Дело № 1-158/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 18 августа 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Стасюк В.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Чайковского А.А.,
подсудимого Серова ФИО7,
защитника адвоката Бабич А.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO5,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого Серов ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженец ... ..., ..., ..., образование ..., ..., ..., проживает в ... ... ... ..., ..., судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серов В.Г., 21 апреля 2010 года в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 45 минут, в состоянии алкогольного опьянения, возле входа в помещение сауны ... FIO6, расположенной в ... по адресу: ..., ..., ... ..., ... Номер обезличен, обнаружив, что входная дверь указанной сауны заперта изнутри, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со значительной силой нажал руками и корпусом тела на дверь, в результате чего произвел отпирание запирающих приспособлений, незаконно проник в помещение сауны, проник в кабинет администратора, где тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил, находившиеся в верхнем ящике письменного стола деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ... FIO6 причинив ему ущерб на указанную сумму и деньги в сумме 2 800 рублей, принадлежащие гражданке FIO5, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Серов В.Г. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая FIO5 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший FIO6 в судебном заседании не присутствовал, согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразил в письменном заявлении, адресованном суду.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Серова В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Серова В.Г. верно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Учитывает, что по месту жительства Серов характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает достаточным наказание в виде штрафа, полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Выплата штрафа не отразится на имущественном положении несовершеннолетних членах семьи осужденного, так как детей у виновного нет.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты штрафа в течение пяти месяцев равными частями по 4000 (четыре тысячи) рублей в месяц.
Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Серова В.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.Н. Фролов