Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ.



Дело № 1-171 /2010 г

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лучегорск 10 августа 2010 года

Пожарский районный суд Приморского края, в составе:

председательствующего судьи Фролова В.Н.,

при секретаре Стасюк В.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Рева И.О.,

подсудимого Павлова К.Б.,

защитника адвоката Бабич Н.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого Павлов ФИО6, Дата обезличена г.р., уроженец ... ..., ..., ..., образование ..., судимости не имеющий, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов К.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 05 июля 2010 года в период времени 21 час 30 минут до 21 часа 55 минут в ОВД по Пожарскому району, расположенному по адресу: Приморский край Пожарский район п. Лучегорск ул. Виниченко 20 «а», будучи надлежащим образом предупрежденным ... оперативным дежурным дежурной части ОВД по Пожарскому району ... FIO4 об уголовной ответственности по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

05 июля 2010 года в 22 часа указанное заявление Павлова К.Б. было зарегистрировано под номером Номер обезличен ... оперативным дежурным дежурной части ОВД по Пожарскому району ... FIO4 в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у. По заявлению гражданина Павлова К.Б. дознавателем отдела дознания ОВД по Пожарскому району была проведена доследственная проверка, по результатам которой в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления (отказной материал Номер обезличен от Дата обезличена года).

В судебном заседании подсудимый Павлов К.Б. заявил о том, что согласен с обвинением в полном объеме, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Павлова К.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Павлова К.Б. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении подсудимого отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: заявление Павлова К.Б. хранящееся ... по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, отказной материал Номер обезличен от Дата обезличена г., переданный в ... ..., передать в распоряжение ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Фролов В.Н.