Приговор по п. 'б' ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 170 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 августа 2010 г. в пгт. Лучегорск, Пожарский районный суд, Приморского края, в составе судьи Соломенной Н.В.

С участием государственного обвинителя: прокурора Пожарского района Стовбун Д.А.

Подсудимого Сасина А.А.,

Защиты в лице адвоката Пожарской юрконсультации Бабич Н.В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

Представителя потерпевшего по доверенности в лице юриста Васецкого А.С.,

При секретаре Малышевской А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сасина ФИО7 родившегося Дата обезличена года на ... ..., гражданина РФ, ..., ... ... ..., не судимого, получившего копию обвинительного заключения 23 июля 2010г., под стражей по делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 17 мая 2010 года, в период времени с 20 до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь подвального помещения, находящуюся между подъездами Номер обезличен и Номер обезличен, дома Номер обезличен в ..., незаконно проник в подвальное помещение, где умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений демонтировал с системы теплоснабжения и похитил вентиля диаметром 15 мм в количестве 24 штук, стоимостью 105 рублей за один на сумму 2520 рублей, причинив тем самым ... ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сасин А. А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же, 19 мая 2010 года в период времени с 18 до 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертый люк, находящийся в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., незаконно проник в подвальное помещение указанного дома и оттуда умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил: -вентиля диаметром 15 мм в количестве 24 штук, стоимостью 105 рублей за один на сумму 2520 рублей; - вентиля диаметром 20 мм в количестве 13 штук, стоимостью 125 рубля за один на сумму 1625 рублей; -вентиля диаметром 25 мм в количестве 24 штук, стоимостью 145 рубля за один на сумму 3480 рублей; -вентиля диаметром 32 мм в количестве 3 штук, стоимостью 296 рублей за один на сумму 888 рублей; -кран-буксы диаметром 15 мм в количестве 3 штук, стоимостью 52 рубля за 1 штуку на сумму 156 рублей; -кран-буксы диаметром 20 мм в количестве 3 штук, стоимостью 52 рубля за 1 штуку на сумму 156 рублей; -кран-буксы диаметром 25 мм в количестве 4 штук, стоимостью 52 рубля за 1 штуку на сумму 208 рублей, а всего на общую сумму 9 033 рубля, причинив тем самым ... ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сасин А. А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Сасин А.А. согласен с предъявленными обвинениями, которые ему понятны, признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.314 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, за которые наказание, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, могут быть рассмотрены без судебного разбирательства по ходатайству обвиняемого при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, если обвиняемый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия ходатайства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимым добровольно заявлено ходатайство о принятии решения без судебного разбирательства, ходатайство согласовано с защитником и заявлено после консультации с ним. Подсудимый Сасин А.А. понимает в чем существо особого порядка, осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а поэтому суд приходит к выводу, что обвинения против Сасина А.А. обоснованы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что дело может быть рассмотрено без судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (19.05.2010г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сасиным А.А. преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие, отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: по месту жительства Сасин А.А. характеризуется посредственно, по месту бывшей и настоящей работы характеризуется высококвалифицированным работником. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает не назначать ему наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ. Также суд полагает не назначать Сасину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Смягчающим вину обстоятельством для Сасина А.А. суд учитывает наличие ..., явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Заявленный гражданский иск в сумме 17 533 рубля подлежит взысканию с подсудимого в пользу .... Вещественные доказательства: ключ «Маевского» следует уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сасина ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 16.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком один год шести месяцев без ограничения свободы,

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 17.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком один год шести месяцев без ограничения свободы

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража 19.05.2010г.) в виде лишения свободы сроком один год шести месяцев без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание определить условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В период испытательного срока на осужденного Сасина ФИО7 возложить обязанности: встать на учет в УИИ Номер обезличен в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления УИИ Номер обезличен, проходить один раз в месяц регистрацию в день, установленный УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сасина ФИО7 материальный ущерб в сумме 17533 рубля в пользу ...

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ключ «Маевского», хранящийся в ... ...у- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Приморского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Соломенная Н.В