дело №1-174/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 17 августа 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Чайковского А.А.,
защитника адвоката Ващенко Е.А., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
подсудимой Панюшкиной Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Панюшкиной ФИО6, гражданки России, родившейся Дата обезличена года в ... ...; проживающей по адресу: ... ..., ..., ...; имеющей ... образование, ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного полностью, свое ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Потерпевшая FIO5 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок постановления приговора.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласилась Панюшкина Н.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Панюшкиной Н.Л. правильно квалифицированы по личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Панюшкина Н.Л. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно, не судима. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими для подсудимой наказание обстоятельствами являются ее явка с повинной и возмещение потерпевшей причиненного ущерба. Также на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой ....
В связи с тем, что доход Панюшкиной Н.Л. является незначительным ..., суд полагает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа. С учетом характеризующих материалов суд полагает применить к подсудимой наименее строгий из оставшихся видов наказания - обязательные работы.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - сим-карта, подлежит возвращению потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панюшкину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панюшкиной Н.Л. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сим-карту... передать потерпевшей FIO5
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, жалоба подается через Пожарский районный суд. Осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Фаленчи А.В.