Дело № 1-109/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 6 августа 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Стасюк В.Ю., с участием:
государственного обвинителя прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.,
подсудимой Малахановой Н.А.,
защитника адвоката Яковченко В.И., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, согласно которого Малаханова ФИО7, Дата обезличена г.р., уроженка ... ..., зарегистрирована в ..., ..., ..., проживает в ... ..., ..., ..., ..., образование ..., ..., ... ..., ранее судима Дата обезличена ... судом по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно; постановлением ... суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, отправлена для отбывания наказания в воспитательную колонию, освобождена по отбытию наказания Дата обезличена, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малаханова Н.А. 06.02.2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов 50 минут, находясь в гостях у FIO6 в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен, в ..., в ходе конфликта с FIO5 на почве личных неприязненных отношений возникших ранее, в процессе их совместного распития спиртных напитков, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, умышленно нанесла ей удар рукой в лицо, и с целью подавить сопротивление последней толкнула ее с силой, от чего FIO5 упала на пол, после чего с внезапно возникшим умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью FIO5 осознавая опасность и преступность своих деяний и желая наступления таковых, умышлено нанесла ей более пяти ударов ногами по различным частям тела, в результате чего, согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. причинила FIO5 закрытый перелом средней трети левой плечевой кости со смещением и по признаку вызвавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, который расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Государственным обвинителем из текста обвинения исключена фраза «опасного для жизни».
Подсудимая Малаханова Н.А. заявила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая FIO5 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения выразила ранее, в судебном заседании Дата обезличена.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимой Малахановой Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Малахановой Н.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное данные характеризующие личность виновной. По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, по месту ... посредственно, но ... Малахановой .... Учитывает требования ст. 316 УПК РФ, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей о возможности применения наказания не связанного с изоляцией от общества.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Судебные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малаханову ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малахановой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденную Малаханову Н.А. в период испытательного срока следующие обязанности:
В течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ....
Не менять места жительства без письменного уведомления УИИ.
Один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Малахановой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении в законную силу приговора.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Фролов В.Н.