дело №1-172/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 27 августа 2010 года
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,
при секретаре Троян Л.О., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Рева И.О.,
защитника адвоката Колосовой О.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,
подсудимого Ткаченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ткаченко ФИО7, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... ..., фактически проживающего в ..., ..., ранее судимого 1) Дата обезличенаг. ... судом по ст.132 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на неотбытую часть наказания Номер обезличен год Номер обезличен месяцев Номер обезличен дней; 2) Дата обезличенаг. осужден ... судом по ст.161 ч.2 п. «а, в, г», ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; по данному делу под стражей не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый дважды совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2009 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут Ткаченко Е.В., находясь на площадке между ... и ... этажами ... дома Номер обезличен, ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из рук FIO5 сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 30 000 рублей и продукты питания: одной
бутылкой кефира емкостью 1 литр стоимостью 36 рублей, одной бутылкой молока емкостью один литр стоимостью 41 рубль, питьевым йогуртом емкостью 0,5 литра стоимостью 21 рубль, тремя апельсинами стоимостью 89 рублей, причинив тем самым FIO5 материальный ущерб на общую сумму 32487 рублей.
Он же 14 октября 2009 года в период времени с 22 до 00 часов, находясь на тротуаре, расположенном в ..., увидев в руках у ранее не знакомого ему FIO6 сотовый телефон марки «...», на хищение которого у него возник умысел, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, открыто похитил из рук FIO6 сотовый телефон марки «...», стоимостью 1600 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткаченко Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый вину во вменяемых ему преступлениях признал, свое ходатайство поддержал.
Потерпевшие FIO6 и FIO5 в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело без их участия, согласны на особый порядок постановления приговора. FIO5 также просит рассмотреть без ее участия и удовлетворить ее гражданский иск, FIO6 свой гражданский иск не поддержал.
Государственный обвинитель и защитник полагают, что судебное решение может быть постановлено в особом порядке.
Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке он заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, полностью признает свою вину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ткаченко Е.В. по факту хищения у FIO5 правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого по хищению имущества FIO6 также квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ткаченко Е.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим. В его действиях имеется рецидив преступлений, который, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Гражданский иск FIO6, в связи с тем, что потерпевший не просил рассмотреть иск без его участия, на основании ст.250 ч.3 УПК РФ следует оставить без рассмотрения.
Гражданский иск FIO5 в сумме 32487 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ткаченко ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ (хищение у FIO5 ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Ткаченко Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Ткаченко Е.В. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ткаченко Е.В. исчислять с 27.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко Е.В. изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск FIO6 оставить без рассмотрения.
Взыскать с Ткаченко ФИО7 в пользу FIO5 в возмещение ущерба 32487 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через Пожарский районный суд. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое же ходатайство может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Судья Фаленчи А.В.