№1-92/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерациип. Лучегорск 15 июля 2010г.
Пожарский районный суд Приморского края в составе судьи Васильева А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пожарского района Кормилицына А.П., потерпевшего ФИО6,
подсудимого Калуша Е.Ю., адвоката Бабича представившего ордер № 284 от 18.05.2010г.,
при секретаре Колещук С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Калуш ФИО3, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., ..., ..., образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 1) Дата обезличена ... судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калуш Е.Ю. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
Калуш Е.Ю. 06.12.2009г. в период с 21 час до 23 час., находясь во дворе дома ФИО18, расположенного по адресу: ... ..., ..., ..., имея умысел на уничтожение чужого имущества, подошел к стоящему во дворе указанного дома автомобилю марки «Suzuki Jimny Wide», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО6, где при помощи ножа, умышленно, из хулиганских побуждений, порезал четыре автошины R 15 на указанном автомобиле, по цене 5250 руб. за одну автошину, уничтожив их, приведя в полную непригодность для дальнейшей эксплуатации, и причинив тем самым ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 21000 руб.
Он же, 17.02.2010г. в период с 23 час. до 23 час. 40 мин., находясь в доме ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., узнав в ходе разговора с ФИО25, о том, что у последнего имеются денежные средства, с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к вешалке, на которой висела куртка, принадлежащая ФИО25, и достоверно зная о том, что его незаконные действия никто не видит, умышлено, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил деньги в сумме 4000 руб., принадлежащие ФИО25, из кармана, расположенного на левом рукаве куртки, причинив тем самым ФИО25 значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период с 23 час. 40 мин. 17.02.2010г. до 00 час. 40 мин. 18.02.2010г., находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, достоверно зная о том, что у ФИО25 нет денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем, введя ФИО25 в заблуждение, пояснив, что неизвестные лица, согласны передать ему (ФИО25) наркотические средства (марихуану высушенную) в обмен на сотовый телефон, незаконно завладел, тем самым похитил, сотовый телефон марки «LG» имей 353203021595635, с зарядным устройством, стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО25, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Калуш Е.Ю. пояснил, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ он не признает. Он зашел в ограду за ФИО10 Костей, тетя которого видела в ограде только ФИО10 одного, а его (Калуша) не видела, потому что его там не было. Колеса он не колол, а пытался снять собак с цепи, но это ему не удалось. Он говорил об этом в ходе следствия, но эти показания следователем записаны не были. Адвоката при его допросе не было, при ознакомлении с материалами дела адвоката также не было. По факту мошенничества показал, что ФИО25 подошел к нему и спросил можно ли приобрести коноплю. Он (Калуш) ответил, что коноплю можно поменять на сотовый телефон. ФИО25 согласился и передал ему телефон. Он (Калуш) поменял его на 2 стакана высушенной конопли, которые передал ФИО25. Денежные средства у ФИО25 в сумме 4000 руб. он не похищал.
Из оглашенных показаний обвиняемого Калуш Е.Ю. следует, что вину по ст. 167 ч. 2 УК РФ признает частично. 06.12.2009г. он находился по адресу: ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО10. В период с 21 час. до 23 час. он и ФИО10 пошли за спиртным. Купив спиртное и проходя мимо дома по ..., где проживает ФИО18, он и ФИО10 зашли во двор указанного дома, хотели похитить собак, чтобы затем употребить их в пищу. Собаки от них убежали со двора дома. Тогда он со злости, на стоящей во дворе данного дома автомашине «Джип» проткнул ножом 3 колеса, после чего отдал нож ФИО10. Затем ФИО10 проткнул 1 колесо на «Джипе» и одно колесо на микрогрузовике, также стоящем во дворе данного дома. Нож, которым проткнул колеса, принадлежал ФИО10, где последний его взял, он не знает. Нож был складной, длина клинка примерно 10 см, ширина не более 2-3 см. После того как они порезали колеса, у кого остался нож, он не помнит, так как был выпивший. Затем он и ФИО10 вернулись обратно на ... к ФИО12.
Вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он признает частично. 17.02.2010г. в период с 21 час. до 22 час. он пришел в гости к ФИО20, проживающей по адресу: ..., .... К ней в гости приехал племянник из ... ФИО25. Когда он пришел, они трое сидели за кухонным столом, ужинали. В период с 22 час. до 23 час. ФИО25 позвал его в зал и спросил, где можно в ... купить сухую коноплю, пояснив, что у него есть деньги в сумме 2000 руб. Коноплю ФИО25 хотел купить для себя. Он сказал ФИО25, что узнает, и потом скажет ему (ФИО25). Затем он вернулся за стол и продолжил с ФИО20 и ФИО4 распивать спиртное. Потом он перенес ФИО4 в спальню на кровать, так как последний уснул за столом. ФИО20 ушла в зал. Он увидел на вешалке, расположенной около кухонного стола, куртку принадлежащую ФИО25, и зная, что в ней есть деньги, так как ФИО25 сам рассказал ему об этом, решил похитить деньги из куртки. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, он подошел к вешалке и достал из кармана, расположенного на левом рукаве куртки ФИО25, деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. каждая. Больше денег в данном кармане не было. Похитив деньги, замок «молния» на кармане он не застегнул. Затем он по своему сотовому телефону позвонил знакомому и спросил про коноплю. Знакомый пояснил ему, что коноплю поменяет на сотовый телефон. Примерно с 00 час. до 01 час. 18.12.2010г. проснулся ФИО25 и они с ним вышли на веранду дома, где он сообщил ФИО25, что есть люди, которые поменяют коноплю на сотовый телефон. ФИО25 согласился поменять свой сотовый телефон марки «LG» на коноплю, после чего отдал ему сотовый телефон с зарядным устройством. Телефон был черного цвета и кнопки на телефоне закрывались крышкой. С ФИО25 он договорился, что вернется через 2 часа, не раньше, но обязательно 18.02.2010г. Когда он ушел, узнал, что его ищут сотрудники милиции, поэтому уехал из .... С 18 по 21.02.2010г. в ... он приезжал один раз. Телефон ФИО25 не отдал, так как ему было некогда. Затем телефон ФИО25 оставил в ... у знакомого по имени ФИО34 (т. 1л.д. 211-214);
Помимо показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, его виновность в совершении инкриминируемых деяний подтверждается и другими доказательствами, добытыми по настоящему уголовному делу.
Доказательствами, подтверждающими вину Калуш Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ являются:
Показания потерпевшего ФИО6, пояснившего, что 06.12.2009г. около 09 час., он приехал в гости к своему знакомому ФИО18, проживающему по адресу ... ... на своей автомашине «Сузуки». С собой привез двух собак. ФИО18 сразу уехал в лес, а он остался у него, один. Свою автомашину он поставил во дворе дома ФИО18, за микрогрузовиком последнего. Около 19 час. он ушел в гости, вернулся примерно в 23 час. и обнаружил, что все колеса на его автомашине проткнуты, спущены, его собак во дворе дома нет. Он сразу позвонил и сообщил об этом в милицию, а также своему сыну ФИО7 Ночью его собаки прибежали, одна из них была ранена и в крови. Утром 07.12.2009г. приехали сотрудники милиции и его сын. После того, как сотрудники милиции осмотрели его автомашину, он снял порезанные колеса и отдал их сыну, чтобы последний их отремонтировал в ..., так как других колес у него не было и не было денег купить новые. Заявление по факту хищения собак он в милицию писать не стал, так как собаки у него не породистые. В милицию он написал заявление только по факту повреждения у него на автомашине «Сузуки» 4 колес. Данные колеса он приобрел в начале сентября 2009г. в ... за 21000 руб. На автомашину свою поставил колеса в ноябре 2009г. Колеса в результате повреждения пришли в негодность и к дальнейшей эксплуатации не пригодны. Он пенсионер, размер его пенсии 5100 руб. Ущерб, причиненный уничтожением колес для него значительный. Кроме того, просит взыскать с Калуш Е.Ю. 1300 руб., которые его сын заплатил за ремонт порезанных колес.
Свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО6 - его отец. В собственности отца есть автомобиль «Сузуки». В сентябре 2009г. его отец приобрел в ... 4 колеса, заплатив за них около 22000 руб. Сейчас такая резина стоит около 25000 руб. 06.12.2009г. его отец на машине уехал к знакомому в гости в .... Около 23 час. этого же дня ему позвонил отец и сообщил, что у него на автомашине порезали все 4 колеса. 07.12.2009г. утром он поехал в ... к отцу. Во дворе дома ФИО18 стояла автомашина его отца. Он осмотрел автомашину и обнаружил, что на автомобиле отца все 4 колеса проткнуты и спущены. Он снял колеса и повез их в ..., чтобы их отремонтировали, так как других колес не было, а отцу надо было вернуться домой. В ... он приехал с колесами на шиномонтаж, расположенный при въезде в поселок. Там на колеса отца поставили заплатки, он заплатил за ремонт 1300 руб. Когда ему отдавали колеса, предупредили, что колеса хоть и заклеили, но к эксплуатации они не пригодны.
Свидетель ФИО8 пояснил, что он работает на шиномонтаже ИП «Колесников». Колеса, о которых идет речь, делал не он. Он лишь показал следователю, что на этих колесах ездить опасно и к эксплуатации они не пригодны. Колеса привезли с порезами. Было похоже, что резали их ножом.
Свидетель ФИО18 пояснил, что в декабре 2009г. к нему в гости в ... ..., приехал его знакомый ФИО6 на автомашине и поставил ее во дворе его дома, где стоял его грузовик. ФИО110ский также привез с собой собак, которых привязал во дворе дома. В этот же день он (ФИО18) уехал в лес на два дня, а ФИО7 остался у него дома. Когда он вернулся из леса, ФИО6 рассказал, что за время его отсутствия у него (ФИО7) на автомашине порезали 4 автошины, а также собаку. Он осмотрел свой грузовик и обнаружил порезанное переднее левое колесо. После этих событий, когда он шел из магазина, проходящий мимо восьмилетний брат подсудимого ему рассказал, что его собаку хотел зарезать ФИО10. От участкового он узнал, что его колесо проколол ФИО10, а колеса ФИО7 проколол Калуш. Они сознались в этом на допросах.
Свидетель ФИО10 пояснил, что 06.12.2009г. около 19 час. он пришел в гости к ФИО12 Марии, проживающей ... .... С собой он принес спиртное. В доме у ФИО12 находились Калуш Евгений, девушка ФИО39 с мужем, ранее ему не знакомые, а также малолетние дети ФИО12 и ФИО16. ФИО12, Калуш Е., ФИО39 и ее муж распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним. Примерно в 22 часа Калуш предложил ему сходить убить собаку, так как у них закончилась закуска. Также Калуш Е. пояснил, что он знает, где есть собаки. Они пошли к дому ФИО18, по адресу ... .... Так как у Калуш не было ножа, по дороге он зашел к своей бабушке и взял нож, раскладной «бабочка», металлический. Когда он брал нож, его никто не видел. Когда они подошли к дому ФИО18, света в доме не было. Во дворе дома стояло две автомашины: джип темного цвета и микрогрузовик. Калуш Евгений и он зашли во двор дома. Он остался стоять около калитки, а Калуш прошел к дровеннику, где была собака. Калуш Е. стал наносить собаке удары ножом, но собака вырвалась и убежала. Затем Калуш подошел ко второй собаке, но она сорвалась с цепи и тоже убежала. Когда он увидел, что Калуш Е. не удалось зарезать собаку, он сказал ему: «Пошли» и вышел за калитку двора дома ФИО18. Калуш Евгений сказал ему: «Подожди, есть еще одно дело», после чего подошел к джипу, стоящему в указанном дворе дома. Он стоял около калитки, где находился микрогрузовик. В это время мимо дома ФИО18 проходила его тетя ФИО9 и спросила его, что он делает около чужого дома. Он пояснил ФИО9, что сейчас придет домой, и ФИО9 ушла. Затем он услышал звук спускающегося колеса на автомашине «Джип», затем звук еще трех спускающихся колес на данном автомобиле. Он понял, что Калуш проткнул на джипе все 4 колеса. Затем Калуш сказал ему: «Теперь ты протыкай». Он зашел во двор дома, подошел к стоящему около джипа Калушу Е. и взял у него нож. Он увидел, что все колеса на автомашине «джип» спускаются, раздавалось шипение от колес. Затем он подошел к стоящему во дворе дома грузовику и проткнул на нем переднее левое колесо. Проткнув одно колесо на микрогрузовике, он осознал, что совершает преступление и решил больше этого не делать. Подойдя к Калуш, он отдал ему нож и сказал, что больше колеса протыкать не будет. Затем он и Калуш Евгений вернулись к ФИО12 домой. Куда Калуш дел затем нож, он не знает (т. 1,л.д. 74-80, 151-152).
Свидетель ФИО9 пояснила, что ФИО10 ее племянник. В начале декабря 2009г. в вечернее время к ней пришла мать Горбачева М. и попросила найти ФИО116на пошла искать ФИО10 по ... и, проходя по ... мимо дома ФИО18, около калитки увидела ФИО116на позвала его домой, и ФИО10 сказал, что скоро придет. Со слов племянника ей известно, что он с Калуш Е. пошли к ФИО18 резать собак.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании отказалась свидетельствовать против своего сына. Дала показания, касающиеся личности подсудимого. По ходатайству прокурора оглашены показания, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Калуш ФИО3 ее сын. Ранее ее сын Калуш Е., до конца декабря 2009г. сожительствовал с ФИО12., проживающей по адресу ... .... 07.12.2009г. около 11 час. она пришла к ФИО12 домой. У нее дома находились ее сын ФИО45, ранее не знакомые парень с девушкой, и парень, фамилию которого не знает, но он житель .... Все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. На веранде дома она увидела замершие капли, похожие на кровь. Затем она поругалась с сыном Евгением и ушла. Вечером этого дня домой пришел ее младший сын ФИО16, и рассказал, что он был в гостях у ФИО12. У ее сына Калуш Евгения сотового телефона нет. (т.1л.д. 93-94).
Несовершеннолетний свидетель ФИО16 отказался свидетельствовать против брата. По ходатайству прокурору оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии законного представителя, из которых следует, что в начале декабря 2009г. он пошел в гости к своему брату Калуш Евгению, проживающему с ФИО12. Когда он пришел, у ФИО12. дома находились: сама ФИО12., его брат Калуш Е., ФИО10, ФИО39, и ее муж ФИО53. Данные лица распивали спиртное. Через некоторое время Калуш Евгений и ФИО10 ушли. Затем он сам пошел в магазин, а когда вернулся, увидел около дома ФИО12 Калуш Евгения и ФИО10. Они сказали ему, чтобы он шел домой, а они пошли дальше. Куда они пошли он не знает. Примерно минут через 20 они вернулись. У его брата Калуш Евгения был прокусан палец. Затем он слышал разговор между Калуш Евгением и ФИО10. Он понял, что его брат Евгений взял у ФИО10. нож и проткнул колеса на автомашине у какого-то мужчины. Затем ФИО12 сказала ему, что колеса проткнул ФИО10 и попросила его подойти к деду, проживающему в первом доме по ... и сказать, что колеса и собаку порезал ФИО10. Затем он подошел к этому деду и сказал, то, что попросила сказать ФИО12 (т. 1,л.д. 95-98).
