№1-153/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 12 июля 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,
подсудимой Шматовой С.Е., ее защитника адвоката Колосовой О.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Колещук С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шматовой ФИО8, родившейся Дата обезличенаг. в ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ... ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., с ... образованием, ... ..., ..., судимой: 1) Дата обезличенаг. ... судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного мин., находясь совместно с FIO6 в помещении душа, расположенного на ... в ... района Приморского края с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что FIO5 в помещении женского душа спит, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений и тайно от окружающих с тумбы, находящейся в общем коридоре помещения душа похитила сотовый телефон марки «...», стоимостью 7000 руб. и с замка входной двери связку с ключами, ценности не представляющую, принадлежащие FIO5, причинив ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места преступления скрылась.
В судебном заседании подсудимая Шматова С.Е. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявила добровольно при участии защитника, характер и последствия ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник полагают, что судебное решение по уголовному делу может быть постановлено без проведения судебного разбирательства. Потерпевший FIO5 пояснил, что все похищенное ему возвращено и имущественных претензий он к Шматовой С.Е. не имеет.
Суд считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.
Подсудимая Шматова С.Е. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание предусмотрено в виде 5 лет лишения свободы. Шматова С.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, осознает его последствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия подсудимой органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 61 УК РФ, суд признает ... Шматовой С.Е., наличие у нее ..., явку с повинной, а также добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также мнение участников процесса.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает не назначать ей наказание в виде штрафа. Также суд полагает не назначать Шматовой С.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шматову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от Дата обезличенаг., окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденную Шматову ФИО8 на период отбывания наказания обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шматовой ФИО8 отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор ... судьи ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. в отношении Шматовой ФИО8 - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», ключи 5 штук на кольце, сим-карту ОАО «НТК» - оставить у FIO5, женскую заколку для волос - передать Шматовой С.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через Пожарский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Васильев
Кассационным определением от 24 августа 2010 года приговор изменен: исключить из резолютивной части указание о назначении наказания на основании ст. 70 УК РФ. Считать ее осужденной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор ... .... и приговор ... суда .... исполнять самостоятельно. В остальном приговор оставить без изменения.