соответствии с ст.1101 ГК РФ, полагает разумным и справедливым взыскать с Щетинина в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. В результате действий указанного подсудимого потерпевший испытал нравственные и физические страдания, однако факт причинения телесного повреждения, повлекшего вред здоровью, именно Щетининым, подтверждения не нашел.
В ходе предварительного следствия подсудимым Дивееву Д.М. и Щетинину Д.А. назначались защитники с оплатой за счет федерального бюджета, размер оплаты труда которых составил: по Дивееву - 1909,64 рубля, по Щетинину - 2387 рубля. Также подсудимому Щетинину Д.А. назначался защитник в ходе судебного разбирательства, размер оплаты его труда составил 2387 рубля. Указанные расходы на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим-картой, возвращенные ФИО13, следует оставить ему же, а распечатку звонков - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щетинина ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка; по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в порядке, установленном ст.71 УК РФ, окончательно назначить Щетинину Д.А. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Щетинину Д.А. отбывание наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии общего режима. По обнаружению Щетинина Д.А. взять его под стражу, срок отбытия наказания исчислять со дня его фактического задержания.
Признать Дивеева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Дивееву Д.М., считать условным с испытательным сроком два года. Наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.
Возложить на осужденного Дивеева Д.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Пожарского района; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства и работы без извещения уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - Дивееву Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении; Щетинину Д.А. - заключение под стражу.
Взыскать с Дивеева ФИО14 в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1909,64 рубля.
Взыскать с Щетинина ФИО15 в федеральный бюджет процессуальные издержки на предварительном следствии - 2387 рубля, в ходе судебного разбирательства - 2387 рублей; всего - 4774 рубля.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с сим-картой, возвращенные ФИО13, - оставить ему же; распечатку звонков - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Щетинина ФИО15 в пользу ФИО13 компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое же ходатайство может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья Фаленчи А.В.