Свидетель ФИО12 пояснила, что ФИО10 и Калуш ей рассказали о том, что Калуш проткнул колеса на автомашине, которая находилась у дома ФИО18. Они рассказали об этом у нее дома. Это было 7-8.12.2009г. Калуш не говорил, почему он проткнул колеса на автомашине. Показания, данные в ходе предварительного следствия, она подтверждает полностью.
Помимо свидетельских показаний, вина Калуша в совершении указанного преступления подтверждается и письменными материалами дела:
протоколом явки с повинной Калуш Е.Ю. от 04.03.2010г., в ходе которой Калуш Е.Ю. добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 1л.д. 180-181);
протоколом очной ставки от 01.03.2010г., между свидетелем Калуш Е.Ю. и свидетелем ФИО10, согласно которой ФИО10 показал, что ночью 06.12.2009г. он, совместно с Калуш Е.Ю. пришли по адресу: ... ..., т.к. хотели убить собак. Собаки вырвались и убежали, после чего Калуш подошел к автомашине «Сузуки», стоящей в указанном дворе дома и проткнул 4 колеса. Он слышал звук спускающихся колес. Затем Калуш передал нож ему, и он проткнул одно колесо на микрогрузовике. После этого они ушли. Калуш Е.Ю. пояснил, что показания ФИО10 подтверждает полностью. Колеса на автомашине джип по ... ... проткнул ножом он, так как хотел отомстить за то, что собаки от них убежали (т. 1л.д. 174-177);
протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2009г., в ходе которого осмотрен двор дома по адресу: ... ..., ..., ..., где проживает ФИО18 Во дворе данного дома находится автомашина «Сузуки» нмер Номер обезличен, принадлежащая ФИО6, на которой все 4 автошины, размером 205x70х15, спущены. На боковой внешней поверхности четырех автошин указанной автомашины, имеются порезы длинной 2,5см (т.1л.д. 31-32);
протоколом выемки от 16.02.2010г., согласно которого у потерпевшего ФИО6 в ОВД по ...у изъяты 4 автошины от его автомобиля «Сузуки» Номер обезличен, которые были порезаны 06.12.2009г. в ... (т. 1л.д. 104);
протоколом осмотра предметов от 16.02.2010г., согласно которого осмотрены 4 автошины автомобиля «Сузуки» Номер обезличен, принадлежащего ФИО6 На 4 автошинах на боковой внешней поверхности имеются повреждения длинной 2,5 см, которые заклеенные заплатками, где имеются небольшие вздутия виде «грыж». Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО6 пояснил, что данные автошины для дальнейшего использования непригодны (т. 1л.д. 105-109);
рапортом дежурного ОВД по ...у от 06.12.2009г., в котором указано, что 09.12. 2009г. в 23 час. 20 мин. в дежурную часть ОВД по ...у по телефону поступило сообщение от ФИО6 проживающего ..., о том, что в ... ... со двора дома ФИО18 похитили 2-х его собак и порезали 4 колеса на автомашине (т.1л.д. 24);
заявлением ФИО6 от 07.12.2009г., который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 06.12.2009г. в период с 17 час. до 23 час. повредили автошины на его автомашине «Сузуки» С 719 РР в количестве 4 штук. Причиненный ему ущерб составляет 20000 руб., ущерб для него значительный. Пенсия составляет 5000 руб. (т. 1л.д. 25);
копией свидетельства о регистрации Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого собственником автомобиля: «Suzuki Jimny Wide», регистрационный знак Номер обезличен, легковой универсал, джип, 1998 года выпуска, серого цвета, является ФИО6, проживающий ... ... (т. 1л.д. 34);
экспертное заключение Номер обезличен о рыночной стоимости имущества: б\у резины (шин) в количестве 4 шт., собственник - ФИО6, согласно которого рыночная стоимость на дату оценки шин б\у размер: 205х 70 R 15, составляет: 4 шт. х 5250 руб. = 21000 руб. (т.1л.д.43-51).
Доказательствами, подтверждающими вину Калуш Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ являются:
Показания потерпевшего ФИО25, который пояснил, что 17.02.2010г. в период с 19 час. до 20 час. он приехал в ... к своей тете ФИО20 Когда ехал в автобусе в ... он достал из своего накладного кармана, находящегося на левом рукаве куртки - пуховик, в которой был одет, деньги и пересчитал их. Денег было 4000 руб., купюрами достоинством каждая по 1000 руб. Пересчитав деньги, он положил их опять в вышеуказанный карман и застегнул замок «молния». Замок «молния» на кармане, расположенном на рукаве куртки, расстегивается и застегивается с трудом. Когда пришел к тете, он сразу свою куртку повесил на вешалку. Дома у тети, никого из посторонних лиц не было, была тетя и ее сожитель ФИО21атем он, его тетя ФИО20 и ее сожитель ФИО4, сели ужинать на кухне, расположенной сразу при входе в дом. Вешалка, где висела его куртка, расположена около кухонного стола, где они ужинали. Свой сотовый телефон марки «LG» он поставил на зарядку, и положил на краю кухонного стола. В период с 20 час. до 21 час. к тете пришел Калуш Евгений. Он с ним познакомился, после чего пошел в зал, смотреть телевизор, так как уже поужинал и хотел отдохнуть после дороги. Калуш Е., его тетя ФИО20 и ФИО4 остались сидеть за кухонным столом. Примерно минут через 5 он позвал в зал Калуш Евгения и сказал ему, что у него есть 1000 руб. и можно ли у них в деревне купить «кайфа», он имел ввиду сушенную коноплю. Калуш пояснил ему, что узнает, и затем скажет ему. Затем Калуш вернулся за стол, а он уснул. Проснулся он примерно в 23 час. 30 мин. ФИО4 спал в спальне, его тетя ФИО20 и Калуш Е. сидели в зале, смотрели телевизор. Он пошел покурить на веранду дома, свою куртку не одевал. За ним следом вышел Калуш Евгений. В ходе разговора, Калуш сказал ему, что якобы к нему (Калуш) подъезжали люди и пояснили, что «кайф» есть, но не за деньги, а за сотовый телефон. Он согласился, подумав, что деньги 4000 руб. у него есть, и он купит себе затем новый простенький сотовый телефон. Он и Калуш Е. зашли в дом, и он дал Калуш Е. свой сотовый телефон с зарядным устройством, предварительно достав из телефона свою сим-карту с номером 89243005146. Калуш взял его телефон с «зарядкой» и пояснил, что через полчаса придет и принесет «кайф».Он подождал Калуш около 30 мин. и уснул. Калуш так и не появился. 