Дело № 1-178/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Лучегорск 26 августа 2010 г.
Пожарский районный суд Приморского края, в составе:
председательствующего судьи Фролова В.Н.,
при секретаре Стасюк В.Ю., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора Пожарского района Чайковского А.А. и Кормилицына А.П.,
подсудимого Сукачева А.В.,
защитника адвоката Ващенко Е.А., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, согласно которого Сукачев ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженец ... ..., ..., образование ..., ранее судимый:
1) Дата обезличена судом ... ... по ст. 166 ч. 4, ст.30 - 166 ч. 4, ст. 69 УК РФ - 7 лет лишения свободы;
2) Дата обезличена судом ... ... по ст.161 ч. 2 п. «б,д», ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от Дата обезличена общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена приговор от Дата обезличена года изменен - действия переквалифицированы на ст.161 ч. 1 УК РФ, Дата обезличена года освобожден условно досрочно, не отбытый срок ... год ... месяца ... дней;
3) Дата обезличена судом ... ... по ст.159 ч. 2 УК РФ - 2 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы;
4) Дата обезличена судом ... ... по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 4 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, общий срок 4 года 6 месяце лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Органами предварительного следствия действия Сукачева квалифицированы по ст. 161 УК РФ, когда в качестве доказательства угрозы применения насилия названа фраза «Не дергайся, а то прирежу тебя», дает основания полагать, что орган предварительного следствия также имел основания усомниться в том, что данная угроза действительно была высказана. Если бы данная фраза (прирежу тебя) не вызывала сомнения, то действия Сукачева должны быть квалифицированы по ст. 162 УК РФ, так как фразу «прирежу тебя» следует воспринимать как угрозу жизни, но ни в коем случае не как угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая требования ч. 3 ст. 14 УПК РФ, в которой указано, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд считает, что данный квалифицирующий признак: «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» следует исключить из обвинения. Фразу «Не дергайся», высказывание которой Сукачевым в адрес потерпевшего нашло подтверждение, по мнению суда, расценивать как угрозу применения насилия не следует.
Из текста обвинения судом также исключены слова о том, что в доме спал FIO8, так как установлено, что FIO8 во время совершения преступления в доме отсутствовал, об этом он пояснял еще на предварительном следствии.
При определении меры наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ - совершение умышленного преступления, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, выразившееся в добровольном возвращении похищенного. Учитывает требования ч. 3 ст. 68 УК РФ. Также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. Судом учтено, что жена Сукачева беременна.
Суд считает, что то обстоятельство, что Сукачев характеризуется по месту жительства отрицательно, что преступление совершено лицом, имеющим непогашенную судимость за совершение двух тяжких преступлений и двух преступлений средней тяжести, а также то, что ранее в отношении Сукачева применялось условно-досрочное освобождение от наказания, но он в течение не отбытой части наказания вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу заявлен на сумму 3000 рублей, возмещен полностью.
Процессуальные издержки на основании ст.132 ч. 2 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с осужденного. Вопрос об издержках обсуждался в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сукачева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сукачева А.В., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Взыскать с Сукачева ФИО12 в федеральный бюджет процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката в суде в сумме 954 рубля 82 копейки и на предварительном следствии в сумме 1432 рубля 23 копейки, а всего взыскать 2387 рублей 05 копеек.
Вещественное доказательство по делу: телевизор «...», хранящийся у потерпевшего FIO5, передать в распоряжение последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Пожарский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При намерении осужденного, содержащегося под стражей, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, названное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в тот же срок после вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, поданной иными участниками уголовного судопроизводства.
Председательствующий судья Фролов В.Н