Дело № 1-168/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 9 августа 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Стасюк В.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П.,
подсудимого Потаранова А.А.,
защитника адвоката Ващенко Е.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего FIO4,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела согласно которого Потаранов ФИО9, Дата обезличена г.р., уроженец ... ..., ..., образование ..., ..., ..., проживает в ... ..., ... ..., ..., судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 помещение инкубационно - выростного комплекса ... расположенного по адресу ... ..., ..., ... однако, свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, общей стоимостью 358 рублей 30 копеек, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками ... FIO6 и FIO5 на месте преступления.
Подсудимый Поторанов А.А. заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого Потаранова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Потаранова А.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие ..., явку с повинной. Учитывает, что по месту жительства Потаранов характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, требования ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого, судом не установлено
Наказание в виде штрафа не применено ввиду отсутствия средств у подсудимого на его оплату.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Потаранова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 184 часа.
Меру пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Потаранова А.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.Н. Фролов