18.02.2010г. он проснулся в 07 час. 30 мин. Калуш Евгения не было. Его тетя ФИО20 и ее сожитель ФИО4 тоже уже встали. Затем он попил чай и пошел гулять. Когда одел свою куртку, проверил только деньги во внутреннем кармане куртки, они были все на месте. Деньги в кармане на рукаве куртки не проверял. Около 12 час. он ходил в гости к знакомому ФИО23, проживающему по .... У него он не раздевался, то есть куртку не снимал. С ФИО22 они поговорили минут 40, после чего он ушел домой к тете, а ФИО22 уехал в лес. Примерно в 20 час. он пришел опять в гости к ФИО22 А., но его еще дома не было. Там находились: мама последнего - тетя Оля, брат - Евгений (примерно 8 лет) и их знакомый Константин. Он не раздеваясь, решил сходить в магазин за спиртным, пока нет ФИО22. В присутствии тети Оли и Константина он полез в карман куртки, расположенный на рукаве, где у него лежали 4000 руб., но денег в кармане не оказалось. Это видели тетя Оля и Константин. Он сразу сказал присутствующим, что у него пропали деньги. Они спросили, кто был посторонний в доме у тети ФИО20. Он пояснил, что приходил Калуш Евгений. Тетя Оля и Константин сразу сказали, что деньги похитил Калуш. В милицию он сразу не захотел обращаться, хотел сам найти Калуш Евгения, так как он обманным путем завладел его сотовым телефоном с зарядным устройством стоимостью 2000 руб., а также похитил у него еще все его деньги в сумме 4000 руб. Калуш Евгения он искал три дня, но найти его не смог. Жители ... сказали ему, что Калуш скрылся. 21.02.2010г. он обратился к участковому .... Когда приехали сотрудники милиции, он побоялся им сразу рассказать, что Калуш обманным путем завладел его сотовым телефоном с зарядным устройством, так как Калуша он попросил поменять телефон на коноплю. Калуш обманным путем завладел его сотовым телефоном с зарядным устройством, так как взял у него телефон с зарядкой, пообещав через 30 мин. вернуться, но так и не вернулся. Ущерб, причиненный ему хищением денег в сумме 4000 руб., является для него значительным, так как он временно не работает. У него на иждивений имеется малолетняя дочь 2007 года рождения. Его жена в настоящее время тоже не работает. Ущерб, причиненный ему действиями Калуш по факту присвоения последним его сотового телефона с зарядным устройством, составляет 2000 руб., что является для него не значительным. Просит на данные суммы признать его гражданским истцом. Перед написанием заявления в милиции, был предупрежден об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В заявлении он указал, что Калуш похитил у него и сотовый телефон и деньги, на общую сумму 6000 руб. Он считал, что Калуш у него телефон похитил, так как он не принес ему, что обещал принести взамен телефона и телефон не вернул, а скрылся.В краже денег он подозревает Калуш, так как кроме него никто этого сделать не мог. ФИО20 и ее сожитель ФИО4 не могли похитить деньги. Они бы у него попросили. Кроме Калуш Е. посторонних людей в доме у тети не было (т. 1л.д. 127-128, 131-133).
Свидетель ФИО20 пояснила, что она проживает с ФИО4 по адресу: ... .... 17. Около 20 час. 12.2010г. к ней в гости приехал племянник из ..., ФИО25. Свою куртку ФИО25 повесил на вешалку, расположенную около кухонного стола. На кухонный стол положил свой сотовый телефон марки «LG», черного цвета. В период с 22 час. до 23 час. к ним домой пришел Калуш Евгений, который принес с собой спиртное. Она, ФИО21., Калуш Е. стали распивать спиртное на кухне, а ФИО25. ушел в зал. С 23 час. до 24 час. она и Понамарев пошли спать в спальню, Калуш Е. остался в доме, никуда не уходил. Перед тем как пойти спать, она видела сотовый телефон ФИО25 на кухонном столе. Проснулась она 18.02.2010г. около 07 час. ФИО25. еще спал, Калуш Е. в доме не было. Когда ФИО25 проснулся, она спросила у него, где ФИО3. ФИО25 рассказал ей, что когда она и ФИО4 уснули, он еще разговаривал с Калуш Е., после чего последний ушел ненадолго, но так и не вернулся. Примерно в 12 час. ФИО25 ушел в гости к ФИО22 и примерно через 1 час вернулся. Около 20 час. ФИО25 опять ушел в гости к ФИО22 и остался там ночевать. В этот вечер Калуш Е. не пришел к ним домой ночевать. 19.02.2010г. утром ФИО25 пришел к ним домой и рассказал, что у него похитили деньги в сумме 4000 руб. из кармана, расположенного на рукаве куртки. Также ФИО25 пояснил, что у него пропал сотовый телефон в ночь с 17 на 18.02.2010г., когда Калуш Е. был в гостях. Она сказала ФИО25, что ему необходимо по данному факту обратиться к участковому. Затем ФИО25 опять ушел к ФИО22 и пришел 21.02.2010г. вместе с сотрудниками милиции. В краже денег и сотового телефона они сразу стали подозревать Калуш Евгения, так как больше посторонних лиц у них в доме не было. Она и ФИО4 деньги и сотовый телефон у ФИО25 не брали, так как он их родственник (т. 1,л.д.142-144).
Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания, пояснив, что в краже денег и сотового телефона подозревает Калуш Евгения. Он и ФИО20. деньги и сотовый телефон у ФИО25 не похищали (т. 1,л.д. 145-146).
Свидетель ФИО22 пояснила, что она проживает по адресу ... ...1 с сыновьями ФИО23 и ФИО68. 18. 02.2010г. около 12 час. к ним в гости пришел ФИО25, который был одет в куртку черного цвета. ФИО25 не снимая куртки, поговорил с ее сыном ФИО23 минут 40 на кухне, после чего ушел, так как ФИО23 надо было на работу. Когда ФИО25 приходил, в доме находился еще ФИО10, но он с ФИО25 не разговаривал, находился в комнате. 18.02.2010г. около 20 час. ФИО25 опять пришел к ним в гости. Дома у нее находился младший сын Евгений и ФИО10 Костя. ФИО25 был в куртке черного цвета. Ее старший сын Андрей с работы еще не вернулся. ФИО25 разулся и прошел в куртке на кухню. Примерно через 10-15 мин. ФИО25 Д. предложил сходить в магазин за спиртным и полез к себе в карман, находящийся на левом рукаве куртки, после чего сказал, что у него из данного кармана похитили 4000 руб. Затем ФИО25 из внутреннего кармана куртки достал 100 руб., после чего он и ФИО10 сходили в магазин и купили спиртное. В ходе распития спиртного ФИО25 рассказал, что приехал в ... к своей тете ФИО20 С., которая сожительствует с ФИО4. К ним в гости приходил только Калуш Евгений, больше никто не приходил. ФИО10 сказал, что деньги похитил Калуш Евгений, так как последний «не чист на руку». Также ФИО25 в ходе разговора пояснил, что у него похитили и сотовый телефон. В эту ночь ФИО25. остался ночевать у нее дома (т. 1,л.д. 147-148).
Свидетель ФИО23 пояснил, что он проживает по адресу ... ... совместно с матерью и младшим братом. 18.02.2010г. около 12 час. к нему в гости пришел друг детства ФИО25. Так как он собирался уходить на работу, ФИО25 не снимая куртки прошел на кухню, где они поговорили минут 40, и договорились встретиться вечером. Вернулся домой он примерно в 23 час. 40 мин. этого же дня. ФИО25 спал у них дома. Утром 19.02.2010г. около 10 час. ФИО25 рассказал ему, что у него из кармана куртки, расположенного на рукаве, похитили деньги в сумме 4000 руб., а также у него еще похитили сотовый телефон. Деньги и телефон похитили, когда он находился дома у тети ФИО20. Так же ФИО25 пояснил, что кроме Калуш Евгения, к тете домой никто из посторонних лиц не приходил. Он сразу сказал ФИО25, что телефон и деньги у него похитил Калуш Евгений, так как последний неоднократно был замечен в кражах. ФИО25 сначала решил сам найти Калуш Евгения, он ему помогал в этом. Так как Калуш Е. они не нашли, ФИО25 по данному факту обратился в милицию (т. 1,л.д. 149-150).
