Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 УК РФ



дело №1-177/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

п. Лучегорск 26 августа 2010 года

Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Фаленчи А.В.,

при секретаре Троян Л.О., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Рева И.О.,

защитников адвоката Бабич Н.В., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., и адвоката Яковченко В.И., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;

подсудимых Лисиенко В.Г. и Мишурова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лисиенко ФИО10, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... ...; проживающего по адресу: ..., ..., ...; имеющего образование ..., ...; судимого: 1) ... судом Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) ... судом Дата обезличенаг. по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг., окончательный срок 3 года 1 месяц лишения свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно постановлением ... суда от Дата обезличенаг. на неотбытый срок Номер обезличен месяцев Номер обезличен дней; под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Мишурова ФИО11, гражданина РФ, родившегося ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего в ...; имеющего образование ...; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Лисиенко В.Г. кроме того совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 мая 2010 года, в вечернее время, находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Лисиенко В.Г. предложил Мишурову М.А. совершить хищение продуктов питания из торгового павильона «...», принадлежащего FIO9, расположенного по адресу: ..., ..., ... FIO5, ..., дом Номер обезличен, на что Мишуров М.А. дал свое согласие, вступив тем самым с Лисиенко В.Г. в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего они в период времени с 19 часов 22 мая 2010 года по 06 часов 30 минут 23 мая 2010 года, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к торговому павильону «...», расположенному по вышеуказанному адресу, где стали действовать согласно заранее распределенных ролей: Лисиенко В.Г. остался возле указанного павильона на охране совершаемого преступления, в это время Мишуров М.А., принесенным с собой гвоздодером, сорвал навесной замок на входной двери павильона, затем они совместно незаконно проникли в торговое помещение,
откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее FIO9: коробку пластмассовую ценности не представляющую, с находящимися в ней деньгами на общую сумму 300 рублей; сигареты «Море» легкие в количестве 190 пачек по цене 15 рублей 48 копеек, на сумму 2 941 рубль 20 копеек; сигареты «Максим» серые в количестве 85 пачек по цене 13 рублей 18 копеек, на сумму 1120 рублей 30 копеек; сигареты «Бонд» в количестве 45 пачек по цене 19 рублей 5 копеек на сумму 857 рублей 25 копеек; сигареты «Максим» красные в количестве 30 пачек по цене 13 рублей 18 копеек, на сумму 395 рублей 40 копеек; сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек по цене 28 рублей 23 копейки на сумму 846 рублей 90 копеек; сигареты «Альянс» в количестве 50 пачек по цене 12 рублей 37 копеек на сумму 618 рублей 50 копеек; пиво «Толстяк доброе» (темное) емкостью 2,5 литра в количестве 3 бутылок по цене 105 рублей за 1 бутылку на сумму 315 рублей; 5 пачек чая «Уссурийский тигр» гранулированного весом по 100 граммов по цене 18 рублей на сумму 90 рублей; 2 банки кофе «Пеле» растворимого весом по 200 грамм по цене 150 рублей на сумму 300 рублей; масло растительное «Злато» в бутылках по 1.5 литра - 5 бутылок по цене 50 рублей на сумму 250 рублей; шоколад «Спикерс», «Твикс», «Марс» всего 18 штук по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей; консервы - 7 банок «говядина тушенная» высший сорт в банках по 338 граммов по цене 68 рублей за 1 банку на сумму 476 рублей; консервы - 5 банок «говядина тушенная» высший сорт в банках по 338 граммов по цене 74 рубля за 1 банку, на сумму 370 рублей; а также 4 пачки папирос «Беломорканал», мясо козлятины 5 килограммов, свежемороженую рыбу 3 килограмма, бутылку самогона емкостью 0,5 литра, два полимерных мешка, ценности не представляющие, причинив FIO9 значительный ущерб на общую сумму 9240 рублей 55 копеек.

Также Лисиенко В.Г. 10 июля 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, находясь ..., расположенном ..., увидел на берегу автомобиль - микрогрузовик «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащий FIO8, и с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к нему. Воспользовавшись отсутствием поблизости людей, поднял с земли камень, при помощи которого разбил оконное стекло на задней левой двери транспортного средства, и через образовавшийся проем, умышленно, из корыстных побуждений и тайно похитил из кабины автомобиля ящик под инструменты, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились инструменты: набор ключей «шестигранные», стоимостью 400 рублей; знак аварийной остановки, стоимостью 250 рублей; две отвертки, по цене 100 рублей за одну, на сумму 200 рублей; две резинки для крепления груза, по цене 70 рублей за одну, на сумму 140 рублей; трос для
буксировки стоимостью 500 рублей; молоток стоимостью 100 рублей; плоскогубцы, стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 900 рублей, причинив тем самым FIO8 значительный ущерб на общую сумму 3590 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.218 ч.2 УПК РФ, оба подсудимых заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Мишуров М.А. и Лисиенко В.Г. вину во вменяемых им преступлениях признали, ходатайства о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Потерпевшие FIO9 и FIO8 в судебном заседании Дата обезличена года выразили согласие на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники полагают, что судебное решение может быть постановлено в особом порядке.

Суд считает, что приговор по делу может быть постановлен без проведения в общем порядке судебного разбирательства. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений средней тяжести. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке оба подсудимых заявили добровольно, после консультаций с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке, признают свою вину. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мишурова М.А. и Лисиенко В.Г. по факту хищения имущества у FIO9 правильно квалифицированы по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Лисиенко В.Г. по факту хищения имущества у FIO8 квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Лисиенко В.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, судим за совершение имущественных преступлений, совершил новые умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, неотбытый срок по предыдущему приговору составляет ... месяцев ... дня. В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд учитывает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему FIO8. Также судом учитывается наличие на иждивении у подсудимого .... На основании ст.68 ч.2, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Лисиенко В.Г. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Мишуров М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого, суд учитывает его явку с повинной. В отношении Мишурова М.А. суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением к нему условного осуждения.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Гражданский иск FIO9 суд полагает передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства по следующим основаниям. FIO9 просит взыскать с подсудимых ущерб в размере 9240,55 рубля, однако в судебном заседании подсудимый Лисиенко В.Г. утверждает, что часть ущерба он FIO9 возместил, но соответствующие расписки находятся у него дома. Так как для разрешения гражданского иска требуется установление размера непогашенной части ущерба, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ необходимо признать за FIO9 право на удовлетворение гражданского иска и оставив его для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: камень - на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению; ящик с инструментами следует оставить у потерпевшего FIO8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисиенко ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ...... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Лисиенко В.Г. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лисиенко В.Г. исчислять с 26.08.2010 года. Взять Лисиенко В.Г. под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисиенко В.Г. изменить на заключение под стражу.

Признать Мишурова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ст.73 УК РФ назначенное Мишурову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Мишурова М.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ...; проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не менять места проживания без извещения уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мишурова М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: камень, хранящийся в ОВД по Пожарскому муниципальному району, - уничтожить; ящик с инструментами, переданный потерпевшему FIO8, - оставить ему же.

Признать за FIO9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Разъяснить FIO9, что она может обратиться с соответствующими исковыми требованиями в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается через Пожарский районный суд. При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое же ходатайство может быть подано им в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.

Судья Фаленчи А.В.