Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело №1-179/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 11 августа 2010 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Троян Л.О., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Рева И.О.,

защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Минюк А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Минюк ФИО6, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... ...; зарегистрированного по адресу ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... ..., ..., ...; имеющего ... образование, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Минюк А.Ю. незаконно, не имея специального разрешения компетентных органов на приобретение и хранение наркотических средств, 10 июля 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, находясь на расстоянии около ... от ..., увидев на расстоянии ... метра от знака «...» лежащий на земле прозрачный полиэтиленовый пакет, заполненный растительным веществом, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), сухой массой 19,01 грамм, что включено в список №1 наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и является крупным размером. Данное наркотическое средство Минюк А.Ю. умышленно присвоил себе и незаконно хранил для личного использования без цели сбыта в одетом на нем нижнем белье в районе паха, где данное наркотическое вещество было обнаружено сотрудниками FIO5 полка FIO5 УВД ... 10 июля 2010г. в 23 часа 30 минут при личном досмотре Минюк А.Ю. и в дальнейшем изъято 11 июля 2010г. в 00 часов 40 минут на территории стационарного поста «...», расположенного на ... километре автодороги ... на территории ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела Минюк А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину во вменяемом ему преступлении признал полностью, свое ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился Минюк А.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Минюк А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение участников процесса.

Минюк А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим для подсудимого наказание обстоятельством является наличие у него ....

С учетом характеризующих материалов, мнения участников процесса, суд полагает применить к Минюк А.Ю. наименее строгий вид наказания - штраф. Также, учитывая ходатайство защитника, сведения о размере заработной платы подсудимого и наличии у него на иждивении ребенка, суд полагает возможным предоставить ему рассрочку выплаты штрафа в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минюк ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на три месяца с даты вступления приговора в законную силу, с уплатой ежемесячно по 5000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минюк А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в ... по квитанции Номер обезличен, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фаленчи А.В.