Приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-157/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лучегорск 21 июля 2010 г.

Пожарский районный суд Приморского края, в составе:

председательствующего судьи Фролова В.Н.,

при секретаре Стасюк В.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,

подсудимого Рожина ФИО7,

защитника адвоката Бабич А.В., удостоверение № 1579, ордер № 554,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, согласно которого Рожин ФИО7, Дата обезличена, уроженец ... ..., русским языком владеющий, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает, проживает в ..., ранее судим:

1) Дата обезличена ... судом ... по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ - 5 лет л/св., освобожден УДО Дата обезличена на не отбытый срок 2 года 2 мес. 23 дня;

2) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, всего 3 года л/св.;

3) Дата обезличена ... судом ... по ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, всего 3 года 6 мес. л/св., освобожден УДО Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 26 дней;

4) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, всего 3 года л/св.; освобожден Дата обезличена по постановлению суда ... УДО на не отбытый срок 9 мес. 29 дней,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов, в состоянии алкогольного опьянения в магазине «...», по адресу: ... ... ..., ..., увидев как ФИО6 расплатилась с продавцом магазина за покупку и вышла из магазина, с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, пошел за ней следом, неожиданно для потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО6, за руку затащил ее в проем между штабелями бетонных плит, находящихся в 15 метрах от магазина «...», расположенного по адресу: ... ... ..., где, с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, нанес ей удар рукой в лицо, вреда здоровью не причинив, и, высказывая в ее адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО6 кошелек стоимостью 150 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 80 рублей и банковской картой, ценности не представляющей, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 230 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Рожин А.В. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Рожина А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Рожина А.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 18 УК РФ, то есть: а) совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) совершение лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывает смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное явка с повинной. Учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ наказание может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наказания.

Учитывает, что по месту жительства Рожин характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Суд учитывает, что Рожин был осужден Дата обезличена ... судом за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением ... суда от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания условно досрочно. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения. Наказание следует назначать с применением ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде штрафа не применено ввиду отсутствия средств для его оплаты у подсудимого.

Имущественный ущерб, причиненный преступлением на сумму 230 рублей подлежит взысканию с виновного лица в пользу потерпевшей на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рожина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена, окончательно назначить к отбытию Рожину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рожину А.В. исчислять с 21 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Рожина А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Взыскать с Рожина ФИО7 в пользу ФИО6 230 (двести тридцать) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пожарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При намерении осужденного, содержащегося под стражей, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, названное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий судья Фролов В.Н.