Свидетель ФИО10 пояснил, что 18.02.2010г. он находился в гостях у ФИО22, проживающих по адресу ... ... в 12 час. к ФИО22 пришел ФИО25, который приехал из .... ФИО25 не раздеваясь прошел на кухню и стал разговаривать с ФИО22 Андреем. Одет был ФИО25 в куртку - пуховик черного цвета. Примерно минут через 40 ФИО25 ушел. В этот же день ФИО25 пришел опять около 20 часов. ФИО22 Андрей еще не вернулся с работы. Дома у ФИО22 были он, ФИО22 Ольга и ее младший сын Евгений. ФИО25 опять был одет в куртку черного цвета. Когда ФИО25 пришел, он предложил ему сходить в магазин за спиртным. ФИО25 согласился и полез за деньгами к себе в карман, расположенный на левом рукаве куртки. Затем он услышал, что ФИО25 Д. удивленным голосом сказал, что денег нет. Он увидел, что ФИО25 Д. проверяет указанный карман рукой, но там ничего нет. ФИО25 пояснил, что он никуда не ходил, был только у тети дома, но к тете приходил Калуш Евгений, больше посторонних лиц не было. Он тогда сказал ФИО25, что кражу совершил Калуш Е., так как последний неоднократно был замечен в кражах. ФИО25 также пояснил, что у него похитили из кармана 4000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. Также в ходе разговора ФИО25 Д. пояснил, что у него пропал сотовый телефон, но какой телефон и при каких обстоятельствах он пропал, ФИО25 не пояснял, пояснил только, что телефон пропал в тот же период, что и деньги. Затем ФИО25 достал из внутреннего кармана куртки 100 руб., сказал, что это у него последние деньги. Они сходили в магазин купили спиртное, после чего стали его распивать у ФИО22 в доме. Примерно около 24 час. они все легли спать, не дождавшись ФИО22 Андрея (т.1,л.д.151-152).
Свидетель ФИО12 пояснила, что с июня 2009г. до середины декабря 2009г. она сожительствовала с Калуш Евгением, затем выгнала его, когда узнала, что он проткнул колеса на автомашине стоящей во дворе дома ФИО18. 18.02.2010г. около 21 час. 30 мин. к ней пришел Калуш Евгений вместе со своим братом ФИО16. У Калуш Евгения она увидела сотовый телефон черного цвета, марку не помнит, но запомнила, что на телефоне кнопки закрывались крышечкой. Калуш Евгений поставил данный сотовый телефон на зарядку, которая у последнего была при себе. Она спросила у Калуш Е., откуда у него сотовый телефон, на что Калуш Е. пояснил ей, что «отработал». Затем она видела, что Калуш Евгений отсчитывал своему брату деньги, какими купюрами не видела, но купюр было не менее 5 штук. Также она слышала, что Калуш Евгений сказал брату, что еще деньги оставил дома для мамы. Затем, в начале 23 час. Калуш Евгений с братом ФИО16 ушли. Телефон Калуш Е. оставил на зарядке. Около 23 час. Калуш Евгений вернулся один, принес с собой пиво, сигареты. Они посидели примерно до 2-х часов ночи 19.02.2010г., после чего Калуш Евгений ушел, забрав с собой указанный сотовый телефон с зарядкой. Калуш Е. пояснил ей, что ему куда-то надо ехать. Примерно на следующий день, к ней опять пришел Калуш Евгений около 23 час. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Калуш Е. пояснил ей, что у него есть деньги, после чего спросил, что ей надо купить в магазине. Она сказала Калуш Е., что ей ничего не надо. В этот же вечер она видела у Калуш Е. вышеуказанный сотовый телефон, так как последний слушал музыку на телефоне. Калуш Е. деньги ей не давал и не говорил, откуда у него появились деньги. Сам Калуш Евгений нигде не работает и источников дохода не имеет. Когда Калуш уходил от нее ночью, то опять забрал с собой вышеуказанный сотовый телефон черного цвета с крышечкой, которая закрывает кнопки на телефоне. 21.02.2010г. ей на сотовый телефон звонил Калуш Евгений и сообщил, что приедет к ней, но затем перезвонил минут через 10 и сказал, что приехать не может (т. 1,л.д. 154-155).
Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16, данных в присутствии законного представителя ФИО13 следует, что 18.02.2010г. в период с 20 до 21 час. к ним домой пришел его родной брат Калуш Евгений. Их мамы ФИО13 не было дома. Когда Евгений пришел, он держал в руке сотовый телефон черного цвета. На телефоне играла музыка. Он попросил у брата посмотреть сотовый телефон, но Евгений ему телефон не дал. Марку данного телефона он не запомнил, но запомнил, что на телефоне кнопки закрывались крышкой. Евгений пояснил ему, что сотовый телефон купил. Затем он и Калуш Евгений пошли к ФИО12. домой. Побыв у ФИО12 некоторое время, он и Женя пошли в магазин, где Евгений купил 1 бутылку пива. Затем Женя дал ему 100 руб. и они разошлись. Он пошел домой, а Евгений пошел по дороге, ведущей на выезд из .... У брата Евгения он видел деньги 4 купюры каждая достоинством по 100 руб. 21.02.2010г. он опять видел Евгения в ... на такси. Женя остановился около него, дал ему 100 руб. и уехал, ничего не пояснив. Больше брата Евгения он не видел (т.1л.д. 157-159).
Кроме того, вина Калуша в совершении указанного преступления подтверждается и материалами уголовного дела:
- протоколом явки с повинной Калуш Е.Ю. от 27.02.2010г., в ходе которой Калуш Е.Ю. добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления, хищения денег в сумме 4000 руб. у ФИО25 (т. 1л.д. 178-179);
-протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2010г., в ходе которого осмотрен частный дом по адресу ... ..., ..., Приморского края, где проживают ФИО20 и ФИО4 (т. 1,л.д. 116-119);
-протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2010г., в ходе которого осмотрен дом по адресу ... ..., ..., ..., где проживает ФИО78. В ходе осмотра обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG» имей Номер обезличен, черного цвета (т. 1,л.д. 121);
- протоколом осмотра предметов от 24.02.2010г., согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «LG» имей Номер обезличен, черного цвета, изъятый по адресу ... ... (т. 1л.д. 160-163);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 26.02.2010г., согласно которого потерпевший ФИО25 среди представленных ему на опознание сотовых телефонов, опознал сотовый телефон марки «LG» имей Номер обезличен, изъятый по адресу ... ..., как сотовый телефон, принадлежащий ему и похищенный у него в ночь с 17 на 18.02.2010г. по адресу ... .... Опознал телефон по марке, цвету, размеру, по внешнему виду, по царапине на экране, потертостям на крышке (т. 1л.д. 164-167);
- рапортом дежурного ОВД по ...у от 21.02.2010г., в котором указано, что 21.02.2010г. в 12 час. 45 мин. в дежурную часть ОВД по ...у по телефону поступило сообщение от участкового уполномоченного ФИО79, о том, что нему обратился ФИО25, проживающий ... ..., ... и заявил, что 17.02.2010г. в ... ..., в ходе распития спиртных напитков из его куртки были похищены деньги в сумме 4000 руб. и сотовый телефон марки «LG» (т.1л.д. 114);
- заявлением ФИО25 от 21.02.2010г., который просит привлечь к уголовной ответственности Калуш Евгения, который в ночь с 17 на 18.02.2010г. находясь в гостях у его тети ФИО20 по адресу ..., ..., похитил у него из куртки деньги в сумме 4000 руб. и сотовый телефон марки «LG», стоимостью 2000 руб. Общий ущерб причиненный ему составляет 6000 руб., что является для него значительным (т.1л.д. 115).
Доказательствами, подтверждающими вину Калуш Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ являются:
Показания потерпевшего ФИО25, который пояснил, что 17.02.2010г. в период с 19 час. до 20 час. он приехал в ... к своей тете ФИО20 Когда ехал в автобусе в ... он достал из своего накладного кармана, находящегося на левом рукаве куртки - пуховик, в которой был одет, деньги и пересчитал их. Денег было 4000 руб., купюрами достоинством каждая по 1000 руб. Пересчитав деньги, он положил их опять в вышеуказанный карман и застегнул замок «молния». Замок «молния» на кармане, расположенном на рукаве куртки, расстегивается и застегивается с трудом. Когда пришел к тете, он сразу свою куртку повесил на вешалку. Дома у тети, никого из посторонних лиц не было, была тетя и ее сожитель ФИО21атем он, его тетя ФИО20 и ее сожитель ФИО4, сели ужинать на кухне, расположенной сразу при входе в дом. Вешалка, где висела его куртка, расположена около кухонного стола, где они ужинали. Свой сотовый телефон марки «LG» он поставил на зарядку, и положил на краю кухонного стола. В период с 20 час. до 21 час. к тете пришел Калуш Евгений. Он с ним познакомился, после чего пошел в зал, смотреть телевизор, так как уже поужинал и хотел отдохнуть после дороги. Калуш Е., его тетя ФИО20 и ФИО4 остались сидеть за кухонным столом. Примерно минут через 5 он позвал в зал Калуш Евгения и сказал ему, что у него есть 1000 руб. и можно ли у них в деревне купить «кайфа», он имел ввиду сушенную коноплю. Калуш пояснил ему, что узнает, и затем скажет ему. Затем Калуш вернулся за стол, а он уснул. Проснулся он примерно в 23 час. 30 мин. ФИО4 спал в спальне, его тетя ФИО20 и Калуш Е. сидели в зале, смотрели телевизор. Он пошел покурить на веранду дома, свою куртку не одевал. За ним следом вышел Калуш Евгений. В ходе разговора, Калуш сказал ему, что якобы к нему (Калуш) подъезжали люди и пояснили, что «кайф» есть, но не за деньги, а за сотовый телефон. Он согласился, подумав, что деньги 4000 руб. у него есть, и он купит себе затем новый простенький сотовый телефон. Он и Калуш Е. зашли в дом, и он дал Калуш Е. свой сотовый телефон с зарядным устройством, предварительно достав из телефона свою сим-карту с номером Номер обезличен. Калуш взял его телефон с «зарядкой» и пояснил, что через полчаса придет и принесет «кайф».Он подождал Калуш около 30 мин. и уснул. Калуш так и не появился. 18.02.2010г. он проснулся в 07 час. 30 мин. Калуш Евгения не было. Его тетя ФИО20 и ее сожитель ФИО4 тоже уже встали. Затем он попил чай и пошел гулять. Когда одел свою куртку, проверил только деньги во внутреннем кармане куртки, они были все на месте. Деньги в кармане на рукаве куртки не проверял. Около 12 час. он ходил в гости к знакомому ФИО23, проживающему по .... У него он не раздевался, то есть куртку не снимал. С ФИО22 они поговорили минут 40, после чего он ушел домой к тете, а ФИО22 уехал в лес. Примерно в 20 час. он пришел опять в гости к ФИО23., но его еще дома не было. Там находились: мама последнего - тетя Оля, брат - Евгений (примерно 8 лет) и их знакомый Константин. Он не раздеваясь, решил сходить в магазин за спиртным, пока нет ФИО22. В присутствии тети Оли и Константина он полез в карман куртки, расположенный на рукаве, где у него лежали 4000 руб., но денег в кармане не оказалось. Это видели тетя Оля и Константин. Он сразу сказал присутствующим, что у него пропали деньги. Они спросили, кто был посторонний в доме у тети ФИО20. Он пояснил, что приходил Калуш Евгений. Тетя Оля и Константин сразу сказали, что деньги похитил Калуш. В милицию он сразу не захотел обращаться, хотел сам найти Калуш Евгения, так как он обманным путем завладел его сотовым телефоном с зарядным устройством стоимостью 2000 руб., а также похитил у него еще все его деньги в сумме 4000 руб. Калуш Евгения он искал три дня, но найти его не смог. Жители ... сказали ему, что Калуш скрылся. 21.02.2010г. он обратился к участковому .... Когда приехали сотрудники милиции, он побоялся им сразу рассказать, что Калуш обманным путем завладел его сотовым телефоном с зарядным устройством, так как Калуша он попросил поменять телефон на коноплю. Калуш обманным путем завладел его сотовым телефоном с зарядным устройством, так как взял у него телефон с зарядкой, пообещав через 30 мин. вернуться, но так и не вернулся. Ущерб, причиненный ему хищением денег в сумме 4000 руб., является для него значительным, так как он временно не работает. У него на иждивений имеется малолетняя дочь 2007 года рождения. Его жена в настоящее время тоже не работает. Ущерб, причиненный ему действиями Калуш по факту присвоения последним его сотового телефона с зарядным устройством, составляет 2000 руб., что является для него не значительным. Просит на данные суммы признать его гражданским истцом. Перед написанием заявления в милиции, был предупрежден об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. В заявлении он указал, что Калуш похитил у него и сотовый телефон и деньги, на общую сумму 6000 руб. Он считал, что Калуш у него телефон похитил, так как он не принес ему, что обещал принести взамен телефона и телефон не вернул, а скрылся. Данный телефон он приобрел в январе 2010 года у своего знакомого еще дома в .... Телефон купил вместе с зарядным устройством за 2000 руб. 26.02.2010г. он в ОВД Пожарского МР в ходе проведения следственного действия опознание предмета, опознал свой телефон, который у него был похищен. Телефон опознал по цвету, марке, внешнему виду, царапине на экране телефона, по потертостям на крышке. В краже денег он подозревает Калуш, так как кроме него никто этого сделать не мог. ФИО20 и ее сожитель ФИО4 не могли похитить деньги. Они бы у него попросили. Кроме Калуш Е. посторонних людей в доме у тети не было (т. 1л.д. 127-128, 129-130, 131-133).
Свидетель ФИО20 пояснила, что она проживает с ФИО4 по адресу: ... .... Около 20 час. 12.2010г. к ней в гости приехал племянник из ..., ФИО25. Свою куртку ФИО25 повесил на вешалку, расположенную около кухонного стола. На кухонный стол положил свой сотовый телефон марки «LG», черного цвета. В период с 22 час. до 23 час. к ним домой пришел Калуш Евгений, который принес с собой спиртное. Она, ФИО21., Калуш Е. стали распивать спиртное на кухне, а ФИО25. ушел в зал. С 23 час. до 24 час. она и Понамарев пошли спать в спальню, Калуш Е. остался в доме, никуда не уходил. Перед тем как пойти спать, она видела сотовый телефон ФИО25 на кухонном столе. Проснулась она 18.02.2010г. около 07 час. ФИО25. еще спал, Калуш Е. в доме не было. Когда ФИО25 проснулся, она спросила у него, где Калуш Евгений. ФИО25 рассказал ей, что когда она и ФИО4 уснули, он еще разговаривал с Калуш Е., после чего последний ушел ненадолго, но так и не вернулся. Примерно в 12 час. ФИО25 ушел в гости к ФИО22 и примерно через 1 час вернулся. Около 20 час. ФИО25. опять ушел в гости к ФИО22 и остался там ночевать. В этот вечер Калуш Е. не пришел к ним домой ночевать. 19.02.2010г. утром ФИО25 пришел к ним домой и рассказал, что у него похитили деньги в сумме 4000 руб. из кармана, расположенного на рукаве куртки. Также ФИО25 пояснил, что у него пропал сотовый телефон в ночь с 17 на 18.02.2010г., когда Калуш Е. был в гостях. Она сказала ФИО25, что ему необходимо по данному факту обратиться к участковому. Затем ФИО25 опять ушел к ФИО22 и пришел 21.02.2010г. вместе с сотрудниками милиции. В краже денег и сотового телефона они сразу стали подозревать Калуш Евгения, так как больше посторонних лиц у них в доме не было. Она и ФИО4 деньги и сотовый телефон у ФИО25 не брали, так как он их родственник (т. 1,л.д.142-144).
Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания, пояснив, что в краже денег и сотового телефона подозревает Калуш Евгения. Он и ФИО20. деньги и сотовый телефон у ФИО25 не похищали (т. 1,л.д. 145-146).
Свидетель ФИО22 пояснила, что она проживает по адресу ... ... с сыновьями ФИО23 и ФИО68. 18. 02.2010г. около 12 час. к ним в гости пришел ФИО25, который был одет в куртку черного цвета. ФИО25 не снимая куртки, поговорил с ее сыном ФИО23 минут 40 на кухне, после чего ушел, так как ФИО23 надо было на работу. Когда ФИО25 приходил, в доме находился еще ФИО10, но он с ФИО25 не разговаривал, находился в комнате. 18.02.2010г. около 20 час. ФИО25 опять пришел к ним в гости. Дома у нее находился младший сын ФИО45 и ФИО10. ФИО25 был в куртке черного цвета. Ее старший сын Андрей с работы еще не вернулся. ФИО25 разулся и прошел в куртке на кухню. Примерно через 10-15 мин. ФИО25. предложил сходить в магазин за спиртным и полез к себе в карман, находящийся на левом рукаве куртки, после чего сказал, что у него из данного кармана похитили 4000 руб. Затем ФИО25 из внутреннего кармана куртки достал 100 руб., после чего он и ФИО10 сходили в магазин и купили спиртное. В ходе распития спиртного ФИО25 рассказал, что приехал в ... к своей тете ФИО20., которая сожительствует с ФИО4. К ним в гости приходил только Калуш Евгений, больше никто не приходил. ФИО10 Костя сказал, что деньги похитил Калуш Евгений, так как последний «не чист на руку». Также ФИО25 в ходе разговора пояснил, что у него похитили и сотовый телефон. В эту ночь ФИО25. остался ночевать у нее дома (т. 1,л.д. 147-148).
Свидетель ФИО23 пояснил, что он проживает по адресу ... ...1 совместно с матерью и младшим братом. 18.02.2010г. около 12 час. к нему в гости пришел друг детства ФИО25. Так как он собирался уходить на работу, ФИО25 не снимая куртки прошел на кухню, где они поговорили минут 40, и договорились встретиться вечером. Вернулся домой он примерно в 23 час. 40 мин. этого же дня. ФИО25 спал у них дома. Утром 19.02.2010г. около 10 час. ФИО25 рассказал ему, что у него из кармана куртки, расположенного на рукаве, похитили деньги в сумме 4000 руб., а также у него еще похитили сотовый телефон. Деньги и телефон похитили, когда он находился дома у тети ФИО20. Так же ФИО25 пояснил, что кроме Калуш Евгения, к тете домой никто из посторонних лиц не приходил. Он сразу сказал ФИО25, что телефон и деньги у него похитил Калуш Евгений, так как последний неоднократно был замечен в кражах. ФИО25 сначала решил сам найти Калуш Евгения, он ему помогал в этом. Так как Калуш Е. они не нашли, ФИО25 по данному факту обратился в милицию (т. 1,л.д. 149-150).
Свидетель ФИО10 пояснил, что 18.02.2010г. он находился в гостях у ФИО22, проживающих по адресу ... ... в 12 час. к ФИО22 пришел ФИО25, который приехал из .... ФИО25 не раздеваясь прошел на кухню и стал разговаривать с ФИО23. Одет был ФИО25 в куртку - пуховик черного цвета. Примерно минут через 40 ФИО25 ушел. В этот же день ФИО25 пришел опять около 20 часов. ФИО23 еще не вернулся с работы. Дома у ФИО22 были он, ФИО22 Ольга и ее младший сын ФИО45. ФИО25 опять был одет в куртку черного цвета. Когда ФИО25 пришел, он предложил ему сходить в магазин за спиртным. ФИО25 согласился и полез за деньгами к себе в карман, расположенный на левом рукаве куртки. Затем он услышал, что ФИО25 Д. удивленным голосом сказал, что денег нет. Он увидел, что ФИО25. проверяет указанный карман рукой, но там ничего нет. ФИО25 пояснил, что он никуда не ходил, был только у тети дома, но к тете приходил Калуш Евгений, больше посторонних лиц не было. Он тогда сказал ФИО25, что кражу совершил Калуш Е., так как последний неоднократно был замечен в кражах. ФИО25 также пояснил, что у него похитили из кармана 4000 руб., купюрами достоинством по 1000 руб. Также в ходе разговора ФИО25 Д. пояснил, что у него пропал сотовый телефон, но какой телефон и при каких обстоятельствах он пропал, ФИО25 не пояснял, пояснил только, что телефон пропал в тот же период, что и деньги. Затем ФИО25 достал из внутреннего кармана куртки 100 руб., сказал, что это у него последние деньги. Они сходили в магазин купили спиртное, после чего стали его распивать у ФИО22 в доме. Примерно около 24 час. они все легли спать, не дождавшись ФИО22 Андрея (т.1,л.д.151-152).
Свидетель ФИО12 пояснила, что с июня 2009г. до середины декабря 2009г. она сожительствовала с Калуш Евгением, затем выгнала его, когда узнала, что он проткнул колеса на автомашине стоящей во дворе дома ФИО18. 18.02.2010г. около 21 час. 30 мин. к ней пришел Калуш Евгений вместе со своим братом Калуш Сергеем. У Калуш Евгения она увидела сотовый телефон черного цвета, марку не помнит, но запомнила, что на телефоне кнопки закрывались крышечкой. Калуш Евгений поставил данный сотовый телефон на зарядку, которая у последнего была при себе. Она спросила у Калуш Е., откуда у него сотовый телефон, на что Калуш Е. пояснил ей, что «отработал». Затем она видела, что Калуш Евгений отсчитывал своему брату деньги, какими купюрами не видела, но купюр было не менее 5 штук. Также она слышала, что Калуш Евгений сказал брату, что еще деньги оставил дома для мамы. Затем, в начале 23 час. Калуш Евгений с братом Сергеем ушли. Телефон Калуш Е. оставил на зарядке. Около 23 час. Калуш Евгений вернулся один, принес с собой пиво, сигареты. Они посидели примерно до 2-х часов ночи 19.02.2010г., после чего Калуш Евгений ушел, забрав с собой указанный сотовый телефон с зарядкой. Калуш Е. пояснил ей, что ему куда-то надо ехать. Примерно на следующий день, к ней опять пришел Калуш Евгений около 23 час. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Калуш Е. пояснил ей, что у него есть деньги, после чего спросил, что ей надо купить в магазине. Она сказала Калуш Е., что ей ничего не надо. В этот же вечер она видела у Калуш Е. вышеуказанный сотовый телефон, так как последний слушал музыку на телефоне. Калуш Е. деньги ей не давал и не говорил, откуда у него появились деньги. Сам Калуш Евгений нигде не работает и источников дохода не имеет. Когда Калуш уходил от нее ночью, то опять забрал с собой вышеуказанный сотовый телефон черного цвета с крышечкой, которая закрывает кнопки на телефоне. 21.02.2010г. ей на сотовый телефон звонил Калуш Евгений и сообщил, что приедет к ней, но затем перезвонил минут через 10 и сказал, что приехать не может (т. 1,л.д. 154-155).
Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16, данных в присутствии законного представителя ФИО13 следует, что 18.02.2010г. в период с 20 до 21 час. к ним домой пришел его родной брат Калуш Евгений. Их мамы ФИО13 не было дома. Когда Евгений пришел, он держал в руке сотовый телефон черного цвета. На телефоне играла музыка. Он попросил у брата посмотреть сотовый телефон, но Евгений ему телефон не дал. Марку данного телефона он не запомнил, но запомнил, что на телефоне кнопки закрывались крышкой. Евгений пояснил ему, что сотовый телефон купил. Затем он и Калуш Евгений пошли к ФИО12 М. домой. Побыв у ФИО12 некоторое время, он и Женя пошли в магазин, где Евгений купил 1 бутылку пива. Затем Женя дал ему 100 руб. и они разошлись. Он пошел домой, а Евгений пошел по дороге, ведущей на выезд из .... У брата Евгения он видел деньги 4 купюры каждая достоинством по 100 руб. 21.02.2010г. он опять видел Евгения в ... на такси. Женя остановился около него, дал ему 100 руб. и уехал, ничего не пояснив. Больше брата Евгения он не видел (т.1л.д. 157-159).
Свидетель ФИО28 пояснил, что подсудимого знает - это Калуш Евгений. В 2010г. Калуш зашел к нему, взял мобильный. Он (ФИО28) был выпивший. После Калуша зашли милиционеры и сказали, что телефон ворованный, составили акт и ушли. Телефон был черного цвета. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по адресу ..., .... 21.02.2010г. в период с 13 час. до 15 час. нему домой приехал его ранее знакомый Калуш Евгений, который подарил ему сотовый телефон марки «LG», черного цвета, кнопки на телефоне закрываются крышкой. Калуш Е. ему не говорил, что данный телефон является похищенным. Примерно в 16 час. Калуш Е. ушел от него, куда не пояснил. В этот же день, в 21 час к нему домой пришли сотрудники милиции и изъяли сотовый телефон, который подарил ему Калуш Е. Телефон Калуш Евгений подарил ему без зарядного устройства (т. 1,л.д. 153).
Также вина Калуш Е.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2010г., в ходе которого осмотрен частный дом по адресу ... ..., ... ..., где проживают ФИО20 и ФИО4 (т. 1,л.д. 116-119);
протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2010г., в ходе которого осмотрен дом по адресу ... ..., ..., ..., где проживает ФИО28 3.М., где обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG» имей Номер обезличен, черного цвета (т. 1,л.д. 121);
протоколом осмотра предметов от 24.02.2010г., согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «LG» имей Номер обезличен, черного цвета, изъятый по адресу ... ...2 (т. 1л.д. 160-163);
протоколом предъявления предмета для опознания от 26.02.2010г., согласно которого потерпевший ФИО25 среди представленных ему на опознание сотовых телефонов, опознал сотовый телефон марки «LG» имей Номер обезличен, изъятый по адресу ... ..., как телефон принадлежащий ему и похищенный у него в ночь с 17 на 18.02.2010г. по адресу ... .... Опознал телефон по марке, цвету, размеру, по внешнему виду, по царапине на экране, потертостям на крышке (т. 1л.д. 164-167);
рапортом дежурного ОВД по ...у от 21.02.2010г., в котором указано, что 21.02.2010г. в 12 час. 45 мин. в дежурную часть ОВД по ...у по телефону поступило сообщение от УУМ ФИО79, о том, что нему обратился ФИО25 Дата обезличена, проживающий ... ..., ... и заявил, что в ... ..., 17.02.2010г. в ходе распития спиртных напитков из его куртки похищены деньги в сумме 4000 руб. и сотовый телефон марки «LG» (т. 1л.д. 114);
заявлением ФИО25 от 21.02.2010г., который просит привлечь к уголовной ответственности Калуш Евгения, который в ночь с 17 на 18.02.2010г. находясь в гостях у его тети ФИО20 по адресу ... ..., похитил у него из куртки деньги в сумме 4000 руб. и сотовый телефон марки «LG» стоимостью 2000 руб. Общий ущерб причиненный ему составляет 6000 руб., что является для него значительным (т.1л.д. 115);
справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «LG» в настоящее время составляет от 6000 руб. до 8000 руб.(т.1л.д. 135).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21.07.2009г. Номер обезличен следует, что Калуш Е.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами, посткоммоционным синдромом. Однако эти признаки не столь выражены. По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Калуш Е.Ю. не нуждается.
Из протокола допроса свидетеля ФИО29 следует, что в настоящее время Калуш Е.Ю. на учете у психиатра не состоит и не нуждается в диспансерном наблюдении врача-психиатра. Согласно СПЭК, у Калуш Е.Ю. легкая умственная отсталость с минимальными поведенческими нарушениями. Он подлежит постановке на учет, только если нарушения будут выраженные. Поэтому Калуш Е.Ю. на учет поставлен не был (т.2л.д. 14-15).
Совокупность добытых по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Калуш Е.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний.
Доводы Калуш Е.Ю. о том, что в ходе предварительного следствия ему не был представлен защитник, опровергаются материалами уголовного дела. Доводы защитника Бабича А.В. о том, что вина Калуш Е.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний не доказана и обвинение основано лишь на показаниях самого Калуша и предположениях свидетелей, опровергается всей совокупностью добытых по делу доказательств, анализ которых приведен выше.
Действия Калуш Е.Ю. правильно квалифицированы по первому эпизоду по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений; по второму эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калуш Е.Ю., за совершенные преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 167 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ являются его явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калуш Е.Ю. является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Калуш Е.Ю. преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень его развития, его психическое состояние, а также мнение участников процесса. Кроме того, при назначении наказания Калуш Е.Ю., суд учитывает условия жизни его семьи.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО25 о взыскании с Калуш Е.Ю. 6000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как причиненный ущерб подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 22300 руб. по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению в сумме 21000 руб. - стоимость шин, поскольку потерпевшим не представлено доказательств понесенных расходов на ремонт шин в сумме 1300 руб.
На основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, понесенные по уголовному делу, взыскиваются с осужденного. В ходе судебного рассмотрения уголовного дела Калуш Е.Ю. назначался защитник за счет средств федерального бюджета. Размер расходов на оплату труда защитника Бабича А.В. составил 7151 руб. 15 коп., что является процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с Калуш Е.Ю. Последний пояснил, что не возражает против взыскания с него указанной суммы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 132, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калуш ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Калуш ФИО3 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... края от Дата обезличенаг., окончательно назначить Калуш ФИО3 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания Калуш ФИО3 исчислять с 26 февраля 2010г.
Взыскать с Калуш ФИО3 в пользу ФИО25 6000 руб. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.
Взыскать с Калуш ФИО3 в пользу ФИО6 21000 руб. в счет возмещения ущерба, причиненного уничтожением имущества. В остальной части исковых требований ФИО6 отказать.
Взыскать с Калуш ФИО3 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 7151 руб. 15 коп.
Вещественные доказательства: 4 автошины - оставить у потерпевшего ФИО6, сотовый телефон «LG» имей Номер обезличен - оставить потерпевшему ФИО25
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.П. Васильев